Цель занятия-включение образовательного учреждения в Программу повышения финансовой грамотности населения России. Образовательное мероприятие способствует формированию базовых финансовых компетенций обучающихся, повышению уровня их социализации, обеспечивает внедрение активных методов экономического образования и финансового просвещения и организацию практико-ориентированной образовательной среды в образовательном учрежденииТехнологическая карта внеурочного учебного занятия
День финансовой грамотности
Технологическая карта внеурочного учебного занятия
День финансовой грамотности
обучающихся, повышению уровня их
Дата проведения занятия: 31 марта 2015г.
Тема: Проблема финансового образования среди молодежи.Личный финансовый план
Тип занятия: практическое занятие
Вид занятия: семинар с элементами деловой игры
Цели занятия: включение образовательного учреждения в Программу повышения финансовой
грамотности населения России. Образовательное мероприятие способствует формированию
базовых финансовых компетенций
социализации,
обеспечивает внедрение активных методов экономического образования и финансового
просвещения и организацию практикоориентированной образовательной среды в образовательном
учреждении.
Задачи занятия:
Образовательные: выявить уровень знаний в финансовой сфере и умение владеть ими при
решении реальных жизненных ситуаций
Развивающие: знакомство с принципами составления и реализации личного финансового плана;
изучение базовой финансовой терминологии;.
Воспитательные: воспитание трудолюбия и ответственности, потребности в самообразовании,
обеспечивающих решение личных финансовых задач..
Обучающийся должен
знать: основные экономические и финансовые категории и взаимосвязь между ними .
уметь: находить взаимосвязь явлений окружающей действительности и основных экономических и
финансовых категорий .Уметь анализировать и обобщать собранную информацию, вносить предложения.
Формируемые компетенции: ОК 2, 3 ,4, 6,8
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и
качество
Принимать решения в стандартных и нестадартных ситуациях и нести за них
ответственность
ОК3
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
ОК 6.
ОК 8.
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития
Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием , осознанно планировать повышение
квалификации
Методическая цель: в доступной форме донести до студентов сущность важных экономических и
финансовых категорий, обратить внимание на их влияние на качество жизни человека. Использовать
занятие как одну из форм пропаганды финансовых знаний повторения . Проверить сформированность
следующего кластера компетенций:
решение проблем;
работа с информацией;
коммуникации;
достижение результатов.
Используемые технологии: развивающего обучения; проблемности.
Методы и приемы:
методы обучения частичнопоисковые, проблемныеметод словесной передачи информации и слухового восприятия информации
метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия
методы стимулирования и мотивации студентов (приемы: создание проблемной ситуации, эмоциональное
воздействие);
методы оценки и контроля( приемы: понятийный опрос , результаты работы минигруппы)
Принципы занятия: наглядность, доступность, систематичность и последовательность, научность, связь
теории с практикой, сознательность и активность.
Форма организации работы на учебном занятии: сочетание групповой и индивидуальной работы
Обеспечение занятия:
Методическое обеспечение КТП , технологическая карта занятия
ТСО: экран, мультимедиапроектор, мультимедийные материалы
Структура, содержание занятия
Этапы занятия
Деятельность
преподавателя
Методические
приемы
Средства
обучения
Деятельность
обучающихся
1. Организационный
момент
« 2» мин.
Приветствие, отметка
отсутствующих,
организация внимания.
Проверка подготовки
студен тов к занятию
1.Приветствие
преподавателя
2.Студенты
готовятся к занятию
Форми
руемые
компе
тенции
ОК 22. Актуализация опорных
знаний, мотивации и
целеполагания «__5_мин_»
минут
Преподаватель
актуализирует знания
обучающихся, готовит их
к мотивации и
целеполаганию.
мультимедиа
презентация
преподавателя
Уяснение,
формирование целей
занятия. Активизация
внимания.
Коллективное
действие
ОК 2,
ОК 4.
3.Финансовый мозговой
штурм «8мин»
Студенты получают
карточки с финансовыми
терминами и дают им
расшифровку
Формирование
представления об
основных базовых
финансовых
категориях
видеопроектор,
презентация
Систематизация
начальных финан
совых знаний
ОК 2
ОК3
ОК8
4.Решение коротких задач
финансового содержания.
« 10 мин.»
Создание проблемной
ситуации.
Использование
представленных
материалов в качестве
иллюстративной базы
необходимости
финансовых знаний
тексты задач
Работа с текстами
задач.Выявление
Лучших
Решение с
использованием
имеющихся знаний
экономических и
финансовых категорий
ОК2 ОК3
ОК8
5.Просмотр фильма:
« Как размножаются деньги
«15мин)
В фильме
рассматривается
проблема личных
инвестиций
56.Работа в мини группах
по составлению
фин.плана
Преподаватель
выступает в роли
консультанта
Наглядные,
практической
направленности
зрительного
восприятия
«__20__» мин
7.Заключительный
момент занятия
«__5_» мин
анализ и оценка
работы студентов
Составление мнения
обучающихся по
удачным и проблемным
моментам занятия.
Итоги занятия.
ОК 8
ОК 4, ОК 5,
Раздаточный
материал
Восприятие,
первичного
обобщения и
систематизации
новых знаний; на
основе их выра
ботка
соответствующих
умений и навыков.
Самоанализ ре
зультатов обучения
ОК 2.
ОК 8