Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
труд
6 кл
16.02.2018
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс составлена согласно с требованиями ФГОС. Тема "Технология изготовления изделия из сортового проката". Тип урока: урок открытия нового знания. В карте указаны цели урока, планируемые ожидаемые результаты, формируемые УУД, деятельность учителя и обучающихся. Учебно- методический комплекс Тищенко А.Т. "Индустриальные технологии". На каждом этапе обучающиеся проводят самоконтроль своей деятельности. В карте есть приложения карточек с заданиями, карточки самооценки.Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс. "Технология изготовления изделия из сортового проката"
Урок технологии 6 класс.docx
Открытый урок по технологии (мальчики ) в 6 классе
Тема урока
Цель деятельности учителя
Тип урока
Планируемые
образовательные результаты
Технология
Методы и формы обучения
Оборудование
Нагляднодемонстрационный
материал
Основные понятия
УМК
Технология изготовления изделий из сортового проката
Создание условий для изучения основных технологических процессов по обработке металлов и сплавов, с
видами изделий из сортового проката;
Формирование навыков в разработке конструкторской и технологической документации проекта;
воспитание у обучающихся ответственность за результат своей деятельности, уважительное отношение к
людям труда.
Урок открытия нового знания
Предметные: подбор и применение инструментов в технологических процессах с учетом областей их
применения, владение методами чтения и способами графического представления технической и
инструктивной информации, владение способами научной организации труда, формами деятельности,
соответствующими культуре труда и технологической культуре производства, соблюдение норм и правил
безопасности труда, пожарной безопасности, электробезопасности, правил санитарии и гигиены, выявление
допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления, оценивание своей
способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности.
Метапредметные:
Алгоритмизированное планирование познавательнотрудовой деятельности,
самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию изделий, диагностика
результатов познавательнотрудовой деятельности по принятым критериям и показателям, соблюдение
норм и правил безопасности познавательнотрудовой деятельности и созидательного труда, обоснование
путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических
процессах.
Личностные: овладение основами научной организации умственного и физического труда, развитие
трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, бережное отношение к оборудованию,
проявление техникотехнологического и экономического мышления при организации своей деятельности.
Проектная технология
фронтальный опрос, беседа, анализ технологических карт, работа с книгой, практическая работа.
набор чертежных инструментов, , компьютер , штангенциркуль,образцы изделий, графическая и
технологическая документация проекта.
Учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданием и самооценкой, технологические карты
Технологический процесс, технологическая операция, производственный процесс.
1. Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии : 6 класс : методическое пособие / А.Т.
Тищенко. – М. : ВентанаГраф, 2016. – 192 с.
2. Уроки технологии с применением ИКТ.5 – 6 классы. Методическое пособие с электронным
приложением. – М.: Планета, 2011. – 384 с. – (Современная школа). 3. Глозман Е. С. Технология. Индустриальные технологии. 6 класс : учеб. для общеобразоват.
учреждений / Е. С. Глозман [и др. ] ; под ред. Ю. Л. Хотунцева, Е. С. Глозмана. – 6е изд., доп. – М. :
Мнемозина, 2013. – 207 с. : ил.
Этап урока
Деятельность учителя
1.
Организационный
этап
1. Приветствие.
2. Контроль посещаемости
3. Вступительное слово.
Формы
организации
взаимодействи
я
индивидуальна
я
Ход урока:
Деятельность
учащихся
Приветствуют учителя.
Размещают учебные
материалы на рабочем
месте, демонстрируют
готовность к уроку.
Смотрят презентацию и
участвуют в диалоге с
учителем.
2.Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся.
Задание верно не верно
Смотрят презентацию.
Вспоминают, выполняют
работу по заполнению
кластера.
индивидуальна
я
Проверка задания
Слайды с изделиями
Прежде чем заготовка
превратится в готовое
изделие, необходимо
выполнить ряд
технологических операций.
Все вместе взятые
Проверяют, отвечают,
обсуждают,
Не хватает зубил
фронтальная
Промежуточны
й контроль и
оценка
Самоконтроль,
контроль
учителя
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Личностные
(Л):
формирование
нравственного
поведения,
ответственного
отношения к
собственным
поступкам.
(Р): умение
ставить учебные
задачи в
сотрудничестве
с учителем
П.: умение
использовать
схемы для
решения задач,
умение
выделять
существенные
признаки,
умение решать
учебные задачи,
устанавливать
причинно
следственные Формулируют тему,
записывают в тетрадях.
Ставят цели, обсуждают.
индивидуальна
я
связи.
Р.: умение
принимать и
сохранять
учебную задачу.
К.: умение
формулировать
собственные
мысли,
высказывать и
обосновывать
свою точку
зрения.
технологические операции
называются
производственным
процессом. Но любой
производственный процесс
начинается с разработки
конструкторской и
технологической
документации, которая
входит в состав проектного
задания.
Показывает «Зубило»
Как называется этот
инструмент
Из какого профиля
изготовлен
Назначение
С какой проблемой столкнулись
мы при рубке металла
Мы с вами можем изготовить
такой инструмент в нашей
мастерской?
Чтобы изготовить изделие, что
необходимо нам сделать.
Изучить технологию
изготовления.
Тема урока – «Технология
изготовления изделий из
сортового проката.
Учебный проект
«Зубило»». 3. Актуализация
знаний.
Скажите, с чего начинается
любой производственный
процесс?
Пр.процесс начинается
с разработки Эскиза,
Чертежа,
Технолог.карты
индивидуальна
я и
фронтальная
Разметка изделия
Пиление
Рубка металла
Опиливание
Шлифование
Сверление
Гибка
Обучающиеся
выполняют задания на
соответствие.
Самопроверка на слайде
индивидуальна
я и парная,
Л.:
формирование
навыков
сотрудничества
и
бесконфликтног
о
взаимодействия
со
сверстниками.
Р.: умение
преобразовыват
ь практическую
задачу в
познавательную.
П.: умение
строить
логическое
суждение.
К.: умение
строить
монологическое
высказывание
средствами
устной речи
устные ответы
взаимоконтрол
ь и оценка,
самооценка
Назовите технологические
операции которые вы
изучали в 5 классе, и
изучили уже в 6.
У вас на карточках написаны
технологические операции,
необходимые для
изготовления деталей из
сортового проката, отнесите
к каким видам они
относятся:
подготовительные
(выбор заготовки,
разметка);
обрабатывающие
(резание, гибка, рубка,
сверление);
сборочные
(соединение на болтах,
сваркой, пайкой,
заклёпками и т.д.);
Обучающие читают
чертеж.
К.:
формирование
умения
ознакомительно
го и изучающего
чтения
устные ответы
самоконтроль отделочные (зачистка,
шлифование, окраска
и др.)
Прежде чем приступить к
изготовлению
технологической карты вам
необходимо прочитать
чертеж.
Габаритные размеры
изделия.
Масштаб.
Профиль.
материал изделия.
Под каким углом
заточена режущая
кромка
Посмотрите на чертеж и
скажите, какого размера не
достает на чертеже.
Давайте измерим этот
размер на профиле проката.
Чем будем измерять?
ФИЗМИНУТКА
фронтальная
самооценка
Диаметра
Штангенциркулем.
Обуч ся измеряют
самоконтроль,
самооценка
индивидуальна
я
коллективная
Р.: умение
преобразовыват
ь практическую
задачу в
познавательную.
Умение
осуществлять
контроль по
результату.
умение
оценивать
правильность
выполнения
действия.
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Какие операции будем
применять при изготовлении
«Зубила»
Пиление
Опиливание
П.: умение
обобщать,
сделать выводы
Устный
контроль
учителя Шлифование
1. Разметить
заготовку по
длине
2. Отпилить по
длине
3. Отпилить
режущую кромку
под углом 60
градусов.
4. Контроль угла по
калибру
5. Опиливание и
подгонка под угол
60 градусов.
6. Шлифование.
Учащиеся отвечают на
поставленные учителем
вопросы.
Р.: умение
оценивать
правильность
выполнения
действия.
фронтальная
самооценка
Самоконтроль
Р.: умение
самостоятельно
ставить новые
цели и задачи
деятельности.
Давайте составим план
изготовления зубила
5. проверк
а
пониман
ия
Вопросы:
Как вы думаете,
почему перед
составлением
технологической
карты нужно
внимательно
прочитать чертеж
детали?
Какие операции
содержатся в
технологическом 6. Выпол
нение
практи
ческой
работы
.
процессе изготовления
изделия из сортового
проката?
Какое оборудование и
приспособления для
слесарных работ вы
знаете?
Перечислите
инструменты для
слесарных работ.
Откройте рабочие тетради
на стр 43. Составьте
технологическую карту на
изготовление «Зубила»
Вам необходимо начертить
эскиз и написать, какие
инструменты будете
применять в данной
операции
При необходимости учитель
подготавливает
дополнительно чертежи
деталей из сортового
проката. Детали должны
быть такими, чтобы
технологические карты для
их изготовления,
составляемые школьниками,
содержали не более пяти
шести операций.
индивидуальн
ая
Составляют
технологическую карту
на изготовление
«Зубила»
В рамках выполнения
практической работы
учащиеся
самостоятельно
разрабатывают в
рабочей тетради
технологическую карту
изготовления одной из
деталей, предложенных
учителем или
приведенных в
учебнике, в том числе с
применением
компьютера.
Предметные:
познакомить с
приемами
безопасной
работы с
чертежными
инструментами;
практическое
освоение основ
проектной
деятельности.
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную задачу;
планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникатив Во время урока учитель
постоянно следит за
соблюдением учащимися
правил безопасной работы
чертежными инструментами
при оформлении
технологической карты,
выявляет ошибки,
допущенные учащимися,
сообщает пути их
устранения.
ные:
формулировать
собственное
мнение и
позицию.
Осуществлять
словесную
презентацию
итога своей
работы.
Познавательны
е:
использовать
знаково
символические
средства
(технологическа
я карта).
Личностные:
развитие
трудолюбия и
ответственности
за результаты
своей
деятельности.
развитие
чувства
взаимопонимани
я и
взаимопомощи в
процессе
решения
поставленных 7.
Подведение итогов урока и
рефлексия
задач.
Личностные:
выражение
желания
учиться для
удовлетворения
перспективных
потребностей.
Отметка за урок
выставляется по
результатам
фронтального опроса,
результатам
выполнения
практической работы.
Учитель поощряет
лучшие работы
учащихся хорошими
отметками.
Напиши верно не верно Напиши верно не верно
Верно Неверно
Верно Неверно
1 На рисунке показаны профили
1
проката
2 Под буквой а) квадрат
3 Под буквой б) полоса
4 Под буквой в) восьмигранник
5 Под буквой г) овал
6 Под буквой д) уголок
7 Под буквой е) треугольник
8 Под буквой ж) швеллер
9 Под буквой з) рельс
1
0
Сталь получают в природе в
чистом виде
На рисунке показаны профили
проката
Под буквой а) квадрат
Под буквой б) полоса
Под буквой в) восьмигранник
Под буквой г) овал
Под буквой д) уголок
Под буквой е) треугольник
Под буквой ж) швеллер
Под буквой з) рельс
2
3
4
5
6
7
8
9
10 Сталь получают в природе в
чистом виде 1
1
Инструменты изготавливают
из цветных металлов
11 Инструменты изготавливают из
цветных металлов
Напиши верно не верно Напиши верно не верно
Верно Неверно
Верно Неверно
1 На рисунке показаны профили
1
проката
2 Под буквой а) квадрат
3 Под буквой б) полоса
4 Под буквой в) восьмигранник
5 Под буквой г) овал
6 Под буквой д) уголок
7 Под буквой е) треугольник
8 Под буквой ж) швеллер
9 Под буквой з) рельс
1
0
1
1
Сталь получают в природе в
чистом виде
Инструменты изготавливают
из цветных металлов
На рисунке показаны профили
проката
Под буквой а) квадрат
Под буквой б) полоса
Под буквой в) восьмигранник
Под буквой г) овал
Под буквой д) уголок
Под буквой е) треугольник
Под буквой ж) швеллер
Под буквой з) рельс
2
3
4
5
6
7
8
9
10 Сталь получают в природе в
чистом виде
11 Инструменты изготавливают из
цветных металлов
Лист самооценки: _____________________
Лист самооценки: _____________________
Лист самооценки: _____________________
(ПО ПЯТИБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ)
(ПО ПЯТИБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ)
(ПО ПЯТИБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ)
Этап урока
Этап урока
Этап урока
1.Готов к уроку
1.Готов к уроку
1.Готов к уроку 2. ЗНАЮ ПРОФИЛЬ ПРОКАТА.
2. ЗНАЮ ПРОФИЛЬ ПРОКАТА.
2. ЗНАЮ ПРОФИЛЬ ПРОКАТА.
3.ЗНАЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ
3.ЗНАЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ
3.ЗНАЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ
4. УМЕЮ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАНИЕ
В ПАРЕ НА СООТВЕТСТВИЕ
4. УМЕЮ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАНИЕ
В ПАРЕ НА СООТВЕТСТВИЕ
4. УМЕЮ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАНИЕ
В ПАРЕ НА СООТВЕТСТВИЕ
5. УМЕЮ ЧИТАТЬ ЧЕРТЕЖ
5. УМЕЮ ЧИТАТЬ ЧЕРТЕЖ
5. УМЕЮ ЧИТАТЬ ЧЕРТЕЖ
6. УМЕЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
ШТАНГЕНЦИРКУЛЕМ
6. УМЕЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
ШТАНГЕНЦИРКУЛЕМ
6. УМЕЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
ШТАНГЕНЦИРКУЛЕМ
7.УМЕЮ СОСТАВЛЯТЬ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТУ
7.УМЕЮ СОСТАВЛЯТЬ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТУ
7.УМЕЮ СОСТАВЛЯТЬ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТУ
8.Обведи
Этот урок мне……
Моя оценка
Общая оценка учащихся
8.Обведи
Этот урок мне……
8.Обведи
Этот урок мне……
Моя оценка
Моя оценка
Общая оценка учащихся
Общая оценка учащихся
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Технологическая карта урока технологии (мальчики) 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.