Тема : Решение задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).
Цель: - Учить детей видеть новую проблему в знакомой ситуации, продолжать работу
над задачами;
- Создать условия для формирования и развития вычислительных навыков;
- Развивать логическое мышление, умение рассуждать, правильно оценивать
выполненные задания;
- Расширять математический кругозор и прививать интерес к математике;
Планируемые результаты:
Регулятивные: Уметь самостоятельно ставить цель предстоящей работы.
Коммуникативные: Уметь осуществлять анализ объектов, осознанно владеть общим приемом решения задач.
Личностные: Проявлять познавательный интерес, положительное отношение к школе.
Оборудование: учебник М. И. Моро, М. Бантова, веер, оценочные листы, кубик для рефлексии, магнитные цифры, карточки с выводами, ноутбук, проектор.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий. А помощниками будут внимание, находчивость и смекалка.
Весь урок вы будете заполнять оценочный лист(ставить смайлики, отмечать свои успехи).
2. Устные упражнения
1) Арифметический диктант.
Запишите в строчку , через запятую только ответы.
-какое число на 1 больше, чем 9?
-какое число на 1 меньше 7?
-7 плюс 2
-6 минус 2
10 уменьшить на 2
5 увеличить на 2
Проверьте . (учитель выставляет ответы на доске). На оценочном листе под номером 1 нарисуйте смайлик (зеленый, желтый, красный) выполнения этого задания.
Какими знаниями должны обладать ребята, чтобы успешно выполнить №1?
(Знания таблицы «+» 2 и « - »)
2) На доске записаны примеры:
2+2 10-2 7-2 6+2
8+2 8-2 5-2 4-2
Посмотрите внимательно на примеры.
- Что можете о них сказать? (на втором месте 2).
- По каким признакам можно разбить на группы? (на сложение и вычитание или увеличение и уменьшение).
- Какой пример вам показался бы лишним? Почему?
10-2, 8+2. (Вычитаем из двузначного числа, получаем двузначное число).
Физкультминутка
3. Актуализация знаний.
Задачи . Покажи ответ на веере . Какого вида эта задача.
1) Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало?
- Как решили? Почему прибавляли? Какого вида задача?
2) На тарелочке 7 слив
Вид их очень-то красив
Съел 4 сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?
- Как решили? Почему вычитали? Какого вида задача?
3) На стоянке было 10 машин. Стало на 2 меньше. Сколько стало машин?
-Почему вычитали? (Было больше, стало меньше.)
- Что мы с числом делали? (уменьшали на…)
4) В корзине было 5 грибов. Стало на 1 больше. Сколько грибов стало?
-Почему прибавляли? (Было меньше, стало больше.) –
- Что мы с числом делали? (уменьшали на…)
Оценочный лист нарисуй смайлик под №2.
Сравните две последние задачи.
- Как думаете чему должны научиться на уроке?( Решать задачи нового вида).
4. Изучение нового материала.
Смотрим электронное приложение к учебнику, использование мультимедийного оборудования, изображение анимационное, текст, записанный слева читает диктор:
Выставляем карточку –вывод
-Какого вида эта задача? (на увеличение числа на несколько единиц)
Физкультминутка
Задача вторая. Электронное приложение.
В вазе было 6 чашек. Одна чашка разбилась. ….
Выставляем карточку -вывод
-Какого вида эта задача? (на уменьшение числа на несколько единиц)
Вывод: Если число увеличиваем на…, становится «>», значит «+» .
Если число уменьшается на…, становится «<»? значит «-»
5. Закрепление изученного, практическая работа(коллективно).
Работа по учебнику с.96 № 1
У Люси было 4 тетради. Стало на 2 больше. Сколько тетрадей стало?
- чтение задачи хорошо читающим учеником.
- разбор задачи
-Что известно? …. это условие. – Что надо узнать? …. это вопрос.
Иллюстрируем задачу на доске и в тетради. Один ученик работает у доски.
Рисую и объясняю: 4 кружка красного цвета, 2 кружка зеленого. Объединяю, т.к. стало на 2 больше, значит надо сложить.
Называю и записываю решение: 4+2=6, предметов стало больше – поэтому сложили. Называю ответ: 6 тетрадей стало.
Оцените себя смайликом. №3
Решение задачи с записью рисунка, решения и ответа в тетради. с.96 № 2 самостоятельно, с последующей проверкой.
Оцените себя №4 смайликом.
6. Рефлексия .
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.