Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Сбережём первоцветы»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
2 кл
31.05.2017
Экологическое образование учащихся - важная задача любой школы. Одним из условий его реализации является воспитательная работа по изучению и решению проблем окружающей среды. Проведение экологических внеклассных мероприятий имеет огромное образовательное и природоохранное значение. Именно внеурочная работа, строящаяся на основе интереса и активного участия школьников, способствует природоохранному воспитанию учащихся и развитию их творческих способностей.
Задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объём знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.
Занятие по внеурочной деятельности. Сбережем первоцветы..doc
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Калачеевская СОШ № 1
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
«Сбережём первоцветы»
Грицаенко Елена Владимировна
учитель начальных классов Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
Калач 2017
Класс: 2
Направление внеурочной деятельности: экологическое
Вид внеурочной деятельности: познавательная деятельность.
Тема: Сбережем первоцветы
Цель: формировать экологическое сознание;
Задачи: развивать память, устную речь, логическое мышление, словарный запас; создать у учащихся представление о том, что такое космос,
звезды, планеты; чем отличается ракета о шатла; рассказать о выдающихся косманавтов России, о их мировом вкладе в изучении космоса;
Универсальные учебные действия:
Личностные: понимать задачи экологии как науки, необходимость охраны природы;
Метапредметные:
познавательные: учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе
контролируемом пространстве Интернета; строить сообщения в устной и письменной форме; строить рассуждения в форме связи простых
суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
регулятивные: учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом
учебном материале в сотрудничестве с учителем;
коммуникативные: учащиеся научатся допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; ∙формулировать собственное мнение и
позицию; задавать вопросы; ∙адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: у учителя — компьютер, проектор, интерактивная доска, материалы для поделок ( ножницы, клей, цветная бумага, картон) Деятельность учителя
1 этап.
Вступительная часть
Приветствие.
Проверка
подготовленности к
занятию.
Организация внимания
учащихся. Сообщение
темы, развивающей,
познавательной целей
занятия.
Ход занятия.
Содержание
Здравствуйте, ребята! Все готовы к занятию? Садитесь,
пожалуйста.
– Мир цветов таинственен и чудесен, и этот мир любят все: и
старые, и маленькие дети. Цветы сопровождают нас всю
жизнь.
Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот
приносит радость себе и людям». Нередко цветы «растут» на
страницах книг, картин, и это пробуждает в нашей душе
чувство красоты.
Как мы все любим первые цветы! Настоящий восторг:
пролески, подснежники, тюльпаны ландыши…Как щедра
природа, даря нам эту красоту безвозмездно, без ухаживаний,
без полива и рыхления, пожалуйста, наслаждайтесь, люди,
цените, берегите!
Деятельность ученика
Сосредотачивает свое внимание
на уроке. Принимает и осознает
задачу.
Контактируют с учителем.
Проявляют интерес.
Примечания
Страница 1.
Прочитайте стихотворение.
Я иду по зеленому лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут: на рви нас, не надо!
Один ученик читает вслух
стихотворение.
Страница 2. Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца – отрада,
Украшенье родимой земли.
Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?
Какую мы с вами выберем тему?
Мы не случайно выбрали данную тему. У нас в классе
проводится неделя экологии. Каждый день мы решаем
разные задачи. Давайте вспомним с чего все начиналось?
Ваши предложения по этой теме поможет нам оформить…
Прочитайте синквейнзагадку
….
Напористый, идейный.
Подталкивает, направляет, организует.
Оперативный метод решения проблемы.
Идея. (Решение)
«Сбережём первоцветы» (фотовыставка, листовки, знаки
запрещающие, инсталляция, памятка, синквейн,
стихотворение, шедоубокс)
Если кончились идеи, что может нам помочь?
Какие возникли еще идеи?
Сейчас наш класс превратился в штаб по спасению
первоцветов.
2 этап. «Мозговой
штурм»
Поддержание
благоприятной
атмосферы,
взаимообращения.
Осуществление
условий
О том, что цветы надо беречь,
не рвать их.
«Сбережем первоцветы»
День первый.»Загадки
природы»
День второй. «Экологическая
математика».
День третий. «Игры знатоков
природы»
День четвертый. «Сбережем
первоцветы»
«мозговой штурм»
Выдвигают идеи
«чемодан чепухи»
Поделку, презентацию.
Страница 3.
Страница 4.
Страница 5. Страница 6.
В группах.
Вспоминают правила работы в
группах
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придет на помощь друг.
разнообразных мер
стимулирования
деятельности
школьников.
как будем работать?
Вспомним правила работы в группах.
Мы участвовали в выставках, рисовали яркие листовки,
устраивали викторины, конкурсы, посвящённые спасению
природных богатств Дети изготовили листовки «Берегите
первоцветы. У нас на выставке вы увидите более 300 работ.
Целый этаж превратился в сказочную поляну с массой
цветов, сделанных из бумаги, шёлковых лоскутков,
полиэтилена, фольги и т.п. Глаз не отвести от ярких
крокусов, хрупких примул, нежных подснежников. Любуйся
сколько угодно, и рвать не нужно!
– Я забираю красоту глазами, – сказал маме маленький
мальчик, – но ты всётаки сделай мне такие же цветочки.
– Мы вместе сделаем, – ответила мама 3 этап Практическая
работа
мы заранее разделились на группы:
оформители (рисуют листовки)
литераторы (составляют синквейн)
умелые руки (делают поделки)
знатоки природы (собирают из букв названия первоцветов)
Страница 7. (Заставка с
цветами)
4 этап.
Заключительная
часть.
Рефлексия и
прощание.
Представление и защита готового продукта.
(Кто представляет поделку, тот читает стихотворение из
учебника русского языка.)
Отвечают на вопросы,
контактируют с учителем,
проявляют интерес.
Рефлексия, подведение
итогов, прощание.
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Сбережём первоцветы»
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Сбережём первоцветы»
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Сбережём первоцветы»
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Сбережём первоцветы»
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Сбережём первоцветы»
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Сбережём первоцветы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.