Технологическая карта урока "Упрощение выражений, содержащих степени с целым показателем " (8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
29.12.2018
Урок закрепление материала.Цель урока:формировать умение вычислять значение и преобразовывать выражение, содержащее степени с целым показателем,формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием,формировать умение устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.На данном уроке учащийся научится вычислять значение и преобразовывать выражение, содержащее степени с целым показателем.
У-3 Упрощ выр содер степени (техкарта).doc
Технологическая карта урока
Тема урока Упрощение выражений, содержащих степени с целым показателем
Тип урока Урок закрепления знаний
Формируемые результаты
Предметные: формировать умение вычислять значение и преобразовывать выражение, содержащее степени с целым показателем.
Личностные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием
Метапредметные: формировать умение устанавливать причинно следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение
(индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Планируемые результаты: Учащийся научится вычислять значение и преобразовывать выражение, содержащее степени с целым показателем.
Основные понятия: Основное свойство степени, свойства степени с целым показателем.
Организационная структура урока
Этап урока
1. Организационный этап.
(1мин)
Деятельность учителя
Приветствие, проверка подготовленности
к учебному занятию, организация
внимания детей.
Деятельность учеников
Включаются в деловой ритм урока.
Формируемые УУД
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Постановка цели и задач
урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
(2мин)
Мотивирует учащихся, вместе с ними
определяет цель урока; акцентирует
внимание учащихся на значимость темы.
Проверка домашнего задания
1.5х3 у2 6,2х4у1=9,3ху
у=0,84,то 9,3. 5,5. 0,84=42,966
если
х=5,5
Записывают дату в тетрадь, определяют
тему и цель урока. Проверяют домашнее
задание
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: формировать целевые №961 (а)
(3,25. 102) (1,4.103)=4,55.105
3.Актуализация знаний
(2мин)
Устно :1.4243 : 4 5 + 2011 0 .
2.Найдите наибольшее :(0,1)0; (0,1)1;
(0,1)2; (0,1)3
3.Привести в соответствие: а) (ар)м б)
ар ам в) ар \ ам
1) ар+м 2) арм 3) апм
Сборник заданий для подготовки к ОГЭ
Страница 107 №1.15(1) 8.100р\22р+1. 52р2
№1.1.6(1)
5р+1 – 5р1 \ 2.5р
№ 286, 288, 289, 291, 293 из
учебника
4..Первичное закрепление
изученного материала
(25 мин)
Вспоминают и формулируют
определения степени, записывают их в
буквенном виде на доске, корректируют
в случае необходимости ответы своих
товарищей.
установки.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого
материала.
Обдумывают решение , устно
выполняют вычисления, записывают
ответы в тетрадь. Затем меняются
тетрадями с соседом и осуществляют
взаимопроверку по ответам,
представленным на слайде, оценивают
работу товарища по приведенным
критериям,
выставляют отметки на лист
взаимоконтроля. Выполняют из
учебника № 286, 288, 289, 291,
293
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: формировать целевые
установки.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
5.Физкультминутка
Столько раз, друзья, присели, Сколько
дней у нас в неделе! Мы подпрыгнем
столько раз, Сколько у Трёхглазки глаз.
Столько сделаем наклонов, Сколько
ёлочек зелёных. А притопнем столько раз,
Сколько девочек у нас; А прихлопнем
Выполняют упражнения 6. Повторение
(5мин)
столько раз, Сколько мальчиков у нас
Самостоятельная работа
1. (а2 а3)2 (а 8\а4)3 (а2) 3а
2.(2,4.10-3 ) (2.10-2 )
3. (а -6)-2 .а-14 при а=1\4
Участвуют в работе по повторению
материала, отвечают на поставленные
вопросы.
7. Рефлексия подведение итогов
урока
(1 мин)
Организует беседу о достижении
поставленных целей урока, предлагает
еще раз сформулировать правила
умножения степеней, аргументирует
оценки учащихся, отмечает достижения
учащихся, намечает дальнейшие цели
деятельности. Благодарит учащихся за
урок.
Ответьте на вопросы:
а) отвечал(а) по просьбе учителя, но
дал(а) неверный ответ;
б) отвечал(а) по просьбе учителя, но
дал(а) верный ответ;
в) отвечал(а) по своей инициативе, но
дал(а) неверный ответ;
г) отвечал(а) по своей инициативе,
дал(а) верный ответ;
д) не отвечал(а).
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности
к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения поставленной
задачи и контроль полученного
результата.
Регулятивные: оценивание собственной
деятельности на уроке
8. Информация о домашнем
задании
(1 мин)
Дает комментарий к домашнему заданию. Учащиеся записывают задание.
§ 9, № 287, 290, 292, 294
Личностные: формирование готовности
к самообразованию.
Технологическая карта урока "Упрощение выражений, содержащих степени с целым показателем " (8 класс)
Технологическая карта урока "Упрощение выражений, содержащих степени с целым показателем " (8 класс)
Технологическая карта урока "Упрощение выражений, содержащих степени с целым показателем " (8 класс)
Технологическая карта урока "Упрощение выражений, содержащих степени с целым показателем " (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.