Технологическая карта урока в 7 классе "Правописание гласных в падежных окончаниях причастий"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
26.11.2017
Комбинированный урок
В области лингвистической компетенции: организовать наблюдение за склонением причастий в речи, совершенствовать умение сопоставлять языковые явления, делать выводы на основе наблюдения. Сформировать умение определять условия выбора гласных в окончаниях причастий и прилагательных, правильно писать гласные в окончаниях причастий, употреблять их в речи.
В области коммуникативной компетенции: осуществлять учебное сотрудничество с учителем, создать условия для свободного высказывания учащимся своего мнения.
Результатами изучения темы урока является формирование следующих УУД:
1. Регулятивные: способность к целеполаганию, включая постановку новых целей; способность самостоятельно составлять план решения учебной проблемы, прогнозировать и контролировать свою деятельность, в диалоге с учителем определять степень успешности своей работы и работы.
2. Познавательные: самостоятельно вычитывать текстовую информацию, адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; строить рассуждения.
3. Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение, аргументировать его; уметь осуществлять контроль.
4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, слушать, принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; задавать вопросы.
Предметные: знать о склонении полных причастий в единственном и множественном числе, об условиях выбора гласных в падежных окончаниях причастий; уметь согласовывать причастия с существительными, образовывать указанные формы причастий, правильно писать гласные в падежных окончаниях причастий, графически обозначать условия выбора правильных написаний.
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа
техкарта рус 7 класс окончание причастий.docx
Учитель: Чикаленко Н.Г.
Тема урока
Правописание гласных в падежных окончаниях причастий (7 класс)
Тип урока
Цели
Прогнозируемый
результат:
Комбинированный урок
Регулятивные: способность к целеполаганию, включая постановку
В области лингвистической компетенции: организовать наблюдение за
склонением причастий в речи, совершенствовать умение сопоставлять
языковые явления, делать выводы на основе наблюдения. Сформировать
умение определять условия выбора гласных в окончаниях причастий и
прилагательных, правильно писать гласные в окончаниях причастий,
употреблять их в речи.
В области коммуникативной компетенции: осуществлять учебное
сотрудничество с учителем, создать условия для свободного
высказывания учащимся своего мнения.
Результатами изучения темы урока является формирование следующих
УУД:
1.
новых целей; способность самостоятельно составлять план решения
учебной проблемы, прогнозировать и контролировать свою деятельность,
в диалоге с учителем определять степень успешности своей работы и
работы.
2.
Познавательные: самостоятельно вычитывать текстовую
информацию, адекватно понимать основную и дополнительную
информацию текста, перерабатывать и преобразовывать информацию из
одной формы в другую; строить рассуждения.
3.
аргументировать его; уметь осуществлять контроль.
4.
речевой ситуации, слушать, принимать иную точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения; задавать вопросы.
Предметные: знать о склонении полных причастий в единственном и
множественном числе, об условиях выбора гласных в падежных
окончаниях причастий; уметь согласовывать причастия с
существительными, образовывать указанные формы причастий, правильно
писать гласные в падежных окончаниях причастий, графически
обозначать условия выбора правильных написаний.
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения,
устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать
основания и критерии для классификации, устанавливать причинно
следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение
(индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению с
учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного
отношения к труду, формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение,
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом Оборудование
Основные
понятия
народа
Презентация Power Point, учебник
Гласные в падежных окончаниях причастий ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
Компетенции,
формируемые на
данном этапе
1.Организационный момент урока (12 минуты)
I.
Оргмомент.
Добрый день! Давай
попробуем настроиться на
общение друг с другом.
Проверяет, всё
ли готово к
уроку
Личностные: умение
организовать себя на
учебную деятельность
Учебно
организационные
2.Мотивация учебной деятельности учащихся через актуализацию знаний и пробное
действие, вызывающее затруднения учащихся.
Устные ответы,
практическая
работа в тетрадях
Осваивают
лингвистически
е термины.
Отвечают на
вопросы.
Строят
понятные для
партнера
высказывания
3.Формулирование темы и задач урока.
Познавательные:
выполняют учебно
познавательные
действия в
материализованной и
умственной форме.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Коммуникативные:
формулируют
собственные мысли
Открываем тетрадь,
записываем число,
«Классная работа».
Повторим определение
причастия Слайд 2
Полные причастия склоня
ются так же, как полные
прилагательные. Слайд 3
Полные причастия склоня
ются так же, как полные
прилагательные. Слайд 4
С л о в а р н ы е с л о в а
для запоминания на слайде
5:
– Ребята, мы с вами
начали изучать большую
тему – «Причастие». Я
предлагаю вам выполнить
несколько заданий на
повторение изученного:
1. Преобразуйте глаголы
отражать и искриться в
причастия, согласуйте их с
существительными.
2. Подберите причастия к
существительным:
калитка, колонна,
гирлянда.
3. Запишите составленные
словосочетания в тетрадь. Здоровьесбережение.( физкультминутка)
Выполняют
элементарные
физические
упражнения
под
руководством
ответственного
Выполняют
упражнения
4. Определите у причастий
признаки прилагательных.
5. Просклоняйте два
словосочетания. Что вы
заметили?
4.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
(Одна рука вверх, другая
вниз, рывками менять
руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот.
(Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
(Приседания.)
И в последний раз
присели,
А теперь за парты сели.
(Садятся на свои места.)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
6. Включение в систему знаний и повторение.
– Итак, к какому выводу
мы пришли?
Причастие изменяется по
родам, числам и падежам,
зависит чаще всего от
существительного. Чтобы
узнать род, число, падеж
причастия, нужно
определить род, число,
падеж существительного.
– Сегодня мы посвятим
наш урок тому, чтобы
закрепить умение
склонять причастия
З а д а н и е 1.
Формулируют
цель учебной
деятельности в
диалоге с
учителем.
Отвечают на
вопросы
Устные ответы,
задают вопросы для
уточнения
информации
Принимают
Личностные: желают Задают вопросы, уст
ные ответы,
выполнение
упражнений
в тетрадях
Запишите словосочетания
в форме родительного,
дательного, творительного
и предложного падежей.
Обозначьте изучаемые
орфограммы.
Предполагавшийся поход,
строящееся здание,
трепещущая рыба,
дремлющий старик,
лающая собака.
З а д а н и е 2 раота по
карточкам.
Перепишите. Расставьте
пропущенные буквы в
окончаниях причастий.
Просклоняйте любые два
словосочетания.
участие в
работе,
отвечают на
вопросы, под
руководством
педагога
выполняют
задания,
устанавливают
причинно
следственные
связи между
отдельными
языковыми
явлениями
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные:
читают и слушают,
извлекая нужную
информацию
Регулятивные:
контролируют учебные
действия, замечают
ошибки.
Коммуникативные:
осуществляют
совместную
деятельность в парах и
рабочих группах с
учетом конкретных
учебнопознавательных
задач, умеют задавать
вопросы для уточнения
последовательности
работы
8.Рефлексия
– Расскажите о
правописании гласных в
падежных окончаниях
причастий
Отвечают на
вопросы
Познавательные:
приобретают умения
использовать знания в
повседневной жизни
Оценивание
учащихся
Технологическая карта урока в 7 классе "Правописание гласных в падежных окончаниях причастий"
Технологическая карта урока в 7 классе "Правописание гласных в падежных окончаниях причастий"
Технологическая карта урока в 7 классе "Правописание гласных в падежных окончаниях причастий"
Технологическая карта урока в 7 классе "Правописание гласных в падежных окончаниях причастий"
Технологическая карта урока в 7 классе "Правописание гласных в падежных окончаниях причастий"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.