Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
Взрослым
18.01.2017
В результате изучения темы обучающиеся
- познакомятся с рассказом как одним из видов литературного жанра;
- научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• прогнозировать содержание произведения;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
• основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;
• осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков.
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи
мое.docx
Технологическая карта урока.
Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Класс: 2 «Е»
Дата: 19.02.15.
Предмет: литературное чтение
Ф.И.О. учителя: Григорян Р.Т.
Цель урока: Раскрыть значимость моральной поддержки, выраженной в соучастии и сопереживании, путем
осмысленного чтения и анализа рассказа «Анна, не грусти!» Закрепить знания о жизни и творчестве Н. Булгакова;
отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать
память, внимание, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное
Педагогическая
цель
Тип и вид урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Создать условия для знакомства учащихся с жизнью и творчеством Н.Булгакова; отрабатывать навыки выразительного
чтения; развивать память, внимание, речь
Уроки отработки умений и рефлексии
В результате изучения темы обучающиеся
познакомятся с рассказом как одним из видов литературного жанра;
научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• прогнозировать содержание произведения;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
• основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;
• осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков. • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его
собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть
диалогической формой речи
Личностные: осознают себя частью общества.
Регулятивные: регулируют собственную деятельность, в том числе, учебную направленную на познание
(в сотрудничестве и самостоятельно) закономерностей мира природы, социальной действительности и внутренней
жизни.
Познавательные: осуществляют информационный поиск, для выполнения учебных задач,
осуществляют сравнение, выделяют главную мысль в тексте, анализируют пословицу.
Коммуникативные: осваивают правила и нормы социокультурного взаимодействия со взрослыми и сверстниками
Формы: фронтальная
Методы: словесный
Биография Н. Булгакова
Учебник Литературное чтение. 2 класс. Л.Ф. Климанова и др., выставка книг
Карточки (текст, для речевой разминки, задания)
Универсальные
учебные
действия
(предметные)
Формы и методы
обучения
Основное содержание
темы, понятия и
термины
Образовательные
ресурсы Этапы урока
Методически
й прием
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Осуществляемые действия
Формируемые умения
Сценарий урока
1
I.Организация начала
урока.
Проверка готовности
класса и оборудования;
эмоциональный настрой на
урок
2
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя.
4
Самоконтроль готовности
5
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас
3
Приветствие:
Посмотрите на себя, на
свою парту. Готовы ли
вы к уроку?
Посмотрите на своего
соседа. Подскажите
если у него чтото не
так.
Что необходимо нам
делать для успешной
работы на уроке?
Ребята, я рада видеть
ваши лица, ваши улыбки
на лице. Я думаю, что
сегодняшний урок
принесет всем нам
пользу и обогатит
новыми знаниями.
Текущ
ий
контро
ль
6
Фронтал
ьный.
Наблюде
ние. II. Постановка учебной
задачи урока.
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя.
Фронтал
ьный.
Наблюде
ние
учителя.
Вспоминают название раздела,
определяют цель урока.
Принимают учебную
задачу
«Я и мои друзья»
Ребята читают.
готов помочь в беде
умеет хранить тайны
добрый и чуткий
милосердный человек
тот, кто посочувствует
верный и преданный
честный.
Милосердный человек
кто такой милосердный
человек?
учащиеся группы обсуждают
и записывают.
Да, нужно.
Мы не случайно так
необычно начали наш
урок.
Давайте вспомним
название раздела,
который мы изучаем. Я
подготовила
«Цветок дружбы» и
хочу показать каким я
вижу и представляю,
что такое дружба.
прочитайте, скажите
пожалуйста согласны ли
вы со мною, таким ли
должен быть друг?
какое не понятное
словосочетание вам
встретилось?
так на какой вопрос
мы должны ответить?
поработайте в группах.
Запишите на листочках,
как вы понимаете, что
такое «милосердие»
посмотрите на доску,
на доске картинки,
которые вам помогут.
Как вы думаете, нужно
ли милосердие в нашей
жизни?
Конечно, вы правы,
милосердие – III. Речевая разминка
Коллективная,
индивидуальная.
Словесный,
чтение
V.Работа по теме урока.
1. Главная мысль
произведения
2. Н. Булгаков
3.Работа с иллюстрацией
Фронтальная.
Словесный.
Чтение. Беседа
величайшая ценность в
нашей жизни. И сегодня
на уроке мы с вами
познакомимся с
рассказом «Анна не
грусти» и раскроем
тему, о каком человеке
мы говорим
милосердный.
Прежде чем работать с
текстом проведем
речевую разминку.
Прежде чем приступать
к чтению сделаем
фзминутка для глаз
Я начинаю читать все
остальные следят будут
продолжать..
Какое несчастье
произошло с Катей?
Как описана в рассказе
больница? Прочитайте.
Почему Аня
заплакала?
Ання мысленно
представляла себя на
месте Кати, пережила
Готовят
артикуляционный
аппарат к чтению
Принимают учебную
задачу
Коллект
ивный.
Выразит
ельное
чтение
Вспомин
ают
известны
е данные
Читают по слогам слова, а
затем целыми словами
Специ альная – специальная.
Прокорябал – прокорябал.
Полулежала – полулежала.
Встрепенулась –
встрепенулась.
Незакрашенную –
незакрашенную.
Троллейбус – троллейбус.
Заплаканное – заплаканное.
Слушают, читают.
Упала с горки сломала ногу
Что Катя так долго играет
одна вместе с ней ее горе.
Как девочки
разговаривали через
стекло?
Какой мы увидели
Катю в начале рассказа
и в конце?
Чему радовалась Катя,
лёжа в больнице?
А почему Аня
осталась печальной?
Один ученик
рассказывает
биографию Н.
Булгакова
Аня подставила ящик к окну,
показывала Кате раскраску,
открытку, апельсин. А потом
они писали записки.
Девочки разговаривали
записками.
Катя вначале грустная, а
потом весёлая.
Катя грустила, потом стала
совсем счастливая.
Что её не забыла Аня.
Что её навестила Аня.
Аня пришла в больницу и
Катя не чувствовала себя
одиноко.
Что у неё есть такая подруга
как Аня.
Она подумала, что Катя
останется одна, в больнице.
Что Аня всё может делать,
везде ходить, Катя нет.
Аня пойдет домой, Катя
останется в больнице.
Писатель Николай Булгаков
в жизни священник. Он
написал книгу про двух сестёр,
которую назвал «Аня и Катя».
Они учатся жить между собой
в любви и мире. На конкурсе
«Просвещение через книгу
2008» Издательского Совета Физминутка
Коллективная.
Практический
Комплекс упражнений
Русской Православной Церкви
книга заняла второе место в
номинации «Лучшая детская и
юношеская книга»
Выполняют упражнения
Осуществляют
профилактику
утомления
VI.Продолжение работы
1. Отвечают на вопросы
2. Самостоятельная и
групповая работа.
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный,
практический
Почему прогноз
оказался неточным?
Почему рассказ
называется «Анна, не
грусти!»?
По заголовку мы не смогли
точно определить, о чем
рассказ.
Только по тексту мы смогли
узнать о поступке Ани.
Объясняют
использованный прием
Коллект
ивный.
Правиль
ное
выполне
ние
Индивид
уальный.
Коллект
ивный
О ком из рассказа мы
можем сказать
«милосердный
человек» и почему вы
так думаете?
Катя тоже переживала за
Аню.
Катя увидела, что Аня
печальная, и хотела
подбодрить Аню.
Катя не хотела, чтобы Аня
грустила.
Участвуют в коллективной
дискуссии.
Об Ане, потому что она не
забывала Катю, пришла к ней в
больницу.
Об Ане, она переживала за
Катю и навестила её в
больнице.
О Кате, потому что она VII.Рефлексия
Фронтальная
переживала за сестру, не
хотела, чтобы Аня печалилась.
Демонстрация главного итога.
Ответ на проблемный вопрос.
Который, помогает другим
Работают в группах
Отвечают на вопросы
Отвечают на итоговые
вопросы.
Индивид
уальный.
Фронтал
ьный.
Устные
ответы.
О каком человеке мы
говорим
«милосердный»?
Нацеливает на работу
2 ученика работают со
словарем, один ученик
работает с интернет
ресурсом другой со
словарем Ожигова.
Работа в группах
выполняют тестовую
работу.
1 ученица читает
стихотворение о
дружбе.
Как вы считаете, в
каких словах выражена
главная мысль рассказа?
Чему Вас научил Н.
Булгаков?
Возьмите полоски.
Если вы считаете, что
главная мысль выделена
синим цветом, то
покажите синею, если
красным красную, если
зеленым – зеленую.
А сейчас определите, Домашнее задание
как вы работали на
уроке если:
отлично возьмите
солнышку
если хорошо солнышко
с тучкой
если старался, но не
все получилось тучку
Выберите и
продолжите любое
предложение:
* На сегодняшнем
уроке я узнал…
*На этом уроке я
похвалил бы себя за…
* После урока мне
захотелось…
*Сегодня я сумел…
Поясняет задание.
С.79*84 пересказ для
сильных учащихся
Для среднего уровня
ответить на вопросы
с.84 учебника
Для слабых учеников
ответить на вопрос
( когда о человеке
можно сказать, что
он милосердный?) с
помощью слов
помощников указанных
на листе.
Принимают учебную
задачу
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Технологическая карта урока. Тема урока: Н. Булгаков «Анна не грусти»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.