Технологическая карта занятия до дисциплине "Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
информатика
Взрослым
15.07.2018
Технологическая карта занятия "Построение графиков и диаграмм" до дисциплине "Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности" по теме "Технологии обработки числовой информации" деятельности" для 2 курса Специальность 43.02.11 «Гостиничный сервис» .
В техкарте практического занятия подробно описаны цели - образовательная, развивающая и воспитательная.
Графики_тех_карта.doc
Рассмотрено и утверждено
на заседании__________________
комиссии ____________________
_____________________________
Председатель
«___»__________________20__г.
Протокол №___
Специальность 43.02.11 «Гостиничный сервис»
группа 21ГС
курс 2
ИНСТРУКЦИОННОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ПРАКТИЧЕСКОЙ (ЛАБОРАТОРНОЙ) РАБОТЫ №_______
По дисциплине Информатика и информационнокоммуникационные технологии в
профессиональной деятельности
Количество часов 2
Тема Технологии обработки числовой информации.
Наименование работы Построение графиков и диаграмм
.
Цель занятия
Образовательная
1. Изучение графических возможностей
2. Приобретение навыков построения диаграмм и графиков.
Развивающая
3. развитие логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения,
умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях;
4. развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере,
работы с электронными таблицами.
Воспитательная
5. Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.
6. Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
7. Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к
будущей трудовой деятельности.
Норма времени 90 мин.
Учебнометодическое оснащение рабочего места
Интерактивный комплекс (мультимедийный проектор, компьютер преподавателя).
Компьютеры студентов.
Пакет LibreOffice Calc.
Материалы с заданиями.
Особые правила техники безопасности Памятка по технике безопасности Литература
1. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб.
пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Е.В.Михеева. – 9е изд., стер
М.: Академия, 2011. – 384 с.
2. Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной
деятельности: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования /
Е.В.Михеева. – 10е изд., стер М.: Академия, 2011. – 256 с.
Ход работы
№ Содержание и последовательность выполнения
работ
Применяемое
оборудование
Методические
указания
1 Организационный момент
Настроить
обучающихся на
приобретение
новых знаний,
нацелить на успех
2 Актуализация и проверка усвоения
изученного материала
Интерактивный
комплекс
Фронтальный
опрос
3 Мотивация
Объявление темы и ожидаемых учебных
результатов
4 Постановка цели и задач
Обучающиеся сами формулируют тему занятия
«Построение графиков и диаграмм» и ставят
для себя цель
Что я хочу узнать…?
Чему я хочу научиться…?
Что я буду развивать…?
Где мне это пригодится в жизни…?
Сформулировать
познавательные
мотивы учащихся,
содействовать
развитию умения
формировать
познавательные
мотивы
Подвести
учащихся к
формулировке
темы и цели урока
Вопрос: Как вы
думаете, какой
вид
представления
информации более
нагляден и
пригоден для
дальнейшего
анализа? 5 Изучение нового материала
Мастер построения диаграмм
Типы и виды диаграмм
Форматирование диаграмм
Интерактивный
комплекс
6 Физминутка
Выполнение комплекса упражнений для глаз и
снятия мышечного напряжения.
7 Закрепление пройденного материала
Практическая работа «Построение графиков и
диаграмм»
Интерактивный
комплекс
Компьютеры
студентов
Презентация
Объяснение
понятий, видов,
способов
оформления,
примеры
оформления в ЭТ
Презентация
Доступ: диск
C/Pablic/2
курс/21 ГС/Calc
8 Домашнее задание
Задание № 1. Выучить определения, уметь
различать виды диаграмм и графиков, знать
алгоритм построения диаграмм, графиков
Задание № 2.
Создать таблицу своих оценок за 1 семестр по 5
дисциплинам, Построить диаграмму.
9 Рефлексия и оценивание
1.Что нового вы узнали на уроке?
2. Где могут пригодиться вам эти знания в
жизни, будущей трудовой деятельности?
3. Что бы ещё вы хотели узнать по теме?
Задание для отчета
Представить на контроль преподавателю выполненные и сохраненные в своей рабочей
папке задания.
Контрольные вопросы
1. Какие типы диаграмм вы знаете?
2. Как построить диаграмму в программе LO Calc? Напишите последовательность
действий.
3. Диаграмма получилась пустой. Почему?
Оценка результатов работы
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Преподаватель ________________________________________
Технологическая карта занятия до дисциплине "Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности"
Технологическая карта занятия до дисциплине "Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности"
Технологическая карта занятия до дисциплине "Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.