Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
технология
6 кл
24.08.2017
Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс. Цель урока:
создание условий для формирования знаний о правилах ухода за одеждой из разных тканей с помощью условных обозначений на ярлыках одежды. Планируемые результаты: предметные - учащиеся ознакомятся с правилами ухода за одеждой из разных тканей с помощью символов на ярлыках одежды.Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Конспект урока 6 класс. docx.docx
Конспект урока 6 класс. Технология.
Технологическая карта. 6 класс
Тема урока: Уход за одеждой
Цель урока:
Создание условий для формирования знаний о правилах ухода за одеждой из разных тканей с помощью условных
обозначений на ярлыках одежды.
Образовательная: формировать знания учащихся о способах ухода за одеждой, сформировать умение ухаживать за
одеждой.
Развивающая: развивать умение действовать самостоятельно, преодолевать трудности, развивать внимательность,
логическое мышление,
Воспитательная: способствовать воспитанию аккуратности, бережного отношения к одежде, прививать навыки культуры
труда, развивать эстетический вкус, заинтересованность в конечном результате.
Планируемые результаты:
Предметные учащиеся ознакомятся с правилами ухода за одеждой из разных тканей с помощью символов на ярлыках
одежды.
Познавательные
научатся самостоятельно
создавать способы решения
проблем;
Личностные
научатся анализировать,
сравнивать, обобщать,
использовать фантазию и
Коммуникативные
участвовать в диалоге, на
уроке и в жизненных
ситуациях; сотрудничать с
Регулятивные
организовывать свое рабочее
место под руководством
учителя; определять цель и
1 воображение при
выполнении учебных
действий; формирование
желания выполнять учебные
действия.
одноклассниками в поиске и
сборе информации;
принимать решения и
реализовывать их; точно
выражать свои мысли.
составлять план выполнения
задания; развивать
практические навыки и
умения при решении
повседневных проблем
связанных с технологией.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения
Эвристический метод – метод частичносамостоятельных открытий, объяснительноиллюстративный метод,
практические методы.
Формы работы учащихся
индивидуальная
групповая
Оборудование: компьютер, проектор, инструкционные карты, швейные изделия, утюги, гладильные доски.
Источники информации:
Для учителя
Метод литература, сайты интернета
Описание этапов урока
Для обучающихся
Учебник «Технология» Н. В. Синица, В. Д. СимоненкоМ,
«Вентана Граф», 2013, инструкционные карты
2 Этап урока
Содержание и деятельность учителя
I. Организационный
(1мин)
II. Мотивация к
учебной
деятельности
(1 мин)
Цель:
Вызвать интерес к
изучаемому материалу
III. Формулирование
темы урока,
постановка цели
приветствие Рада всех видеть. Как
всегда прекрасно выглядите! Так
держать!
проверка явки обучающихся
проверка готовности обучающихся
к уроку
настрой обучающихся на работу
Удачи вам!
Активизация обучающихся с
использованием карточек (ярлыков
для одежды).
Сегодня мы начинаем изучать новую
тему с несложным названием, но
требующей немало знаний умений,
необходимых каждому человеку
ежедневно, а девочкам особенно, как
маминым помощницам и будущим
хозяйкам.
Помогут отгадать нам тему урока
символы, которые вы сейчас себе
Деятельность
обучающихся
приветствуют
учителя, визуально
контролируют свою
готовность к уроку
рассаживаются на
рабочие места.
УУД( универсальные учебные
действия)
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на
уроке
отвечают на вопросы,
рассуждают,
приводят примеры
Личностные: умение излагать
свои мысли, приводить
примеры, делать вывод.
3 (5 мин)
Цель:
Постановка целей с
учётом уровня знаний
учащихся.
IV .Изучение нового
материала
(15мин)
Цели:
выберите.
Рассмотрите их внимательно,
выскажите предположения, где
встречаются такие обозначения? Для
чего они нужны? Сделайте
заключение, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке.
Как на ваш взгляд, вам необходимы
эти знания? (Чтобы одежда долго
носилась и сохраняла при этом
хороший внешний вид, о ней нужно
заботиться.)
Какие действия необходимо
предпринимать? (чистка, стирка,
глажение, сушка) Методом мозгового
штурма и ассоциаций составляем
набор терминов на заданную тему,
выделяем главные и более точные
формулировки, на основе которых
учащиеся самостоятельно
формулируют цель урока.
Постановка вопросов; формирование
вместе с обучающимися темы урока.
1) Какие знания вам необходимы,
способность к рассуждению
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем
группой, коррекция
высказанных мнений.
Познавательные:
умение анализировать,
выделять и формулировать
задачу и формировать
познавательную цель.
Регулятивные:
целеполагание как постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися,
и того, что ещё неизвестно;
отвечают на
вопросы;
выбирают
оптимальные
решения;
Личностные: построение
логических рассуждений
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своих мнений
4 фиксирование темы
урока в тетрадь;
наблюдение и
фиксация
наблюдаемых
процессов
(письменно и устно)
Регулятивные: планирование
последовательных действий;
прогнозирование —
предвосхищение результата и
уровня усвоения знаний, его
временных характеристик;
получить новые
знания и расширить
кругозор
обучающегося
что достичь цели урока? ( знать
расшифровку символов, какие
бывают порошки, знать свойства
ткани изделия)
2) Где мы возьмём информацию об
изделии? (из ярлыка одежды)
.Существуют международные
обозначения условий, которые
необходимо соблюдать во время
стирки, отбеливания и глажения
текстильных изделий и трикотажа,
что позволит вам добиться
замечательных результатов при
стирке и дольше сохранит вашу
одежду. Поэтому важно запомнить
эти символы, чтобы правильно
ухаживать за одеждой.
Предприятия всегда маркируют
выпускаемые ими изделия. Символы
печатаются на специальной ленте –
ярлыке и пришиваются с изнаночной
стороны.
5 Рассмотрите расшифровку символов по
уходу за одеждой. (Раздать
приложения 1.)
Глядя на таблицу, ответьте, какие из
знаков на одежде вам знакомы?
Ответы детей. Правильно – это стирка,
сушка в устройстве, утюжка,
химчистка, отбеливание, сушка на
воздухе.
Практическая работа №1. Предлагаю
поработать парами. Составить и
записать в тетрадь инструкцию по
уходу за изделием по данной этикетке.
Напоминаю правила работы в паре
(внимательно выслушивать мнение друг
друга).
6 Порядок выполнения работы вы
найдете в инструкционной карте № 1.
Инструкционная карта
Практическая работа «Изучение
инструкции по уходу за швейным
изделием»
1.Рассмотрите ярлык к одежде.
2. Определите вид ткани изделия.
3. Запишите в тетрадь правила ухода за
данным изделием.
Проверка фронтальная.
Совпадают ли ваши ответы с
образцом? Если нет, то давайте
обсудим.
Изделие сделано из
хлопчатобумажной ткани.
Рекомендуется стирка при t 30
сильно уменьшенными механическими
воздействиями, полоскание обычное,
отжим ослабленный.
Глажение при максимальной
температуре до 150 °C.
Не отбеливать хлоросодержашим
веществом.
Обычная сухая процедура чистки.
Не применять сушку в барабане.
7 Вывод: ?
Достаточно ли этих знаний, чтобы
научиться ухаживать за одеждой?
3) Один из видов ухода за одеждой
– стирка, а для этого необходимо в
хозяйстве иметь стиральные порошки.
В магазинах огромное количество
стиральных порошков и других средств
для стирки.
И так, какой порошок выбрать?
Что необходимо решить перед
покупкой стирального порошка?
(решение
задач,
обращение к личному опыту учащихся
– социальнотрудовая компетенция)
жизненных
Для какого вида стирки он
требуется ручной или машинной
(для машинной стирки следует
применять
с
пониженным пенообразованием –
обозначается словом автомат на
этикетке); Для какого вида
порошок
8 тканей необходим порошок, и
нуждается ли она в отбеливании;
Какие загрязнения необходимо
удалить
Как узнать, что это именно тот
порошок, который вам нужен?
Перед тем как купить порошок вы
должны прочитать сведения на
упаковке порошка, для какой стирки,
для каких тканей он предназначен они
даны сбоку на упаковке. Так же
имеются сведения о норме порошка, о
составе порошка.
Если у человека есть аллергия на
СМС, на упаковке может быть
написано
гипоалларгенный или
протестировано дерматологами.
Для стирки изделий из шерсти и щёлка
предназначены специальные порошки
такие как «Ласка», «Ворсинка»
Выпускаются специальные
порошки для детей «Аистёнок»
Это порошок на основе детского
9 мыла, не один из компонентов
порошка не может вызвать
аллергическую реакцию порошок
не содержит химически
агрессивных веществ, можно с
успехом стирать деликатные
вещи.
4) Кроме порошков в магазинах
продаются другие средства для стирки:
отбеливатели,
пятновыводители,
кондиционеры.
Следует иметь в доме несколько видов
порошков для стирки существующих
предметов гардероба.
Поэтому при покупке моющего
средства обязательно прочитайте
инструкцию к нему.
5) Известны ли вам золотые правила
стирки? Чтение учебника. Отдельно
при
откладывают
хлопчатобумажное и льняное белье,
шелковые изделия, вещи из шерсти и т.
д.
сортировке
10 Кроме того белье сортируется
на белое и цветное.
6) Дать задание выбрать материал по
учебнику по вариантам. (Глажение.
Сушка.) От чего зависит температура
при глажении изделия? Чтение
учебника. Взаимопроверка.
7) Итог. (выслушать 23 человека)
Людям каких профессий нужны
полученные сегодня вами знания?
(Профессии швейного производства
сметчица,
раскройщик,
швея –
мотористка,
технолог швейного
производства, контролер, диспетчер,
инженер по ТБ, мастер, начальник
участка.)
музыкальная
Выполняют
физкультминутку
Практическая работа №2
Задание. Исследовать изделие по
плану, дать рекомендации по его уходу,
погладить. «Игра Химчистка»
формирование
безопасной работы;
выполнение
практической работы
Личностные: овладение
нормами и правилами
организации труда;
Развитие трудолюбия и
11
V. Физкультминутка
(1 мин)
VI .Практическая
работа(15 мин) Защита проектов по группам.
С помощью символов ухода за одеждой
выданные вам в начале урока
разбейтесь на три группы.
Целевой обход учителя.
Обходя рабочие места учащихся,
учитель контролирует правильность
приёмов
работы,
соблюдение техники безопасности при
работе с утюгом.
выполнения
с использованием
инструкционных
карт.
проводят самооценку
и взаимооценку
работ;
определяют
качество
выполненной работы;
VII. Подведение
итогов урока.
Рефлексия учебной
деятельности на
Молодцы! Вижу все справились с
заданием.
Урок сегодня был удачный,
Надеюсь, не прошёл он зря.
Вы все сегодня очень постарались.
рассказывают,
слушают;
рассуждают,
ответственности за качество
своей деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные
знания на практике
осуществлять контроль по
результату, выявление
допущенных ошибок в процессе
труда и обоснование способов
их исправления
Познавательные: умение
ориентироваться в понятиях,.
Коммуникативные
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками — определение
цели, функций участников,
способов взаимодействия;
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
Личностные:формироваие
эстетического вкуса.
Коммуникативные:
формулирование, высказывание
и обоснование своих мыслей.
12 уроке
VIII. Домашнее
задание (по выбору
учащихся)
Что вам понравилось, друзья?
А, теперь поделитесь мнениями об
уроке.
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научилась…
меня удивило…
мне захотелось…
1. Придя домой, посмотреть
этикетки по уходу за одеждой,
прикрепленные к белью, одежде
и сделать для себя выводы о том,
что можно стирать и при какой
температуре, что можно
кипятить, отбеливать и т.д.
2. Найти материал о народных
методах чистки одежды при
выведении пятен (трава, жир,
кофе, ягоды).
Инструктаж учителя по выполнению
домашнего задания
Обучающиеся
слушают
записывают
домашнее задание в
дневниках.
и
Регулятивные:оценка
выполненной работы.
Познавательные: выводы о
проделанной работы
Личностные :развитие и
углубление потребностей и
мотивов учебнопознавательной
деятельности
13
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Технология (вариант для девочек).Конспект урока по теме "Уход за одеждой" 6 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.