Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
правоведение
11 кл
05.08.2018
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда". Цель урока: сформировать у учащихся представление о системе охраны труда; закрепить навыки работы с нормативно - правовыми актами; активизировать познавательную деятельность учащихся; научить учащихся на практике применять полученные знания. Тип урока: комбинированный. Урок - игра с элементами лабораторной работы. Методы работы: интерактивный, диалогический, проблемный.Разработка урока.
Технологическая карта открытого урока в 11 классе по теме Охрана труда.docx
Технологическая карта урока
Класс: 11
Урок № ; 2017-2018 уч.год.
Учитель: Григорова М.В. Предмет: Право
Тема урока: Охрана труда.
Тип урока: Урок - игра с элементами лабораторной работы..
Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов
действий).
Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной
нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта
выхода из затруднения и т.д.).
Автор УМК: А.Ф.Никитин, Т.И.Никитина
предметного содержания.
Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции.
Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации изучаемого
Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов.
Контроль и самоконтроль изученных понятий, алгоритмов.
Построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-
методических линий курса.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о системе охраны труда; закрепить навыки работы с нормативно -
правовыми актами; активизировать познавательную деятельность учащихся; научить учащихся на практике применять
полученные знания
Задачи урока:
познавательную деятельность в ходе подготовки к уроку,
практике полученные знания по охране труда.
образовательные: Познакомить с нормативно- правовой базой по вопросу охраны труда, активизировать
создать условия для отработки учащимися навыков и умений самостоятельной работы; научить учащихся применять на
расширить общий кругозор учащихся о трудовом законодательстве;
развивающие: создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать,
сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы; создать условия для развития коммуникативных навыков;
содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности; развить у учащихся умение выделять
главное, существенное в изучаемом материале; развить у учащихся умение составлять схемы, планы, формулировать
выводы или контрольные вопросы ; развить у учащихся интеллектуальные способности переноса знаний и умений в новые
ситуации; научить учащихся выступать перед аудиторией и защищать свою точку зрения;
повышению уровня мотивации учащихся на уроках через средства обучения; создать условия для реальной самооценки
учащихся, реализации его как личности;
воспитательные: способствовать развитию у учащихся умения отстаивать свою точку зрения; содействовать
1 содействовать формированию у учащихся физического и санитарно-гигиенического воспитания, развития
предметные: После проведения урока учащиеся смогут понимать сущность охраны труда и применять свои знания на
личностные: формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
работоспособности, профилактики утомления;
Планируемые образовательные результаты:
практике в будущем.
развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических навыков; формирование осознание себя как
члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях;
метапредметные: умение понимать назначение и смысл поставленной задачи, актуализировать ее и интуитивно
представлять алгоритм ее решения.
умение ясно, аргументировано, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме. умение использовать для
решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации. умение понимать и использовать
формальные представление информации (графики, диаграммы, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации,
аргументации. умение применять информационные технологии в решении поставленной задачи. развитие способностей
применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни.
Основные понятия темы: Труд, трудовое право, обязанность, несовершеннолетние, работник, работодатель, трудовой
договор. правила внутреннего распорядка, профсоюзы, ФНПР.
Межпредметные связи:
Экономика
Обществознание
Информатика.
Технологии: саморазвитие личности, игровые технологии, обучение в сотрудничестве, ИКТ технологии
проблемное обучение.
Ресурсы: ПК учителя с доступом к локальной сети и Интернету, интерактивная доска , наглядные печатные
материалы( Конституция РФ КЗоТ, ФЗ «Об основных гарантий прав ребенка в РФ», ФЗ «О профессиональных союзах. Их
правах и гарантиях деятельности», примерная форма трудового договора, карточки для индивидуальной работы);
ПК для учащихся со встроенными колонками и микрофонами с доступом к локальной сети и Интернету,.
Организационная структура урока
Деятельность
Формируемые универсальные учебные действия
ФОУД
учителя
учащихся
личностные
е
ые
Этап урока: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель этапа: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной
деятельности
познавательны
коммуникативн
регулятивные
Развиваю
контроль
щий
2 Создает условия
для возникновения
у учащихся
внутренней
потребности
включения в
деятельность
(«хочу»);
актуализирует
требования к
ученику со стороны
учебной
деятельности
(«надо»);
устанавливает
тематические
рамки учебной
деятельности
(«могу»).
1. Учитель:
Перед вами
статистическ
ие данные
по
Ростовской
области.
Проанализир
уйте и
определите
тему урока
2. Как вы считаете,
какую роль в
современной
России играет
вопрос охраны
труда?
- установление
причинно-
следственных
связей;
- планирование
учебного
сотрудничества
с учителем;
- волевая
саморегуляция;
Ролевая
игра
Настраиваются на
предстоящую
совместную
деятельность;
знакомятся с
учебными
задачами,
содержанием и
формами
предстоящей
деятельности.
-
самоопределен
ие;
- осмысление;
- развитие
познавательных
интересов,
учебных
мотивов;
На основе анализа
статистических
данных учащиеся
определяют тему
урока.
Примерный ответ,
который дали
учащиеся.
В условиях
становления в
России рыночной
экономики вопросы
труда в различных
организационно-
правовых формах и
структурах создают
опасность
пренебрежения
требованиями
охраны и
3 безопасности
труда, сокращение
вложений угроза
жизни и здоровья
работников.
Свидетельством
этого являются
статистические
данные. А это
нарушение
Конституции ст.37.
Решают несколько
типовых заданий на
новый способ
действия, при этом
проговаривая вслух
выполненные шаги
и их обоснование -
определения,
алгоритмы,
свойства и т.д.
Учащиеся
формируют
вопросы.
1. Законодательная
база.
2. Что такое охрана
труда.
3. Основные
направления
государственной
3. Чем важна
данная тема для
вас
Этап урока: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель этапа: Закрепление способов действий, вызвавших затруднения
Организовывает
деятельность
учащихся
(фронтально, в
группах, в парах)
по применению
новых знаний так,
чтобы каждый из
них проговорил во
внешней речи это
новое знание.
1. Представьте
себе, что сегодня,
накануне дня
охраны труда у нас
работает
бесплатная
юридическая
консультация. Вы
начинающие
юристы-
консультанты. Как
вы считаете на
какие вопросы
сегодня вы должны
- осознание
возможностей
самореализации
коммуникативн
ыми
средствами;
-
осуществление
гражданской
идентификации
личности;
- формирование
мотивов
достижения и
социального
признания;
- доказательство;
- использование
общих приемов
решения задач;
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме;
- использование
знаково-
символьных
средств, в том
числе моделей и
схем для
решения задач;
- анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
-
Индиви
дуальна
я
Защита
выполненн
ых заданий
- сличение
способа
действия с
заданным
эталоном и
обнаружение
отклонений и
отличий от
эталона;
- волевая
саморегуляция;
- построение
монологическог
о высказывания
в соответствии с
грамматическим
и и
синтаксическим
и нормами
языка;
- использование
речи для
регуляции
своего
действия;
- контроль
действий
партнёра;
4 формулирование
проблемы;
ответить.
Работу наших
консультантов я
прошу в
последствии
оценить нашими
гостями,
директорами школ.
политики в области
охраны труда.
4. Права и
обязанности
участников
трудовых
отношений.
5. Охрана труда
несовершеннолетни
х.
Ответственность за
нарушение охраны
труда.
6. Государственный
и общественный
контроль за
соблюдением
трудового
законодательства.
Этап урока: Обобщение и закрепление с проговариванием
Цель этапа: Закрепление способов действий, вызвавших затруднения
Организовывает
деятельность
учащихся
(фронтально) по
применению новых
обобщенных
знаний с
проговариванием
во внешней речи.
Решают
многофункциональ
ные задания на
применение новых
обобщенных знаний
и способов
действия, при этом
проговаривая вслух
выполненные шаги
и их обоснование -
определения,
алгоритмы,
свойства и т.д.
- осознание
возможностей
самореализации
коммуникативн
ыми
средствами;
-
осуществление
гражданской
идентификации
личности;
- формирование
мотивов
достижения и
социального
признания;
Учащимся было
- доказательство;
- использование
общих приемов
решения задач;
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме;
- использование
знаково-
символьных
средств, в том
числе моделей и
схем для
решения задач;
Практик
ум
Выбор
развивающ
его
контроля
- сличение
способа
действия с
заданным
эталоном и
обнаружение
отклонений и
отличий от
эталона;
- волевая
саморегуляция;
- построение
монологическог
о высказывания
в соответствии с
грамматическим
и и
синтаксическим
и нормами
языка;
- использование
речи для
регуляции
своего
действия;
- контроль
действий
партнёра;
5 Учащиеся
представляют свою
работу, в форме
ответа юриста-
консультанта на
заданный вопрос.
- анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
-
формулирование
проблемы;
дано опережающее
задание. Каждый
должен был
подготовить
рассмотрение
определенного
вопросов и
подготовить схему
в результате
изучения
нормативно-
правовых
документов.
В современной
России наряду с
нормами
устанавливаемыми
централизованно.
Преследующими
цель ввести
своеобразный
«государственный
стандарт» уровня
охраны труда, все
большее значение в
условиях рыночной
экономики
приобретают акты
локального
правотворчества на
самих
предприятиях –
коллективные
договоры и
соглашения, в
которых
предусматриваются
мероприятия по
улучшению условий
труда работников,
6 по экологической
безопасности и
охране здоровья
трудящихся. И
сейчас от имени
профсоюзной
организации я
прошу Беляеву
Ольгу и Рогову
Никиту заключить
коллективный
договор с
директором
общеобразовательн
ой школы, ваша
задача найти
пункты договора,
которые нарушают
Трудовой Кодекс в
разделе охраны
труда.
Пока вы работаете
над коллективным
договором, я прошу
наших
консультантов
разъяснить мне
юридические
нюансы по
некоторым
вопросам.
Подведение итогов
занятия.
Директора
оценивают работу
учащихся, в роли
юристов
консультантов.
Решение задач.
Проверка
выполнения
индивидуального
задания
Учащиеся делают
самоанализ своей
работы
7 Д/ з &58
Подготовиться к
уроку по теме
«Трудовые споры»
8
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Технологическая карта урока в 11 классе по теме "Охрана труда"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.