Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
технология
5 кл
09.11.2019
Технологическая карта урока технологии 5 класс, ОВЗ. Тема урока:построение чертежа изделия в натуральную величину. Шитьё на швейной машине по прямым срезам. Тип урока: комбинированный. Изделие: ИЗГОТОВЛЕНИЕ САЛФЕТКИ.
Цели: уметь определять лицевую, изнаночную стороны ткани,
- уметь выполнять шов вподгибку с закрытым срезом,
- уметь работать с кроем изделия.
УРОК-ПУБЛИКАЦИЯ.docx
ФИО учителя
Предмет
Тема раздела
5
Тюлькова Анна Николаевна
Технология
Построение чертежа изделия в натуральную величину. Шитьё на швейной машине по
прямым срезам.
3
Класс
№ урока в серии уроков
темы
Тема
Тип урока
Методы и приемы обучения Беседа, практическая работа, самостоятельная работа.
Изготовление салфетки
Комбинированный
Индивидуальная, фронтальная, дифференцированная
Форма организации
познавательной
деятельности
Педагогическая задача:
повторить назначение шва в подгибку с закрытым срезом
дать представление об изделии салфетка
учить анализировать изделие, и планировать работу по изготовлению салфетки с помощью краевого шва вподгибку с
закрытым срезом;
Дидактические средства обучения:
образцы стачного и шва вподгибку с закрытым срезом, образец изделия, лоскутки различных тканей, линейки, крой
салфетки. Цели:
Предметные
(общеобразовательные)
уметь определять лицевую,
изнаночную стороны ткани,
уметь выполнять шов вподгибку с
закрытым срезом,
уметь работать с кроем изделия.
Общеучебные умения
(воспитательные)
сравнивать с эталоном,
корректировать расхождения
ожидаемого результата действий, и
его реального продукта, самооценка
уметь сотрудничать на уроке с
учителем, в паре
развивать познавательный интерес,
формировать трудовую активность
,аккуратность.
Коррекционноразвивающие
формировать умения сравнивать,
определять;
развитие сенсорной сферы (развитие
зрительного восприятия, восприятия
формы, величины, цвета; тактильного
восприятия) через ориентировку в крое
изделия;
развитие понятийного аппарата через
использование специальной
терминологии при планировании
последовательности изготовления
салфетки.
Ход урока
• Мобилизующий этап
• Приветствие учащихся
• Внешний вид учащихся, готовность к уроку
• Организация рабочего места Тема нашего урока – Изготовление салфетки. Наша цель – учиться работать с кроем изделия, и планировать работу по
пошиву салфетки.
Знать: названия и виды тканей, для изготовления салфеток.
• Постановка цели
Уметь: описывать изделие,
подбирать ткань для салфетки. Изготавливать салфетку.
Повторим наши знания, которые нам необходимы для пошива салфетки.
• Проверка знаний, умений и навыков
Какую тему изучаем?
Что изучали на прошлом уроке? (проговаривают)
Какие виды швов вы знаете?
Как называется шов, который вы выполнили при обработке верхнего среза мешочка для хранения работ? (Шов
вподгибку с закрытым срезом)
К каким швам относится шов вподгибку (К краевым швам). При пошиве, каких изделий он применяется? (Можно
обработать срезы салфетки, полотенца, верхние срезы мешочка, наволоки, нижний срез юбки). Какой может быть
ширина шва вподгибку с закрытым срезом? ( от 5 до 30 мм) Найдите среди швов, шов вподгибку (Работа в группах). Какой еще знакомый шов вы увидели? (Стачной шов).
•
Изучение нового материала.
История Салфетки (Рассказ учителя). Салфетки применяют в быту с очень давних времён. Ими пользуются во время
еды, накрывают хлеб и фрукты, на них ставят посуду, вазы. Салфетки служат также для украшения жилища.
В настоящее время для сервировки стола используют два вида салфеток — тканевые и бумажные. Тканевыми
салфетками, как правило, губы не вытирают: их кладут на колени. В этом случае на стол ставят бумажные салфетки.
Иногда на торжественных приемах сервируют стол только тканевыми салфетками. Тогда их используют и для защиты
одежды, и для вытирания губ.
А какими салфетками вы пользуетесь?
Сегодня салфетки очень популярны. .
Они входят и в комплект столового белья (скатерть и 412 салфеток).
Анализ готового изделия (образец для пошива)
Салфетку можно изготовить своими руками. И если сшить несколько салфеток себе, тем более шить вы уже умеете, вы
сэкономите деньги. А еще, если вы сошьёте себе салфетки, вы еще лучше научитесь шить и израсходуете ненужные
лоскутки, то есть найдёте им применение, и они не будут лежать без дела.
А теперь я бы хотела, чтобы вы подошли к столу. Возьмите по одному образцу готовых салфеток, рассмотрите их и
ответьте мне на несколько вопросов. (Рассматривание образцов салфеток)
Для чего служат салфетки? (Служат для гигиенических целей)
Сколько деталей имеет салфетка? (Салфетка состоит из одной детали).
На какую фигуру похожа салфетка? (Салфетка похожа на квадрат). Какую форму может иметь салфетка? (Салфетка имеет квадратную, прямоугольную, круглую, овальную форму).
Рассмотрите салфетки которые Вы выбрали и определите их форму. (Ученицы называют форму своих салфеток)
Какие еще изделия прямоугольной или квадратной формы вы знаете? (Носовой платок, головной платок, скатерть,
полотенце и т.д.)
Для того чтобы узнать какие ткани подойдут для пошива салфетки, я прошу вас открыть учебник на стр. 117 и найти
ответ на вопрос.
(Чтение текста вслух)
Из каких тканей изготавливают салфетки? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр.117 (Салфетки изготавливают из льняной ткани (суровой, гладкокрашеной и отбеленной), а также из
хлопчатобумажной (гладкокрашеной и с рисунком)
Правильно, эти ткани лёгкие, хорошо впитывают влагу, быстро сохнут они подойдут нам.
Какие бывают хлопчатобумажные ткани?
(с рисунком), образцы ткани (гладкокрашеные)образцы ткани
Какие бывают льняные ткани? (отбеленные, гладкокрашеные, суровые) образцы тканей.
С хлопчатобумажными тканями Вы уже знакомы.
Скажите, а почему хлопчатобумажные ткани называют натуральными? (Потому что волокна, из которых
изготавливают ткань, получают из растений).
Из какого растения получают хлопчатобумажные ткани? (Хлопчатник.)
Сейчас я раздам вам образцы хлопчатобумажных тканей. Рассмотрите их и ответьте на вопрос. (Работа с образцами
тканей)
Какие свойства этих тканей Вы знаете?
1. Хорошо пропускают воздух.
2. Хорошо впитывают влагу.
3. Быстро сохнут.
Сделаем вывод.
Какую форму имеет салфетка? (Салфетка имеет квадратную, овальную, прямоугольную, круглую форму), Для чего служит салфетка? (служит для гигиенических целей),
Сколько деталей в изделии салфетка? (состоит из одной детали),
Какие ткани применяют для пошива салфетки? (хлопчатобумажные, льняные)
Какой должна быть ткань для салфетки? (Тонкой, легкой, мягкой). Ткань – ситец – это тонкая хлопчатобумажная ткань.
(Выбор ткани из различных лоскутков ткани, предложенных учителем, работа в парах).
Физминутка:
Упражнения для тренировки зрения.
1. Движение глазами вправо и влево.
2. Движение глазами вверх и вниз.
3. Вращение глаз по часовой стрелке и против часовой стрелки.
4. Фиксация взгляда на кончике носа.
5. Моргание
После каждого упражнения, закрыть глаза, расслабиться (3040 сек.)
3. Работа с готовым кроем
Прежде чем сшить какое либо изделие, нужно приготовить детали. Где мы берем детали изделия? (Выкраиваем из
ткани)
(Раздаю крой изделия, выкроенный на прошлом уроке).
Какие есть стороны у ткани? (Лицевая и изнаночная стороны).
Как выглядит лицевая сторона? А изнаночная сторона ткани? Определите стороны ткани на крое салфетки. Как вы определили лицевую сторону нашей детали из гладкокрашеной ткани? (Лицевая сторона имеет блеск, меньше
узелков, ворсинок)
Что образуется при разрезании ткани? (Срезы). Какие срезы есть на крое салфетки? (Долевые, поперечные)
А что нужно делать со срезами? (Срезы нужно обрабатывать) Почему?
Какие способы обработки срезов вы знаете? (Петельный стежок, косой стежок, шов вподгибку с закрытым срезом).
А какие способы обработки срезов подходят для обработки срезов салфетки? (Шов вподгибку с закрытым срезом,
косые стежки)
Какой способ обработки срезов салфетки мы выберем? (Шов вподгибку с закрытым срезом). Почему? (Салфетка
часто подвергается стирке, и шов вподгибку выполнить быстрее и надежней)
• Составление плана пошива салфетки
Прежде чем начать шить какоенибудь изделие, что нужно составить? (План пошива изделия).
Откройте учебник на странице 122 прочитайте план по пошиву салфетки
Запишите план в тетрадь
• Обработать долевые и поперечные срезы.
• Выполнить отделку изделия.
• Отутюжить готовое изделие С чего начнём пошив салфетки (Пошив салфетки начнем с обработки срезов). Какой способ обработки срезов
салфетки выбрали? (Шов вподгибку с закрытым срезом).
Что мы будем делать? (Читают план)
Раздаю инструкционные карты. Давайте повторим технику безопасности при работе с утюгом, ножницами, иглой. (проговаривают)
Выполняют последовательность обработки салфетки.
Итоги урока. Рефлексия
Выставление оценок за урок (оценивают друг друга) оценка учителя.
С каким изделием мы познакомились на уроке?
Еще мы научились анализировать изделие, работать с кроем изделия, планировать работу по пошиву салфетки.
Урок окончен. Спасибо за внимание! Как называется новое изделие?
Для чего нужна салфетка?
Из скольких деталей состоит салфетка?
Какую форму имеет салфетка? Из каких тканей лучше шить салфетки?
Какой шов мы будем использовать для обработки срезов салфетки?
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Технологическая карта урока технологии ОВЗ 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.