Технологическая карта занятия-прогулки «Песок и почва»
Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
воспитательная работа
Детсад
01.04.2017
Технологическая карта занятия-прогулки «Песок и почва» разработано для детей среднего дошкольного возраста.
Цель: Подводить детей к пониманию и установлению доступных для этого возраста различных связей и зависимостей, существующих в природе. Помочь детям выявить свойства песка и почвы, их сходства и отличия. Воспитывать интерес к познанию через исследовательскую деятельность.Технологическая карта занятия-прогулки «Песок и почва» разработано для детей среднего дошкольного возраста.
Техкарта занятия.docx
ББОҚ технологиялық картасы
Технологическая карта ОУД
Орташа тобы: средняя группа
Плотникова О.И.
Область: социум
Раздел: экология
Тема: «Песок и почва» (занятиепрогулка)
Цель: Подводить детей к пониманию и установлению доступных для этого возраста различных связей
и зависимостей, существующих в природе. Помочь детям выявить свойства песка и почвы, их
сходства и отличия. Воспитывать интерес к познанию через исследовательскую деятельность.
Билингвальный компонент: Құм – песок, Топырақ – почва,Төгу – сыпать, Кепкен – сухой, Қазу –
копать, Сулы – мокрый
Тәсі
лде
р
кезе
нде
рі
ы
ш
у
а
ғ
з
о
қ
қ
ы
л
я
и
ц
а
в
и
т
о
М
й
ы
н
ь
л
е
т
и
д
у
б
о
п
о
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
М
Способы, методы, приемы
Сравнить цвет сухого и сырого песка. Из сырого песка
можно лепить, а сухой – рассыпается. Предложить
понаблюдать за перекопкой или рыхлением грядки, при
этом обратить внимание на почву (земля, песок, глина). Что
общего, чем отличаются.
Экспериментальным путем уточнить и закрепить свойства
песка. Учиться определять эти свойства по внешнему виду
(по цвету), с помощью осязания. Еще раз рассмотреть
песчинки под лупой. Обратить внимание детей, на то, что
они разной формы и размера. Рассказать, как образуется
песок. Песчинки – это крохотные камушки, которые
получаются от удара друг о друга больших камней.
Поинтересоваться у детей живут ли в песке и почве
насекомые, растут ли растения.
д/и «Что это, если оно умеет?..» воспитатель называет
свойство или функцию.
(«Что это, если оно умеет расти? – Помидор, огурец,
дерево, цветок…»)
Цель – развивать логическое мышление.
«Дорисуй узор» педагог начинает.
п/гимнастика «Пляж»
К нам на пляж пришли зайчата,
Медвежата, барсучата,
Лягушата и енот.
Приходи и ты, дружок!
Солнце печет, липа цветет.
Рожь колосится
Пшеница золотится.
в кулачек в ритме потешки
Сгибание пальцев
Мақсат
ы
материа
л
Лопатки
,
грабельк
и,
палочки
для
рисован
ия,
лейки,
вода,
ситечки,
лупы.
Балалардың ісәрекеті
Действия детей
Закрывают глаза и
слушают песенку о лете.
Отвечают на вопросы
воспитателя,
фантазируют, называют
отличительные признаки
лета.
Рассказывают какой будет
их картина о лете.
дети пытаются найти как
можно больше объектов,
выполняющих эту
функцию или обладающие
этим свойством.
Ребенок дорисовывает
узор пальчиками.
Выполняют действия
согласно тексту. Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чегонибудь да стоит!(Б. Заходер)
Ручка есть, а не грабли,
Землю роет, а не плуг.(Лопата)
Меня бьют, колотят, режут –
Я все терплю, всем добром плачу.(Земля)
Он рассыпчатый такой,
А на солнце золотой!
Как намочишь ты его,
Так построишь хоть чего.(Песок)
Рыхление грядок. Подкопка песка.
Босохождение по песочку.
ы
ш
у
р
ы
т
с
а
д
м
ы
й
ұ
у
н
е
д
з
І
й
ы
в
о
к
с
и
о
п
о
е
н
л
н
ф
о
е
и
Р
ц
а
і
т
з
и
в
н
и
с
а
к
г
р
О
Отгадывают загадки.
Болжамды нәтиже:
Қабылдайды: чёткое представление о разнице между песком и почвой, отмечают их похожие свва.
Тұсінеді: навыки самостоятельного экспериментирования
Қолданады: полученные знания в игре
Копают песок, ходят по
нему босиком, рыхлят
землю на грядках.
Технологическая карта занятия-прогулки «Песок и почва»
Технологическая карта занятия-прогулки «Песок и почва»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.