Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
5 кл
03.03.2018
Разработка технологической карты урока "Интерьер жилого помещения". В основу алгоритма следующие этапы урока: Организационная часть, мотивация учебной деятельности,первичная диагностика,формирование новых знаний,практическая работа, рефлексия(оценивают свою работу; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке).
Выполнение мини проекта,индивидуально,графическим способом и с помощью компьютерной программы Floor planner.рефлексия, домашнее задание.
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение.docx
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя Общеобразовательная Школа № 148 г. Челябинска»
Технологическая карта урока
технология мальчики 5 класс
Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Учитель технологии
Арзамасцев Александр Борисович г. Челябинск, 2018 год Технологическая карта урока
Учебный предмет: технология
Класс: 5
Автор УМК: А.Т. Тищенко, И.Д. Симоненко
Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: научиться создавать «Интерьер жилого помещения»
Задачи:
1.Раскрыть понятия: интерьер, качества интерьера.
2.Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарногигиеническими, эстетическими).
3.Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера;
4.Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы;
Предметные: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре ,
труда и технологической культуре производства.
Методическое оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, компьютеры, интерактивная доска SMART,видеопроектор. Инструменты и материалы (для учащихся): листок с тестом, ручка, карандаши ,циркуль, ластик, для
экспериментального класса компьютерное рабочее место.
Методы обучения: Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием
проблемных и репродуктивных вопросов, самостоятельная работа (тест)
Формы работы: Коллективная, индивидуальная
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1. Организационная
часть
экспериментальный контрольный
экспериментальный
Готовятся к уроку, приветствуют
учителя, эмоциональный настрой на
урок, Визуально контролирует свою
готовность к уроку.
контрольный
Приветствие учителя.
проверка явки учащихся
заполнение учителем классного
журнала
проверка готовности учащихся к
уроку
настрой учащихся на работу
Л.Самоопределение,
самоорганизация,
К. Планирование
совместного
сотрудничества со
сверстниками и с
учителем.
Р. Способность
прогнозировать
деятельность на
уроке 2. Постановка цели и
задач
урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
«Мой дом – моя крепость»,
Что такое дом?
Что такое интерьер?
Что такое жилое помещение?
Как Вы думаете, какова тема нашего
урока?
Давайте сформулируем цель нашего
урока?
Как вы думаете, с чем мы сегодня
познакомимся, и какой вид творческой
работы нам предстоит выполнить?
Предположите план нашего урока.
Определяют тему урока: Интерьер
жилого помещения.
Записывают тему
урока в технологическую карту
Ставят цель урока: Рассмотреть что
такое интерьер жилого помещения и
самому
спроектировать свой вариант жилой
комнаты.
Предлагают разные варианты плана.
3.Актуализация
знаний учащихся
(первичная
диагностика)
Фронтальная работа по вопросам:
Сталкивались ли вы с понятием
интерьер?
Приходилось ли вам выбирать, что то
для своей комнаты, квартиры, дома?
Как вы это делали?
Скажите, пожалуйста, а вам эти знания
пригодятся в повседневной жизни?
Слушают учителя и отвечают на
вопросы. Выдвигают предположения,
точные знания по теме.
Личностные:
повышают
мотивацию к
учебной и
творческой
деятельности
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Коммуникативные:
умеют рассуждать,
формулировать
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество
Личностные: имеют
мотивацию к
учебной и
деятельности.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Коммуникативные:
умеют рассуждать,
формулировать 4.Формирование
новых знаний
Кто из вас знает или слышал что такое
Интерьер?
В разных источниках дается различное
понятие «Интерьера»
Интерьер – это внутреннее
пространство здания или помещения в
здании; обстановка внутри помещения.
Для создания интерьера жилого
помещения
руководствуются
определенными качествами.
Самостоятельная работа.
Я предлагаю вам поработать в парах из
текста учебника найдите и запишите в
свои рабочие тетради качества
Основными качествами
интерьера.
интерьера
являются:
гигиеничность,
функциональность,
эстетика.
Основными качествами интерьера
являются:
функциональность,
гигиеничность, эстетика.
Поэтому с целью активизации
имеющихся знаний предлагается игра
ответы на вопросы,
вступать в учебное
сотрудничество.
Познавательные:
осознанно читают
текст с целью
освоения и
использования
информации
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и
аргументировать
свою точку зрения.
Регулятивные:
умеют
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
оценивать
Фронтальный опрос. Высказываются
по знанию или незнанию понятия.
Записывают информацию в рабочую
тетрадь в рабочую тетрадь.
Функциональные качества –
способствуют нормальным условиям
проживания. У каждого помещения
квартиры есть свое назначение
(функция): кухня, спальня, гостиная,
столовая, детская.
Гигиенические требования –
совокупность таких качеств, которые
учитываются при строительстве:
звукоизоляция, воздухообмен,
теплозащитные качества, работа
санитарно – гигиенического
оборудования.
Эстетические качества –
расположение предметов интерьера в
пространстве, их соотношение друг
другу, отделка поверхностей, «Попробуй найти». Учитель выдает
карточки с изображениями интерьеров
в различных стилях и зачитывает
Задача
краткое описание стиля.
обучающихся,
найти
соответствующее фото и назвать его
номер.
к тесту
(закрепление первичных знаний).
Подготовка
быстро
цветовое и световое оформление,
формы и характер оборудования,
мебели, декоративное убранство,
озеленение.
знаний.
Закрепление первичных
Контрольная работа.
На основе
полученных знаний об
интерьере жилого помещения ответим
на тест. Приложение №1
Познавательноинформационная
беседа «Создание и оформление
интерьера жилого помещения».
Просмотр мультимедийной
презентации «Интерьер жилого
помещения».
Подготовка к мини проекту.
Учащиеся отвечают на тест в
письменном виде индивидуально,
основываясь на полученных знаниях.
Внимание учащихся на получение
информации.
Подготавливаются к мини проекту!
на
Отвечают на тест,
руководствуясь
информацией
полученной
уроке.
Познавательные:
осознанно слушают
информацию с целью
освоения и
использования
информации в
выполнении мини
проекта.
5.Практическая
работа
6.Формирование
новых
(продолжение)
знаний
7.Выполнение мини
проекта
Создание
«Интерьера жилого
помещения» (гостиной) графическим
способом (карандаш, линейка циркуль
и т.д.)
Выполнение мини
проекта,
индивидуально,
графическим способом и
Выполнение мини
проекта,
руководствуясь
информацией 8.Рефлексия.
с помощью
программы
Floor planner
Ответы на вопросы.
«Интерьера жилого
Создание
помещения» (гостиной) с
помощью компьютерной программы
Floor planner
Беседа по вопросам:
Что нового вы узнали на уроке?
Полезна ли вам будет в полученная
на уроке информация?
Всем понятно?
Кто не понял, задавайте вопросы.
Как вы себя оцениваете по работе на
уроке?
Мне все понятно. Я молодец!
У меня, не все получилось, но я
старался!
Мне надо быть внимательнее!
Какую оценку вы себе поставите?
компьютерной
полученной на
уроке.
Личностные:
обладают
первичными
умениями
самооценки работ и
ответов на основе
заданных критериев.
Регулятивные:
оценивают свою
работу; умеют
адекватно
воспринимать
информацию
учителя или
товарища,
содержащую
оценочный характер
отзыва о работе на
уроке.
9.Домашнее задание Читать п. 32 стр.167, записать в
тетрадь, какие зоны оборудованы в
твоей квартире (доме)?
Записывают в дневник.
Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Технологическая карта урока технология мальчики 5 класс Тема урока: «Интерьер жилого помещения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.