Технологическая карта урока по русскому языку "Суффиксы", проведен в 5А классе.
1.ФИО: Мартышева Наталья Александровна
2.Место работы: МОУ «Лицей №8»
3.Должность: учитель
4.Предмет: русский язык
5.Класс: 5
6.Тип и форма урока: Урок введения нового знания
7.Тема и номер урока в теме: «Суффикс (общее понятие)» (1 урок)
8.Базовый учебник: Русский язык 5 класс. Автор: Л. Д. Рыбченкова
9.Цель урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
10.Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить
находить его в слове, определять значение суффиксов.
Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией,
умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать
навыки учебного сотрудничества через работу в парах, навыки самоконтроля,
взаимоконтроля и самооценки.
Воспитательные: развитие мотивации учебной деятельности, навыков конструктивного
сотрудничества со сверстниками и учителем.
11. УУД:
Личностные УУД:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель урока,
проговаривать последовательность действий на уроке,
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД
правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД:
общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать); находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы,
класса.
12.Технологии:
проблемный диалог;
здоровьесберегающие;
ИКТ.
13.Формы организации познавательной деятельности:
групповая, дифференцированная, фронтальная.
14.Методы обучения:
проблемнопоисковые;
практические;
словесные.
15.Оборудование:
компьютер; интерактивная доска; карточки для самооценки и рефлексии; классная
доска с оформлением; учебник для пятого класса
16. Структура и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Психологический настрой на работу.
Настраиваются на
урок. Проверяют
готовность к уроку.
Регулятивные:
самоопределяться к
учебной деятельности
Повернитесь друг к другу,
посмотрите друг другу в глаза,
улыбнитесь друг другу,
пожелайте друг другу хорошего
рабочего настроения на уроке.
Теперь посмотрите на меня. Я
тоже желаю вам работать дружно,
открыть чтото новое.
Тихонько сели. Проверьте
готовность к уроку. Регулятивные:
адекватно оценивают
выполненную работу;
осуществляют
самоконтроль
Откройте тетради с домашним
заданием. Упражнение №101,
один ученик отвечает.
Отметьте зеленой пастой
правильные ответы (всего 5
правильных ответов.)
Поднимите руки те,
У кого 5?
У кого 4?
У кого 3?
У кого 2?
Подведем итоги. С домашним
заданием все справились.
Какое сегодня число? Прочитаем
и запишем в тетрадь.
2.Проверка домашнего задания
Проверяют домашнюю
работу, отмечая
зеленой пастой
правильные ответы.
Подсчитывают
количество
правильных ответов.
Самопроверка.(55б.,4
4б.,33б,22б.)
Выставляют в тетради
СП.
Записывают число.
2. Актуализация знаний
А Актуализация.
А А сейчас мы проверим, как вы
усвоили пройденный материал.
Проведем блицопрос.
Посмотрите на доску, перед вами
вопросы. (1 слайд). Запишите
кратко ответы в тетрадь.
1.Морфемикаэто…
2.Однокоренные слова это…
3.Приставка это…
4. Форма слова автомобиль
5. Однокоренное слово к слову
«школа».
Проверяем. 1 ученик отвечает,
остальные обмениваются
тетрадями. Взаимопроверка.
Поднимите руки
У кого 5?
Отвечают на вопросы в
тетради кратко.
Проверяют тетради
друг у друга.
Взаимопроверка.
Выставляют оценки
Познавательные:
актуализация знаний о
морфемике как науке,
находить ответы на
вопросы,
Личностные: оценивать
содержание учебного
материала;
Регулятивные: высказывать
свое предположение;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
учителя;
осуществляют
самоконтроль и
взаимоконтроль
Предметные:
называть части слова,
знать определения частей
слова. У кого 4?
У кого 3?
У кого 2?
Подведем итоги, почти все
ученики хорошо усвоили
предыдущий материал и готовы
пойти дальше.
Орфографическая диктовка
Сейчас мы выполним
орфографическую диктовку на
с.50. 1 ученик пишет за доской,
остальные в тетради.
Проверяем.
Кто справился без ошибок? (5)
Кто допустил 12 ошибки? (4)
У кого 34 ошибки? (3).Поставьте
оценки.
Что означает слово «нарочно»,
дайте лексическое значение этого
слова.
Сравним со значением в словаре.
ВП.
Записывают слова о.д.
Познавательные:
осуществляют
актуализацию полученных
знаний по орфографии
Самопроверка.СП.
Регулятивные:
осуществляют
самоконтроль и
взаимоконтроль
Регулятивные:
Один из учеников в
словаре нашел и
зачитывает значение
слова.
осуществляют для решения
учебных задач операции
анализа,
синтеза, сравнения,
3. Формулирование темы и учебных целей урока
Наблюдение над словами
Посмотрите, пожалуйста, на
наш следующий слайд
(слайд №2), кто изображен на
нем? (Ёж)
А вот его детки (слайд №3),
как мы их назовём? (Ежата).
Как назовём детенышей этих
животных? (слайд№4)
Какие слова у нас
получились? (однокоренные)
С помощью какой морфемы
мы смогли образовать эти
однокоренные слова?
Находят однокоренные
слова. Выделяют корень
и суффикс.
Предполагают, что
такое суффикс и
определяют его место в
слове.
Регулятивные:
определяют и
формулируют тему и цель
деятельности на уроке;
умение осуществлять
целеполагание,
под руководством учителя
планировать свою
деятельность на уроке;
познавательные:
находить ответы на
вопросы, проводить
сравнение и
классификацию слов; Определяют тему и цели
урока.
(суффикс).
Где расположен суффикс?
Попробуйте дать
определение.
Формулирование учащимися
темы урока
Кто попробует
сформулировать тему урока?
Часть слова – суффикс.
v (5 слайд, «Суффикс»)
Целеполагание.
Какие цели поставим перед
собой на уроке?
устанавливать причинно
следственные связи; делать
обобщение;
коммуникативные: слушать
и понимать речь других;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
владеть диалогической
формой. коммуникативные:
взаимодействуют с
учителем во время беседы,
осуществляемой во
фронтальном режиме;
слушают собеседника,
строят высказывания по
формулировке темы и цели
урока, возражают или
принимают высказывания.
4. Физминутка
5. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.
1. Изучение нового понятия.
Суффиксов в русском языке
огромное количество.
Давайте познакомимся с
некоторыми из них (слайд 6).
Посмотрите на следующий слайд
(слайд №7), перед вами 2 слова
река и сад. Подберем к ним
однокоренные слова с помощью
суффиксов.( Работа в парах).
Выделите корень.
А теперь выделите суффикс в
этих словах.(8 слайд)
Объясните лексическое значение
новых слов.
Что можем сказать о суффиксе?
(образует новые слова, стоит
после корня)
Обобщение знаний о суффиксе.
Давайте подведем первые итоги,
что узнали о суффиксе.
(Суффикс – это часть слова,
Подбирают
однокоренные слова
(работа в парах).
Выделяют корень,
суффикс.
Наблюдают за
лексическим
значением слова.
Делают вывод, что
суффикс влияет на
изменение
лексического значения
слова.
Строят алгоритм
нахождения
суффикса в слове.
Делают выводы о том,
что такое суффикс,
что он стоит между
корнем и окончанием и
служит для
образования новых
Предметные: знать место
суффикса в слове,
определять лексическое
значение слов и роль
суффикса в значении слова.
Познавательные: развивать
умение самостоятельно
выделять и формулировать
познавательную цель;
строить речевое
высказывание в устной
форме; выдвигать гипотезу;
проводить сравнение и
классификацию слов;
устанавливать причинно
следственные связи; делать
обобщение; искать и
выделять необходимую
информацию;
моделировать
информацию;
уметь работать с
информацией,
сопоставлять факты, делать умозаключения
регулятивные: высказывать
свое предположение;
коммуникативные: точно и
полно выражать свои
мысли.
Коммуникативные: Умеют
работать в парах.
слов.
Убеждаются в
правильности своих
суждений и вывода,
сверяясь с учебником.
которая служит для образования
новых слов, стоит после корня)
в) Чтение правила. Учебник с.50
Проверим себя (слайд 9)
Сверимся с учебником.
Совпали ли наши выводы с
выводами учебника?
О чем мы не сказали? (значимая
часть)
Как понимаете? (несет значение)
Повернитесь друг к другу,
расскажите определение в парах.
6. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в
стандартных ситуациях по аналогии.
Находят
несоответствие своего
вывода и правила в
учебнике (значимая
часть).
В парах ещё раз
повторяют
определение.
2. Выделение суффиксов и
3.
определение значений слов с
суффиксами.
Выполним упражнение №106
устно. Назовем суффиксы в
словах, с помощью которых
образовались новые слова и
назовите значение суффикса по
образцу. Работаем по цепочке.
4. Образование однокоренных слов
с помощью суффиксов.
5. А теперь выполним упражнение
№107
6. Что мы должны сделать в этом
упражнении? (Образовать новые
слова с помощью суффиксов,
выделяя их).
7. Работа на доске и в тетрадях.
8. Зрительный диктант с
заданием «допиши словечко».
9. На доске записан текст, ваша
задачасписать текст, дописав
словечко, выделите в 3 и 4
строчке в последних словах
суффиксы (слайд №9)
Коту прекрасно спится,
Коту котлета снится,
Определяют, с
помощью какого
суффикса образовано
слово, объясняя
значение суффикса.
Образуют новые слова
с помощью суффиксов,
выделяют их.
Списывают текст без
ошибок, вставляют
нужное слово,
объясняя свой выбор,
выделяют суффиксы и
грамматическую
основу. Выполняют
взаимопроверку по
критериям.
Коммуникативные: уметь
работать по цепочке;
формировать умения
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности; учитывать
разные мнения и
стремиться к координации
различных позиций в
сотрудничестве,
регулятивные: уметь
совместно составлять
алгоритм действий и
использовать алгоритм в
действии
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
овладевать умением
прогнозировать;
высказывать свое
предположение на основе учебного материала;
личностные: оценивать
усваиваемое содержание
учебного материала
(исходя из личностных
ценностей);
коммуникативные:
осуществлять взаимный
контроль
регулятивные: высказывать
свое предположение на
основе учебного материала;
осуществлять
взаимоконтроль; совместно
с учителем и
одноклассниками давать
оценку своей деятельности
на уроке.
личностные УУД:
определять правила
работы в парах;
оценивать усваиваемое
содержание (исходя из
личностных ценностей).
А рядом спят котята,
им снятся………
Дополнительное задание для тех,
кто быстро справится,
подчеркнуть грамматическую
основу.
Обменяйтесь тетрадями и
возьмите зеленую пасту.
Один ученик отвечает.
Какое слово вы записали?
( котлетята) (слайд №10)
По какому принципу вы
подбирали слово? (такой же
суффикс, рифма, однокоренные
слова).
Кто подчеркнул грамматическую
основу?
У всех сказуемых есть пара
подлежащее? (нет в 1
предложении).
Как называются такие
предложения? (односоставные)
Какое значение у этих
суффиксов? (название детенышей
животных).
Оцените работу соседа, поставьте
ему оценку по следующим
критериям : (слайд №11)
1.списал без орфографических
ошибок.
2.списал без пунктуационных
ошибок.
3.правильно вставил слово.
4. правильно выделил суффиксы.
5. подчеркнул грамматическую
основу. Итого 5 баллов. Поставьте
оценку. Взаимопроверка.
Фронтальная работа
Ребята, а как называют мужчину
жителя Москвы? (москвич).
Подберите однокоренные слова
по аналогии к данным с помощью
суффиксов.
Образуют слова с
помощью суффиксов
по аналогии, выделяют
суффиксы. Пермьпермяк
Тула туляк
Пенза пензяк
Ростов ростовчанин
Рязаньрязанец
Астрахань астраханец
Новгород новгородец
Подведение итогов работы
Какие значения могут иметь
суффиксы?
Указывают значение
суффиксов.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Еще раз повторяют
правило о суффиксе.
Высказывают свои
суждения.
Оценивают свою
работу за урок в виде
смайлика.
Записывают домашнее
задание.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль; давать
оценку деятельности на
уроке совместно с
учителем и
одноклассниками;
выделять и осознавать то,
что уже усвоено и что
нужно еще усвоить;
Личностные УУД:
устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом.
Признавать собственные
ошибки. Сопоставлять
собственную оценку своей
деятельности с оценкой её
товарищами, учителем.
Какую тему мы сегодня изучали?
Что такое суффикс?
Какие значения суффикса знаете?
Рефлексия
«Закончи фразу»(слайд №14)
Сегодня на уроке мы
узнали
научились
самое интересное
самое трудное
Оцените свою работу на уроке с
помощью смайлика и нарисуйте
его в тетради. (Слайд№15)
У кого смайлики улыбаются?
Молодцы! Вы хорошо поработали
на уроке.
У кого не очень весело смайлику?
Что не получилось?
У кого смайлики грустят? (таких
нет, очень хорошо)
Д. з. упр.109 , &14 учить
определение и записать в
словарик, логическая задачка с.52(по желанию) (Слайд№16)
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Суффикс" с презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.