ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Класс: 1
Тема урока: Фантазия из шишек, желудей, каштанов.
Тип урока: Открытия нового знания.
Цель: Изготовить сюжетную композицию из шишек, желудей, каштанов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Формировать бережное отношение к результатам своего труда и труда одноклассников;
2.Формировать умение под контролем учителя выполнять предлагаемые изделия с опорой на план и образец.
3.Формировать умение с помощью учителя планировать предстоящую практическую деятельность;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развивать умение принимать цель деятельности на уроке;
2.Развивать умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;
3.Развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
4. Развивать умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться памятками.
5. Развивать умение слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Называть известные растения по их семенам.
2. Слушать, понимать и выполнять предлагаемое задание.
3. Узнавать деревья и кустарники по их семенам.
4. Осмысливать необходимость бережного отношения к природе, окружающему материальному пространству.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Класс: 1
Тема урока: Фантазия из шишек, желудей, каштанов.
Тип урока: Открытия нового знания.
Цель: Изготовить сюжетную композицию из шишек, желудей, каштанов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Формировать бережное отношение к результатам своего труда и труда одноклассников;
2.Формировать умение под контролем учителя выполнять предлагаемые изделия с опорой на план и образец.
3.Формировать умение с помощью учителя планировать предстоящую практическую деятельность;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развивать умение принимать цель деятельности на уроке;
2.Развивать умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;
3.Развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
4. Развивать умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться памятками.
5. Развивать умение слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Называть известные растения по их семенам.
2. Слушать, понимать и выполнять предлагаемое задание.
3. Узнавать деревья и кустарники по их семенам.
4. Осмысливать необходимость бережного отношения к природе, окружающему материальному пространству.
1 класс фантазия из шишек желудей каштанов..docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Класс: 1
Тема урока: Фантазия из шишек, желудей, каштанов.
Тип урока: Открытия нового знания.
Цель: Изготовить сюжетную композицию из шишек, желудей, каштанов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Формировать бережное отношение к результатам своего труда и труда одноклассников;
2.Формировать умение под контролем учителя выполнять предлагаемые изделия с опорой на план и образец.
3.Формировать умение с помощью учителя планировать предстоящую практическую деятельность;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развивать умение принимать цель деятельности на уроке;
2.Развивать умение выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;
3.Развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
4. Развивать умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; пользоваться
памятками.
5. Развивать умение слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Называть известные растения по их семенам.
2. Слушать, понимать и выполнять предлагаемое задание.
3. Узнавать деревья и кустарники по их семенам.
4. Осмысливать необходимость бережного отношения к природе, окружающему материальному пространству.
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: фоновая музыка.
Литературный ряд: информация о шишках, желудях, каштанах.(взята из интернета).
Зрительный ряд: примеры композиций .
Материалы для учащихся: учебник по технологии 1 класс «Школа России», шишки, желуди, краски ,кисточка, картон цветной, клей, зубочистки,
веточки, ножницы, бумага, фломастер чёрный. Материалы для учителя :презентация, аудиозапись, видеозапись, наглядный материал, учебник по технологии 1 класс. Задание для учащихся:
изготовить сюжетную композицию из природных материалов: шишек, желудей, каштанов.
Ход урока Этап урока
1.Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
Самоопределние к
деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Дилидилидилидили!
Колокольчики звонили.
Дилидилидилидили!
Колокольчики будили
Всех жуков, пауков
И весёлых мотыльков.
Динь, день! Динь, день!
Начинаем новый день!
Дилидилидилидили!
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
И воробушек проснулся,
И галчонок встрепенулся…
Динь, день! Динь, день!
Не проспите новый день!
Формируемые УУД
ЛУУД .Проявление
доброжелательности
и эмоционально
нравственной
отзывчивости;
2.Актуализация
знаний и мотивация
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Какие бывают веточки?
Какое правило мы запомнили на прошлом
уроке?
Молодцы! Хорошо запомнили правило.
Какое задание у вас было?
Все справились ?
3.Операционно
исполнительский
этап.
3.1.Выход на тему
урока. «Открытие»
детьми нового знания.
Ребята, попробуйте отгадать мои загадки.
Вы готовы?
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно…
Веточки и фантазия.
Кривые, прямые, ломаные.
Не ломай ветки деревьев и кустарников.
Собирай только те, которые лежат на
земле. Береги природу!
Найти ветки и составить из них
математическое выражение.
Да все.(Рассказывают какие выражения
составляли)
Слушают учителя.
Готовятся отгадывать загадки.
Да.
КУУД. Строить
сообщения в устной
форме;
Беседа
ПУУД
Получать новую и
полезную
информацию
Шишек Висят на ветках,
В колючих жилетках,
Осень пришла,
Кожуру сняла!
Есть и брюшки, есть и шляпки —
Развесёлые ребятки!
А живут на ветках дуба!
Много тут не надо думать!
Очень любит их свинья.
И любуюсь ими я.
Цветом тёмножёлтые
Гладенькие ...
Молодцы!
Вы уже догадались какая тема урока. Скажите
её.
Шишки – плоды хвойных деревьев –
прекрасный материал – для объемных
игрушек. По форме они напоминают части
туловища животных, человека. Для изделий
лучше использовать нераскрывшиеся шишки,
так как с ними легче работать. При
изготовлении игрушек можно использовать
желудьдля работы очень ценен. Заготавливают
их путем сбора в лесу и покупая в магазине.
Плоды каштана имеют яркокоричневую
окраску и блестящую поверхность, поэтому из
них получаются отличные поделки из
природного материала своими руками.
Каштаныблагородный материал для работы.
Можно сделать много различных зверей,
насекомых, куколок.(беседа сопровождается
картинками из презентации)
Ребята, а у нас в Ростовской области, вы
Каштаны
Беседа
Желуди
Фантазия из шишек, желудей, каштанов.
Слушают учителя.
Рассказ
ПУУД. Строить
рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте;
РУУД Определять
наиболее
эффективные
способы достижения
результата;
Да встречали эти материалы?
А на чём они растут?(при ответе учащихся, на
презентации появляется дерево данного
материала)
Какая будет цель нашего урока?
Мы будем делать композицию из данных
природных материалов.
А вы знаете как сделать композицию из
данных материалов?
Так давайте узнаем!
А что нужно сделать для того, чтобы узнать ?
Посмотрите на экран(показывает слайд на
котором показано как можно сделать разные
композиции из шишек, желудей, каштанов)
Отвечают учителю.
Шишки на ели, желуди на дубе, каштаны
на каштане.
Изготовить сюжетную композицию из
шишек, желудей, каштанов.
Нет.
ПУУД. Ориентироват
ься в разнообразии
способов решения
творческих задач
Давайте.
Можно посмотреть в интернете,
спросить у учителя, родителей.
Смотрят на экран.
ПУУД. Ориентироват
ься в разнообразии
способов решения
творческих задач;
Определитель с выбором композиции.
Определяются с выбором.
3.2.Подготовка
к
реализации замысла
(выбор
метода
решения проблемной
ситуации, восприятие
нового,
подготовка
проекта выхода из
затруднения)
3.2.1.Анализ поделки
(совместно с детьми).
3.2.2. Составление
алгоритма выполнения
поделки (первичное
закрепление нового
способа действий с
проговариванием во
внешней речи).
Дети, я предлагаю вам проанализировать
подделку, которую мы будем выполнять. Я
буду задавать вопросы, а вы постарайтесь на
них ответить.
Как называется наша наша композиция?
Из чего она изготовлена?
Из каких частей состоит ?
Как соединены эти части?
Какими инструментами будем пользоваться?
Готовятся отвечать на вопросы.
Рассуждают
Фантазия из шишек, желудей, каштанов.
Каштанов, шишек, желудей, картона.
Беседа
Состоит из основы(картона) ,
нескольких поделок из каштанов, шишек,
желудей и декорирования.
Пример
– Эти части соединены между собой
клеем.
– Мы будем пользоваться клеем и
ножницами.
РУУД Определять
наиболее
эффективные
способы достижения
результата; А где можно использовать нашу композицию?
Можно подарить другу, как декор
комнаты.
Я предлагаю составить алгоритм, по которому
мы будем работать, сами этапы вы можете
увидеть на доске.(заранее вывешивает на
доску)
Слушают учителя.
Беседа
1 этап. 1этап.Определиться с выбором цвета картона.
3.2.3.Показ
последовательности
выполнения поделки
(можно совмещать с
проговариванием
алгоритма).
2этап.Выбрать необходимый материал для
композиции.
3этап.Расположить на картоне все элементы для
сборки.
Вместе с учителем проговаривают
несколько раз алгоритм работы.
4этап.Сборка композиции.
5этап.Декорируем.
По необходимости окрашиваем шишки в нужный
цвет, воспользуемся зубочистками и веточками.
Давайте вспомни о технике безопасности на
уроке технологии.
3.2.4.Напоминание о
технике безопасности
Физкультминутка
3.2.5.
Сейчас небольшой отдых.
Вспоминают о технике безопасности.
Вместе с ребенком имитируем дуновение ветра,
качая туловище и помогая руками.
Ветер дует нам в лицо
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. (присесть)
Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки
вверх)
Аналогично выполняют движения с
учителем.
ПУУД. Ориентироват
ься в разнообразии
способов решения
творческих задач;
Метод наглядности
Рассказ
ПУУД. Строить
рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте; Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу. (плавное покачивание
поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед
собой)
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят. (горизонтальные,
одновременные движения руками вправо —
влево)
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад (2 раза)
2 этап.
3.3.Реализация
замысла.
Самостоятельная
практическая работа
детей. (с
самопроверкой по
эталону и самооценкой)
Включает фоновую музыку
Используя этапы наглядного пособия из
презентации, можете начинать выполнять
изготовление композиции.
Дайте оригинальное название своей
композиции.
Используя наглядное пособие и этапы
алгоритма выполнения, начинают
выполнять изготовление композиции.
Придумывают называния.
ПУУД. Ориентироват
ься в разнообразии
способов решения
творческих задач;
Практическая работа 4.Оценочно
рефлексивный этап.
Самооценка детьми
собственной
деятельности.
Обсуждение поделок
(продуктов творческой
деятельности)
Подведение итогов
урока
Давайте рассмотрим ваши работы.
Удалось ли вам достичь поставленной цели?
Оцените себя и соседа с помощью смайликов.
Что нового вы узнали за урок ?Чему
научились?
Что вы сделаете с своей композицией?
Выносят свои работы на подготовленный
стол для работ.
Да удалось. Мы все изготовили красивые
композиции.
Оценивают себя и соседа с помощью
смайликов.
Отвечают на вопросы учителя.
Подарю другу, поставлю дома как
статуэтку….
Рефлексия
РУУД.
Формирование
способности
оценивать результаты
собственной
творческой
деятельности;
РУУД.
Формирование
умения оценивать
свою и чужую
деятельность.
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Технологическая карта урока технологии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.