«Влияние неблагоприятных факторов среды на здоровье человека». Данная разработка урока составлена по УМК Пономаревой И.Н. для учащихся 11 класса.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
- знать влияние неблагоприятных факторов среды на здоровье человека.
Метапредметные
- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, поиск пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать с ресурсным материалом.
Личностные
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Тема урока
Тип урока
Цель
Задачи
Планируемые образовательные результаты
Ресурсы
Технологии
Этап урока,
дидактические
цели.
1 этап.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
«Влияние неблагоприятных факторов среды на здоровье человека».
Данная разработка урока составлена по УМК Пономаревой И.Н. для учащихся 11 класса.
урок общеметодологической направленности
Показать учащимся в ходе выполнения практических заданий влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье
человека, рассмотреть основные способы защиты от неблагоприятных факторов среды, сохранения и укрепления здоровья.
образовательные: на конкретных примерах рассмотреть, как влияют факторы окружающей среды на здоровье человека;
проанализировать собственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; сформулировать правила поведения,
способствующие сохранению и укреплению здоровья.
развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинноследственные связи; уметь
организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Предметные
знать влияние неблагоприятных факторов среды на здоровье человека.
Метапредметные
регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, поиск пути решения проблемы и средства
достижения цели;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
коммуникативные: обсуждать в рабочей группе информацию;
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
выражать свои мысли и идеи.
познавательные: работать с ресурсным материалом.
Личностные
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Мультимедийное оборудование, ресурсный материал (задания и др.)
Проблемноисследовательская технология, ИКТ технологии.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Содержание учебного материала.
Деятельность обучающихся.
Деятельность учителя.
Форма
Формирование УУД.
организации
учебной
деятельности
Организационный Приветствие учащихся.
Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок,
психологически готовятся к
фронтальная
Личностные:создания позитивной эмоциональной обстановки.
общению.
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно даётся учение.
см слайд презентации1
2 этап.
Актуализация
знаний
« Не секрет, что окружающая среда оказывает влияние на организм
человека, в том числе и каждая оболочка Земли».
«Какие оболочки земли вы знаете?»
«Где, можно обнаружить жизнь?»
Вступают в диалог с учителем,
отвечают на вопросы,
проговаривают и осознают.
фронтальная
3 этап.
Создание
проблемной
ситуации
«План нашего занятия следующий: определение темы; выполнение
трёх заданий; подведение итогов».
см слайд презентации2
В качестве отправной точки нашего занятия предлагаю Вам
прослушать и проанализировать одну философскую притчу:
Притча «отец и дочь».
Принимают участие в диалоге с
учителем, высказывают свою точку
зрения, обмениваются мнениями.
фронтальная
Оценивают влияние факторов
среды на организм, здоровье.
Анализируют собственное влияние
на окружающую среду.
Приходит дочь к отцу и говорит:
Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и
проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше
сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковые кастрюли с
водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью
насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и
яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
Что изменилось? спросил он девушку.
Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде
ответила она.
Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и
податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они
не изменились, они лишь изменили свою структуру под
воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств
кипятка. Тоже самое, происходит и с людьми сильные внешне
могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные
лишь затвердеют и окрепнут.
А кофе? спросила дочь.
проявляют интерес к
изучаемому предмету,
понимают его важность.
Коммуникативные:
умение сотрудничать,
высказывают свою точку
зрения, вступают в диалог,
обмениваются мнениями.
Познавательные:
ориентируются в своей
системе знаний.
Личностные:
формирование
мотивационной основы
учебной деятельности
Регулятивные:
в сотрудничестве с
учителем, выдвигают
проблему. О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой
враждебной среде и изменил ее превратил кипяток в
великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не
меняются под давлением обстоятельств они сами меняют
обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное,
извлекая пользу и знания из ситуации.
Вопросы:
1.Как вы считаете, делает ли Вас влияние окружающей среды
сильнее, слабее, или вы сами способны ее изменить, приведите
примеры
2.Каково ваше влияние и влияние ваших близких, друзей,
знакомых на окружающую среду.
см слайд презентации3,4
«Итак, давайте определим, чему будет посвящено наше
сегодняшнее занятие».
см слайд презентации5,6
4 этап
Целеполагания
Варианты ответов учеников,
формулировка темы, цели и
задачи урока.
фронтальная
Регулятивные:
формирование умения
самостоятельно
формулировать учебную
проблему, определять цель
учебной деятельности.
Личностные:
проявляют интерес к
изучаемому предмету,
понимают его важность.
5 этап
Приступаем к выполнению заданий, к нашим исследованиям.
Проявление познавательной
групповая
Познавательные:
Осмысление
(изучение нового
материала)
Выполнять задания вы будете в группах. На столах лежат карточки
с названием оболочек Земли, выберите наиболее понравившуюся
Вам оболочку.
Также необходимо выбрать командира группы – его задача следить
за работой группы и выставить оценки всем участникам в конце
урока.
1 задание для групп Каждой группе необходимо определить и
зафиксировать в виде таблицы факторы влияния выбранной
оболочки Земли на организм человека.
Оболочка Земли
Положительное
Отрицательное
влияние
влияние
Атмосфера
инициативы.
Проведение исследований.
Обсуждение в группах варианты
решения.
Оценка правильности выводов,
решений.
При выполнении данного задания
учащиеся будут основываться на
уже имеющихся знаниях и личном
опыте. Им необходимо определить
какие факторы внешней среды
анализировать,
воспринимать,
интерпретировать и
обобщать информацию.
Регулятивные:
продолжить
формирование умения
участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться
чужим мнением,оказывают влияние на организм.
Выполнение упражнений по
видеофрагменту. Осуществляют
профилактику утомления.
Прочитав предложенные ситуации,
высказывают мнение о согласие или
нет с мнением и поступками героев
данных ситуаций, если да или нет,
то в чем именно согласны не
согласны,
ответ обосновывают.
Высказывают свою точку зрения,
как бы поступили в данных
ситуациях.
Формулируют правила безопасного
поведения в окружающей среде.
По окончанию работы
представители от группы
выступают с результатами.
Гидросфера
Литосфера
Биосфера
На доске вы видите правила работы, которые необходимо четко
соблюдать:
Законы инициативы:
не согласен – возражай
возражаешь – предлагай
предлагаешь – делай
см слайд презентации7,8,9
Музыкальная физкульминутка
2 задание – анализ ситуаций
У вас на столах лежат карточки с различными жизненными
ситуациями. Внимательно прочитайте и ответьте на следующие
вопросы:
1) Согласны вы или нет с мнением и поступками героев данных
ситуаций, если да или нет, то в чем именно согласны – не согласны,
ответ обоснуйте.
2) Как бы вы поступили в данных ситуациях.
Ситуация № 1 – «Интервью с подростками»
Я всегда пью пиво с друзьями, когда мы идем в кино или просто
тусуемся. А что здесь такого? – с вызовом говорит 15летний Денис
Без банки коктейля или пива здесь делать нечего, – добавляет его
подружка Соня 14 лет. К нашему разговору присоединяется Данила,
ему почти 15. Пьем, чтобы поднять
настроение, расслабиться… Ничего страшного в этом нет, мы же не
алкоголики какието…
Ситуация № 2 – «Реальная история реальной жизни»
«В небольшом городе, в одной внешне благополучной семье жил
подросток, которого звали Вася. Он был единственным ребенком в
семье. После 9 класса поступил в колледж, где у него появились
новые друзья. Родители много работали и поэтому приходили
домой поздно вечером. Спрашивали у сына: «Как дела?», а затем
высказывать свое;
продолжить
формирование навыков в
диалоге с учителем
совершенствовать
самостоятельно
выработанные критерии
оценки;
продолжить
формирование умения
работать по плану, сверять
свои действия с целью и
при необходимости
исправлять ошибки
самостоятельно.
продолжить обучение
основам самоконтроля,
самооценки и
взаимооценки.
Личностные:
создание условий к
саморазвитию и
самообразованию на
основе мотивации к
обучению и самопознанию;
осознавать неполноту
знаний, проявлять интерес
к новому содержанию;
устанавливать связь
между целью деятельности
и ее результатом;
оценивать собственный
вклад в работу группы.смотрели телевизор, т.к. очень уставали на работе. Бабушка с
дедушкой жили вместе с ними, они нигде не работали, но, к
сожалению, очень много времени проводили в поликлинике и
больнице, т.к. часто болели. Васе было скучно дома, и он искал
понимание и общение во дворе и на улице. Многие ребят а, с
которыми он общался, употребляли спиртные напитки, курили,
некоторые попробовали уже и наркотики. Вася тоже быстро
приобщился к курению сигарет, т.к. боялся, что потеряет этих
друзей и останется один. Он стал хуже учиться, появились
опоздания и пропуски уроков в школе».
Ситуация № 3 – «Откуда все пошло и к чему это все привело»
Это началось в 1994 году, когда я в школе попробовал марихуану.
Просто предложили способ поднять настроение, и я согласился, и
так веселились пару лет, периодически принимая «легкий»
наркотик. Потом в городе открыли первый клуб по английскому
проекту. Шикарное по тем временам заведение. И там появились в
продаже «легкие» наркотики экстази и амфетамин, которые мы
принимали строго по субботам, а в остальное время вроде бы, я
продолжал заниматься спортом, в то время я был кандидатом в
мастера спорта по силовому троеборью и я заметил, что мои
результаты поначалу восстанавливались к концу недели, но, по сути,
я топтался на месте. А потом они начали падать, и я решил не
заниматься спортом и начал принимать амфетамин чаще, когда три
когда четыре раза в неделю и вроде бы ничего, но в какой то
момент я начал чувствовать депрессию и утратил цель в жизни, т.е.
я вдруг осознал что мне некуда стремиться. Однажды после
дискотеки, когда действие амфетамина прошло и началась уже
привычная депрессия при которой ты чувствуешь себя
отвратительно и не можешь заснуть или как то отвлечься, ко мне
подошел знакомый парень и предложил «занюхать» порошок под
названием героин и сказал: «Очень помогает после кислоты!
занюхай и иди домой, ложись спать и проснешься как огурчик». Так
прошло несколько недель когда я понял что героин не плох не
только для того чтобы употреблять его после кислоты но и сам по
себе и тогда я начал употреблять героин на котором «сидел» плотно
через месяц. А потом пошли перебои с героином в нашем маленьком
городке и мне предложили уколоться «ханкой» (опийсырец), так я6 этап
Закрепление и
обобщение.
7 этап
Рефлексия (итог
урока).
подсел на иглу, а когда героин вновь появился, то я его уже не стал
нюхать, ведь по вене лучше! Ну а потом начался полный распад
жизни, с техникума выгнали, осудили (дали условно 1 год), потом
посадили (4,6 г), потом еще раз (2г), в перерывах между сроками
кололся, когда седел кололся реже. Таким образом, это описание
моей жизни длиной в 11 лет из него видно, откуда все пошло и к
чему это все привело.
см слайд презентации10
3 задание – формулировка правил безопасного поведения в
окружающей среде
У вас на столах лежат листы формата А4, вам необходимо
сформулировать и оформить на листах правила безопасного
поведения в окружающей среде. Форма представления может быть
любой на ваш выбор: в виде текста, рисунков, таблицы, схемы и т.д.
и т.п. Можно использовать цветную пасту, фломастеры, цветные
карандаши.
см слайд презентации11
Предлагаю подвести итоги нашего занятия, у Вас на столах лежат
карточки со смайликами, выберите тот, который отражает ваше
настроение в ходе урока.
Также нам необходимо оценить результаты вашей работы в ходе
выполнения заданий. Поставьте сами себе оценку за работу на
уроке и передайте командирам группы. Командиры выставляют
свои оценки каждому участнику. А затем сдают таблички мне. Я
проанализирую их, выставлю свою оценку каждому, а итоговая
оценка будет получена путем выведения средней из 3х
имеющихся.
Фамилия,
Моя оценка
Оценка
Оценка
учителя за
имя
за урок
командира
группы
урок
8 этап
см слайд презентации12,13
В качестве домашнего задания предлагаю Вам сделать презентацию
на обобщенную тему «Я и мое здоровье», не ограничивая Вас по ее
Выступление групп с результатами
работы
групповая
Познавательные:
Ориентируются в своей
системе знаний.
Личностные:
Осознают свои
возможности в учении.
Регулятивные:
Осуществляют контроль
учебных действий.
Оценивают свою работу.
индивидуальная Познавательные:
ориентируются в своей
системе знаний.
Регулятивные:
Проводят рефлексию
учебной деятельности.Домашнее задание.
оформлению и содержанию, с единственным ограничением не менее
7 и не более 15 слайдов. В нее могут быть включены стихи, истории
из жизни, фотографии, а также любые материалы, касающиеся
вашего здоровья и вашего отношения к своему здоровью.
Спасибо всем за творческую и плодотворную работу.
Копия верна.
Заместитель по УВР ______________________ Белова В.А.