Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
27.02.2019
Целью изучения курса «Финансовая грамотность» являются развитие экономического образа мышления, воспитание ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в семье, формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.
Основные содержательные линии курса:
• деньги, их история, виды, функции;
• семейный бюджет.
Технологическая карта занятия Кредиты и депозиты.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИЦЕЙ
______________________________________________________
Амурская область, город Зея, улица Народная, д.21, г. Зея; телефон (416 58) 2 40 64
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу
«Основы финансовой грамотности»
Тема: Кредиты и депозиты
6 – 7 класс
Автор: Богданова
Анна Ивановна,
учитель математики,
МОБУ Лицей Технологическая карта внеурочного занятия по курсу
«Основы финансовой грамотности»
Тема: Кредиты и депозиты
Цель занятия:
Образовательная – дать элементы финансовой грамотности;
Развивающая – развить умения работать с алгоритмом;
Воспитательная – воспитывать культуру оформления изучаемого материала в виде
опорного конспекта;умение обобщать, сравнивать, анализировать.
Задачи:
Образовательные:
умение делать вычисления по алгоритму;
ознакомить с финансовыми затратами семьи;
формирование умений подготовить сообщение используя числовые данные;
формирование умений поиска нужной информации в окружающей среде, её
анализ.
2 Развивающие:
развивать позитивное, логическое мышление;
развивать умения работать коллективно;
пополнить словарный запас учащихся финансовыми терминами;
развивать умение использовать в деятельности данные информационных
электронных источников;
развивать творческую активность;
Воспитательные:
формирование уважения к родителям,
современной жизни;
формирование внимания и уважения к чужому решению.
Тип урока: самостоятельное осмысление проблемной ситуации по отдельным
заданиям.
Планируемый результат:
Предметные умения:
усвоить, зачем нужна финансовая грамотность;
правильно соотносить доходы семьи со своими потребностями;
понимать финансовые термины: «кредит» и депозит;
Личностные:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные,
через знакомство с трудностями
учебнопознавательные мотивы;
осознание ответственности человека за общее благополучие.
проявление творческого отношения к процессу обучения;
проявление эмоциональноценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
3 Регулятивные:
осознание возникшей проблемы, составление плана и последовательности
действий для решения возникшей проблемы, внесение необходимых дополнений и
коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его результата с учётом оценки этого результата самим обучающимся,
учителем, товарищами;
работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность
действий;
умение формулировать вопрос, проблему, затруднения, с которыми столкнулись
учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Познавательные:
моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование проблемы,
проблем
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении
творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
переработка полученной информации, преобразование информации из одной
формы в другую;
обобщение полученной информации;
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные
Умение:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения,
формулировать высказывание;
сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате,
учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
4 адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции.
Методические приемы: Аналитическая работа с текстом (печатным и
электронным), приемы сравнения, самостоятельная работа в группах, поисковая
деятельность, работа с электронными ресурсами, плакатами, использование
жизненных ситуаций
Основная форма организации учебной деятельности: Работа в группах
Оценивание: Самооценка, оценка по эталону
Оборудование, материал, используемый на уроке:
Компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
5 Этапы
урока
1.Организ
ационный
момент.
2.
Мотивац
к
ия
учебной
деятельно
сти
Деятельность учителя
–
Здравствуйте!
Деятельность
учащихся
Подготовка класса к
УУД
Присаживайтесь.
работе.
Слайд 2. Посмотрите на экран.
Буквы в словах встали не на
слова:
Составляют
бюджет, кредит, доход,
Личностные:
самоопределение;
свои места.
ДЕЖТЮБ; РИКДЕТ;
расход, депозит.
Регулятивные:
целеполагание;
ХОДОД; СХАРОД;
ПЕЗОТИД.
Бюджет, доход, расход.
Обучающиеся
Коммуникативные:
умение слушать
Какие слова у вас получились?
Слайд 3. Молодцы! Справились
рассуждают,
формулируют ответ на
ответы
одноклассников;
своих
с заданием.
С какими из
данных
вопрос учителя…
Доход – получаемая
оформлять свою
мысль в устной речи,
финансовых терминов вы уже
знакомы?
часть
средств.
денежных
высказывать
точку
свою
зрения,
Давайте вспомним, что такое
бюджет, доход, расход
Расход
денежных
–
часть
средств,
формулировать
высказывание;
которая тратится.
Бюджет – совокупность
Познавательные:
перерабатывать
Какие два новых термина у нас
появились?
доходов и расходов за
определенный период
полученную
информацию,
Это тоже финансовые термины.
3.
Построен
Давайте сформулируем тему
нашего занятия..
времени.
Кредит и депозит
Выполняют
анализ
полученной информации,
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую;
обобщать
ие цели и
задач
Что мы сегодня будем изучать?
Какие задачи мы поставим?
методом логического
мышления приходят к
урока.
Слайд 4
Кроме этого мы узнаем, что
теме нового урока.
Озвучивают тему урока:
6
полученную
информацию;
находить ответы на обозначают эти термины, узнаем,
в чем их отличие друг от друга,
мы научимся делать расчеты и
«Кредиты и депозиты»
Дать определение; узнать,
где
применяются;
вопросы,
используя
свой жизненный опыт
или
новую
выбирать,
можно
использовать «кредит», а когда
когда
научиться применять.
информацию, умение
её обобщать
«депозит».
7 4.
Итак, что такое кредит?
Обучающиеся
Личностные:
Начально
е
погружен
в
ие
получени
е новых
знаний
вместе с
учителем
Действительно
существует
множество определений, но
предлагают различные
определения «кредита» и
проявление
творческого
«депозита»...
отношения к процессу
обучения;
Обучающиеся обсуждают
ситуации
проявление
эмоционально
ценностного
отношения к учебной
проблеме.
самое главное, что кредит – это
заем денежных средств, т.е.
долг который обязательно надо
вернуть и заплатить проценты
за него.
Кредит – определение Слайд 5
А теперь скажите: что такое
депозит? Депозит это кредит
Т.е.
наоборот.
беря
кредит вы занимаете деньги у
если,
банка, то открывая депозит –
Вы одалживаете деньги банку.
И теперь он должен вам
начислять
и
проценты
выплатить их вместе с основной
суммой вклада по вашему
требованию.
Депозит определение Слайд 6
https://yadi.sk/d/et35Wr5Z3Ui5v
r
(ссылка для видео)
Чтобы лучше понять термины
5.
Формируются группы.
Личностные:
Самосто
ятельное
«кредит» и «депозит», давайте
выполним задание в группах.
Обучающиеся выполняют
задание в группах,
проявление
творческого
погруже
ние
в
Задание для 1 группы: по
исходным данным рассчитать
делают необходимые
записи в тетради,
отношения к процессу
обучения;
получени
стоимость
кредита
которые им помогут
проявление
8 е
новых
знаний
(раздаточный
материал
при
выступлении,
эмоционально
Приложение 1).
Задание для 2 группы: по
изучают
решения
алгоритм
задачи,
исходным данным рассчитать
депозита
стоимость
анализируют
представляют
и
ценностного
отношения к учебной
проблеме.
Предметные
(раздаточный
Приложение 2).
материал
полученный результат,
сверяются по эталону.
усвоить, как делать
расчёты,
Учитель контролирует
А теперь проверим, какие
результаты у вас получились.
Решение на документкамеру.
(Группы представляют свой
результат.) Слайд 7, 8.
Возникали ли трудности при
решении задач?
Обучающиеся, вы уже владеете
понятиями «кредит» и «депозит»
и я предлагаю вам выступить в
роли финансового консультанта.
Задание 2:
(раздаточный
материал Приложение 3) Слайд
9.
6.
Закрепле
ние
пройден
ного
материал
а
Обучающиеся выполняют
задание в группах,
делают необходимые
записи в тетради,
которые им помогут
выступлении,
при
изучают
решения
алгоритм
задачи,
выбирают
приобретения
способ
велосипеда,
расчёты,
делают
проводят
исследования по своим
результатам,
анализируют
и
9
анализировать данные;
умения объяснять
полученные
результаты;
усвоить,
правильно
как
пользоваться
алгоритмом решения
задачи;
Познавательные:
перерабатывать
полученную
информацию;
полученную
информацию;
обобщать
давать оценку своим
действиям, оценивать
результат;
находить ответы на
используя
вопросы,
новую информацию. представляют
Регулятивные умения:
работать
алгоритму;
по
полученный результат,
сверяются по эталону.
10 7.Защита
Теперь
обратимся
к
Обучающиеся работают
формулировать
своих
работ.
результатам работы групп. Вы
получили задание – выбрать
группах по ситуациям,
делают
сообщения,
вопрос,
затруднения,
проблему,
с
лучший вариант решения
Что у вас
проблемы.
доклады,
демонстрируют
получилось?
Первая группа – какой вариант
практическую часть.
Каждая
группа
которыми столкнулись
оценивать
учащиеся;
сложившуюся учебную
ситуацию.
выбрали вы? Почему? Слайд
10.
аргументирует
выводы.
свои
Коммуникативные
умения:
Вторая группа – какой вариант
выбрали вы? Почему? Слайд
Самооценка
полученных
оформлять свою
мысль в устной речи,
11.
Таким образом,
у нас
результатов, умение их
обобщать,
оценка
высказывать
точку
свою
зрения,
предпочтительным оказался: (В
зависимости от того, что
причин
решения
ошибочного
как
и
выберут обучающиеся)
улучшить результат.
первый вариант приобретения
велосипеда
накопления;
–
способом
второй вариант приобретения
способом
велосипеда
–
кредитования
А теперь проанализируем
плюсы и минусы каждого
варианта. (Приложение 4)
(Провести голосование за
более выгодный вариант. Если
ученик поменял мнение
спросить: Почему?) Слайд
12.
Задача педагога подвести
11
формулировать
высказывание;
договариваться о
последовательности
действий и результате,
учиться представлять
другим ход работы и
ее результат, слушать
мнение других;
адекватно
использовать речевые
средства
для
дискуссии
и
аргументации своей
позиции. 8. Итог
И так, чему мы сегодня с вами
Обучающиеся отвечают
Личностные:
урока.
научились? Какую цель вы
ставили в начале урока? Где вы
на
вопрос.
поставленный
проявление
эмоционально
сможете применить новые
знания? Теперь вы можете
стать консультантами для
своих близких и родных.
А поможет вам в этом
полученные сегодня знания и
кредитный
которым
вы
калькулятор,
можете
воспользоваться посетив мой
сайт, во вкладке «Финансовая
грамотность». Слайд 13.
Здесь обучающиеся могут
воспользоваться кредитным
калькулятором для расчета
ценностного
отношения к учебной
проблеме;
смыслообразование.
Метапредметные
Познавательные:
умения:
полученную
информацию;
обобщать
давать оценку своим
действиям, оценивать
результат;
Регулятивные умения:
стоимости кредита.
Сейчас
я
вам
вопрос
формулировать
проблему,
9.
Рефлекс
ия
продемонстрирую, как работает
этот калькулятор. Слайд 14.
Демонстрация
педагогом
кредитного калькулятора
Оцените свою работу. На
столах у вас лежат монетки (из
бумаги) трех видов: золотые,
серебряные, медные, выберите
одну из них:
золотая – на занятии было
интересно, все полезно, у вас
12
с
затруднения,
которыми столкнулись
оценивать
учащиеся;
сложившуюся учебную
ситуацию.
Коммуникативные
умения:
оформлять свою
мысль в устной речи,
высказывать
свою
точку
зрения, все получилось;
серебряная – было нам занятно,
но немного непонятно;
медная – надо больше нам
есть к чему
трудиться,
стремиться!
Оценка деятельности ребят
на уроке, подведение итогов,
оценка уровня результатов
знаний.
Все молодцы! Спасибо за
занятие! Слайд 15.
Использованные источники информации
Мультфильмы
1.
https://www.youtube.com/watch?v=Vm26HrnGNDY
тетушки
«Уроки
формулировать
высказывание.
Совы:
азбука
денег»
2. Формирование у обучающихся основ финансовой грамотности. Методические
рекомендации/ О.Б. Вакуленко, Е.Н. Казакова Благовещенск, 2017, с. 64.
3.
www
Словарь
. fingramota
финансовых терминов и экономических понятий
. org
/ servisy
/ slovar
13 Приложение 1
Задание: Для поездки на море Мария К. решила взять кредит в банке в
размере 100 тыс. рублей сроком на 2 года. Рассчитайте общую стоимость
кредита с учетом переплаты за весь период и сумму ежемесячного платежа,
если процент по кредиту составляет 15% годовых. Условие задачи и решение
представьте в таблице,
алгоритм.
при затруднении, используйте предложенный
1. Сумма кредита, рублей
2. Период кредитования, лет
3. Процент по кредиту, %
4. Общая сумма начисленного процента за весь период
кредитования, рублей
5. Общая стоимость кредита, рублей
6. Сумма ежемесячного платежа, рублей
100000
2
15 Алгоритм решения задачи:
1. Общая сумма начисленного процента за весь период кредитования (стр. 4) =
сумма кредита (стр. 1) * процент по кредиту (стр. 3) / 100 * период
кредитования (стр. 2).
2. Общая стоимость кредита (стр. 5) = сумма кредита (стр. 1) + Общая сумма
начисленного процента за весь период кредитования (стр. 4).
3. Сумма ежемесячного платежа (стр. 6) = Общая стоимость кредита (стр. 5) /
24 мес. (стр. 2)
Приложение 2
Задание: Антон П.получил в наследство от своего дедушки 95 тыс. рублей.
Антон долго думал, как лучше распорядиться полученными денежными
средствами и решил открыть в банке депозит. Банк предложил Антону
открыть депозит «Удачный» под 7 % годовых. Рассчитайте сумму
ежемесячного процента, ежемесячного накопления на депозите Антона и
общую сумму накоплений за 2 года. Условие задачи и решение представьте в
таблице, при затруднении, используйте предложенный алгоритм.
1. Сумма депозитного вклада, рублей
2. Годовой процент по депозиту, %
3. Срок накопления, лет
4. Ежемесячный процент по депозиту, %
5. Сумма ежемесячного накопления, рублей
6. Общая сумма накоплений, рублей
95000,0
7,0
2 Алгоритм решения задачи:
1. Ежемесячный процент по депозиту (стр. 4) = Годовой процент по депозиту
(стр. 2) / 12 месяцев.
2. Сумма ежемесячного накопления (стр. 5) = сумма депозитного вклада (стр.
1) * ежемесячный процент по депозиту (стр. 4) /100
3. Общая сумма накоплений (стр. 6) = сумму ежемесячного накопления (стр.
5) * 24 месяца
Приложение 3
Задание 2: Миша единственный ребенок в семье. Мальчик уже давно мечтает
о скоростном велосипеде. Стоит велосипед 20 тыс. рублей. Но как только он
разговаривает с отцом и матерью о покупке велосипеда, в ответ слышит:
«Денег нет. В стране кризис». Бабушка посоветовала внуку накопить самому
на велосипед, с этой целью она ежемесячно с пенсии может выделять ему 500
рублей, к тому же он может использовать 2000 рублей, полученные в
качестве подарка на Новый год и 2000 рублей, которые получит на
ближайший день рождения. Но Миша не хочет ждать, скоро весна и так хочется покататься на
велосипеде. Он уговаривает маму взять кредит в банке на покупку велосипеда
в сумме 20000 рублей. Мама согласна брать кредит, но чтобы ежемесячный
платеж составил не более 600 рублей. Со своей стороны банк может
предложить процент по кредиту не менее 17 % годовых. Вы являетесь
волонтерами Центра финансового консультирования. Вам необходимо
предложить лучший, на ваш взгляд, вариант приобретения велосипеда. Свой
ответ обоснуйте расчетами. Условие задачи и решение представьте в таблице.
При затруднениях можно использовать алгоритм решения задачи.
1й вариант 1. Стоимость покупки, рублей
2. Стоимость имеющихся денежных средств (подарок на Новый
год)
3. Сумма ожидаемых поступлений (подарок на день рождения)
4. Сумма необходимого дополнительного финансирования,
рублей
5. Ежемесячное дополнительное финансирование (помощь от
бабушки), рублей
6. Количество месяцев,
в течение которых планируется
поступление ежемесячного дополнительного финансирования
(помощь от бабушки), мес.
20000,0
2000,0
2000,0
500,0 Алгоритм вычислений:
1. Сумма дополнительного необходимого финансирования (стр. 4) =
стоимость покупки (стр. 1) – стоимость имеющихся денежных средств (стр. 2)
– сумма ожидаемых поступлений (стр. 3).
2. Количество месяцев, в течение которых планируется поступление
ежемесячного дополнительного финансирования (стр. 6) = Сумма
дополнительного необходимого финансирования (стр. 4) / Ежемесячное
дополнительное финансирование (стр.5).
2й вариант
1. Сумма кредита, рублей
2. Процент по кредиту в год, %
3. Сумма ежемесячного платежа, рублей
4. Ежемесячный процент по кредиту, %
5. Ежемесячная сумма процентов по кредиту, рублей
6. Ежемесячная сумма погашения основного долга, рублей
7. Период кредитования, мес.
20000
17
700 Алгоритм вычислений:
1. Ежемесячный процент по кредиту (стр. 4) = Процент по кредиту в год (стр.
2) / 12.
2. Ежемесячная сумма процентов по кредиту (стр. 5) = Сумма кредита (стр. 1)
* Ежемесячный процент по кредиту (стр. 5) / 100.
3. Ежемесячная сумма погашения основного долга (стр. 6) = Сумма
ежемесячного платежа (стр. 3) Ежемесячная сумма процентов по кредиту
(стр. 5).
4. Период кредитования (стр. 7) = Сумма кредита (стр. 1) / Ежемесячная
сумма погашения основного долга (стр. 6).
Приложение 4 Вариант
приобретения
Накопление
Кредитование
«Плюсы»
«Минусы»
У родителей нет
обязательств по кредиту.
Не
переплачивается
стоимость велосипеда, за
счет экономии на процент
ах.
У Миши формируется
культура рационального
потребления.
Возможность
сразу
пользоваться велосипедом.
Никакой
за
ответственности
результат со стороны
Миши.
за
Ответственность
за
результат ложится на Мишу.
Возможность пользования
велосипедом откладывается
на 32 месяца (2 года 6
месяцев).
Увеличение стоимости
велосипеда
счет
инфляции.
Кредит
будет
выплачиваться 48 месяцев (4
года).
За этот период
велосипед может сломаться,
его могут украсть или Миша
уже расхочет на нем
кататься.
Переплата
стоимости
велосипеда на сумму
процентов по кредиту.
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Основы финансовой грамотности»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.