Министерство образования Тверской области ГБП ОУ «Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж» Дисциплина «Химия» |
|
|
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМА «КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ»
|
|
|
|
Торжок, 2018
|
Министерство образования Тверской области ГБП ОУ «Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж» |
|
Рецензент должность, место работы __. __. 2018 |
УТВЕРЖДАЮ зам. директора по УМР _____________ О.В.Гамелько __. __. 2018
|
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМА «КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ»
Составлена в соответствии с ФГОС СПО
|
|
Преподаватель высшей категории ___________Т.В.Королёва
Председатель ПЦК ____________ Т.В.Королёва __. __. 201 Методист ____________ Т.В.Белякова __. __. 201 Рецензент Преподаватель ___ категории ____________ ________________ __. __. 201
|
ИКУ
Дисциплина: Химия
Тема урока: Карбоновые кислоты.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Урок-путешествие
Цель урока: Дать понятие о карбоновых кислотах, познакомить обучающихся с методами получения и химическими свойствами, применением карбоновых кислот.
Сформировать представление о карбоновых кислотах, познакомить обучающихся с отдельными представителями этого класса, изучить их строение, способы получения, обеспечить в ходе занятия повторение основных терминов и понятий по теме. |
Развить познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии, биологии; создать условия для развития логического мышления, умения анализировать, сравнивать, высказывать свою точку зрения. |
Совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, стимулировать познавательную деятельность обучающихся. |
Содержание 1. Организационный момент: 2. Блиц-опрос 3. Изучение нового материала 4. Мозговой штурм 5. Станция «Истерическая» 6. Станция «Информационная» 7. Станция «Экспериментальная» 8. Станция «Практическая» 9. Закрепление изученного 10. Подведение итогов урока 11. ДДЗ
|
Методический инструментарий
Используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие, технология проблемного обучения, игровые технологии.
Оборудование: интерактивная доска, химические препараты, химическая посуда, опорный конспект для студентов
|
Результаты Называть формулы кислот Составлять названия кислот,\ Определять физические, химические свойсва Характеризовать применение кислот |
Структура урока
Орг.момент.
Правила работы на уроке
- правило поднятой руки;
- уважаем мнение другого;
- не критикуем, а высказываем точку зрения;
- говорит один;
- говорим кратко, не повторяя сказанного
За каждый ответ вы получаете жетон. В конце урока по количеству полученных жетонов будут выставлены оценки. Желаю удачи!
Повторение пройденного материала: блиц - опрос
• Что такое альдегиды?
• Функциональная группа альдегидов?
• Какой суффикс характерный для альдегидов?
• Как называется качественная реакция на альдегиды?
• Особенности качественной реакции
• Какие реакции называются реакциями гидрирования?
• Напишите структурную формулу 2-метилпентаналя
• Где применяются альдегиды?
Изучение нового материала
Эпиграф:
"Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле".
(Аристотель)
«Мозговой штурм»
На столе в чаше лежат яблоки, апельсины, лимоны, томаты.
Преподаватель (показывает на фрукты и овощи). Как вы думаете, что объединяет вот эти вкусности? Правильно, в них есть кислоты - фруктовые из класса органических карбоновых кислот. А какие ассоциации возникают у вас при упоминании слова «кислота»? (элементы здоровьесберегающих технологий)
Ответы обучающихся: (кислые, едкие, жидкие, опасные, несъедобные)
Преподаватель: вы спросите, а зачем нам знать об органических кислотах? Ведь мы уже изучили неорганические. Дело в том, что когда мы произносим слово кислота, то сразу представляем некое опасное вещество, к которому возникает негативное чувство.
Многие думают, что кислоты скорее наши враги, чем друзья и считают, что кислоты получают только синтетическим путѐм. На самом деле это не так. И именно органические кислоты позволят нам убедиться в обратном. Тем более, вам придѐтся с ними встречаться в вашей будущей деятельности, ведь вы - будущие повара.
Итак: Урок сегодня необычный, От всех других весьма отличный... Я путешествие хочу вам предложить, чтоб интересней тему изучить (Элементы здоровьесберегающих технологий)
Станция «Историческая»
Органическая химия еще очень молода: как самостоятельная теоретическая дисциплина она сформировалась в XIX в. И тем не менее ее по праву можно считать древнейшей из наук, ведь знакомство наших предков с органическими веществами произошло задолго до новой эры.
В те времена люди добывали и обрабатывали только такие материалы, которые были необходимы в каждодневной борьбе за выживание. Из сырья растительного и животного происхождения наши далекие предки получали самые разнообразные продукты: пекли хлеб, делали пиво, уксус и т.д. Немецкий химик Андреас Либавий в XVI веке сухой перегонкой янтаря получил янтарную кислоту.
Новым продуктам чаще всего присваивали названия по тому природному веществу, из которого они были впервые выделены. Так, например, в 1787 г. итальянец Луиджи Брунъятелли окислением пробки получил пробковую кислоту, а в 1670 г. англичанин Джон Рей перегонкой муравьев - муравьиную кислоту.
Эту группу удалось значительно расширить шведскому ученому Карлу Шееле. Он обрабатывал соки известью, а затем действием серной кислоты извлекал кислоты из образовавшихся веществ. В 1784 г. он получил таким путем лимонную, в 1785 г. - яблочную, а в 1786 г. - галловую кислоту, уже известную в то время, но выделенную им более удачным методом - из сброженного экстракта дубильных орешков. С помощью азотной кислоты он пытался превратить глицерин в сахар, но эта реакция дала лишь щавелевую кислоту. Кроме того, в 1780 г. исследователь открыл молочную кислоту, а за четыре года до этого обнаружил в почечных камнях мочевую кислоту.
В 1670 г. англичанин Джон Рей провел необычный эксперимент. Он поместил в сосуд рыжих лесных муравьев, налил воды, нагрел ее до кипения и пропустил через сосуд струю горячего пара. Такой процесс химики называют перегонкой с паром и широко используют для выделения и очистки многих органических соединений. После конденсации пара Рей получил водный раствор нового химического соединения. Оно проявляло типичные свойства кислот, поэтому и было названо муравьиной кислотой.
Станция «Информационная»
Определение: «Карбоновые кислоты - органические соединения, содержащие одну или несколько карбоксильных групп (- СООН),
связанных с углеводородным радикалом» и объяснение этимологии термина «карбоксильная группа» как сочетание названий карбонильной и гидроксильной групп.)
Общая формула : СпН2n+1СООН
Классификацию проводят по двум главным признакам:
• типу углеводородного радикала (предельные, непредельные, ароматические)
• числу карбоксильных групп. (одноосновные, двухосновные, многоосновные)
Гомологический ряд начинает кислота, в которой (подобно альдегидам), функциональная группа связана не с углеводородным радикалом, а с атомом водорода. Это метановая кислота НСООН
При составлении международных названий кислот карбоксильный атом углерода всегда получает первый номер. Вещество называют так, как назвали бы соответствующий углеводород, добавить суффикс -ов, окончание -ая и слово кислота.
Алгоритм названий карбоновых кислот
1. Главную цепь необходимо начинать нумеровать с карбоксильной группы.
2. Указывают положение и название заместителей.
3. После корня, указывающего число атомов в цепи, идет суффикс, пока-зывающий наличие или отсутствие двойных, тройных связей, их положение.
4. После этого добавляется «-овая» кислота. Если карбоксильных групп несколько, то перед -овая ставится числительное ( ди, три-.).
Студенты по предложенному алгоритму пытаются составить формулы карбоновых кислот
Для органических кислот более часто употребляют тривиальные названия. Данные термины указывают скорее на источник выделения, чем на химическую структуру. Задание: составить таблицу
(Формулы и названия некоторых важнейших карбоновых кислот.), используя информацию слайда и заполнить колонку с международными названиями кислот.
Физические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот в значительной степени обусловлены наличием между молекулами прочных водородных связей (более прочных, чем между молекулами спиртов). Поэтому температуры кипения и растворимость в воде у кислот больше, чем у соответствующих спиртов.
Станция «Экспериментальная»
Химические свойства карбоновых кислот (Приложение 1)
1) Действие кислоты на индикаторы
2) Взаимодействие уксусной кислоты с содой (реакция солеобразования)
3) «Ледяная » уксусная кислота (видеоопыт) (элементы здоровьесберегающих технологий)
4) Взаимодействие йода с аскорбиновой кислотой
Формула |
Тривиальное название |
Международное название |
НСООН |
Муравьиная |
Метановая |
СН3СООН |
Уксусная |
? |
СН3СН2СООН |
Пропионовая |
? |
СН3(СН2)2СООН |
Масляная |
? |
СН3(СН2)3СООН |
Валериановая |
? |
СН3(СН2)4СООН |
Капроновая |
? |
Станция « Практическая »
Доклады обучающихся по следующим кислотам (Содержание, практическое применение):
• Лимонная
• Молочная
• Муравьиная
• Уксусная
• Пальмитиновая
• Янтарная
Доклады сопровождаются иллюстрациями на слайдах презентации.
Викторина: Вопросы
1. Какую кислоту используют для консервирования и маринования?
Ответ. Уксусную кислоту.
2. Какую кислоту используют для приготовления компотов и напитков?
Ответ. Яблочную кислоту.
3. Какую кислоту содержат молочнокислые продукты?
Ответ. Молочную кислоту.
4. Об образовании какой кислоты свидетельствуют прогорклый вкус и спе-цифический запах масла?
Ответ. Масляной кислоты.
5. Какая кислота необходима для повышения набухаемости белков при при-готовлении слоеного теста?
Ответ. Лимонная кислота.
6. Что за кислота ежедневно образуется в организме человека в количестве 400 г? Она может содержаться в моче, поте, коже.
Ответ. Уксусная кислота.
7. Как по-другому называется метановая кислота?
Ответ. Муравьиная кислота.
8. Почему болят икры ног после продолжительного бега?
Ответ. В мышцах образуется молочная кислота.
9. Какая кислота содержится в янтаре?
Ответ. Янтарная кислота.
10. Какие кислоты содержатся в табачном дыме? Ответ. Муравьиная и уксусная кислоты
2 задание: Цифровой диктант утверждение:
При правильном утверждении цифру «1», при неправильном - «0» ставить
Я утверждаю, что уксусная кислота:
1. Вступает в реакцию нейтрализации
2. Имеет в своѐм составе карбоксильную группу
3. Относится к двухосновным кислотам
4. Образует соли - сульфаты
5. Раздражает стенки желудка, вызывая язву
6. Применяется как вкусовое и консервирующее средство
7. Имеет второе название - этановая кислота
8. Относится к непредельным кислотам
9. Образует соли - ацетаты
10. В воде не растворяется
Правильные ответы: 1, 1, 0, 0, 1, 1, 1, 0, 1, 0
Методика проведения химических опытов
Опыт № 1. Действие кислот на индикаторы
Для определения реакции среды используют индикаторы лакмус, метило-ранж, фенолфталеин. Как индикаторы реагируют на кислую среду? Приготовим пробирки с раствором соляной кислоты. Лакмус и метилоранж в кислой среде изменяют цвет - растворы становятся соответственно красным и розовым. Фенолфталеин в кислой среде остается бесцветным.
НС1 = Н++С1-
Опыт №2. Взаимодействие уксусной кислоты с содой Реактивы и материалы:
1. Уксусная кислота CH3COOH
2. Сода Na2CO3 (в растворе или порошке)
3. Пробирка объемом 15-25 мл
Опыт № 3: Взаимодействие йода с аскорбиновой кислотой
В Пробирку с водой добавляют несколько капель йода, окраска становится желтоватой, затем добавляют раствор аскорбиновой кислоты и раствор обес- цвечивается.
Опорный конспект для студентов
Определение: «Карбоновые кислоты - органические соединения, содержащие одну или несколько карбоксильных групп (- СООН),
связанных с углеводородным радикалом» и объяснение этимологии термина «карбоксильная группа» как сочетание названий карбонильной и гидроксильной групп.)
Общая формул: СпН2n+1СООН Классификация по:
• типу углеводородного радикала (предельные, непредельные, ароматические)
• числу карбоксильных групп (одноосновные, двухосновные, многоосновные)
Алгоритм названий карбоновых кислот
5. Главную цепь необходимо начинать нумеровать с карбоксильной группы.
6. Указывают положение и название заместителей.
7. После корня, указывающего число атомов в цепи, идет суффикс, пока-зывающий наличие или отсутствие двойных, тройных связей, их положение.
8. После этого добавляется «-овая» кислота. Если карбоксильных групп несколько, то перед -овая ставится числительное ( ди, три-.).
Физические свойства
Предельных одноосновных карбоновых кислот в значительной степени обусловлены наличием между молекулами прочных водородных связей (более прочных, чем между молекулами спиртов). Поэтому температуры кипения и растворимость в воде у кислот больше, чем у соответствующих спиртов.
5. Реакция этерификации - образование сложных эфиров при взаимо- действии карбоновых кислот со спиртами:
CH3COOH+HOСH2CH3CH3COOC2H5+ H2O
Химические свойства
1. Диссоциация в водных растворах (среда кислая, индикаторы меняют
окраску):
(муравьиная кислота)
2. Карбоновые кислоты вступают в реакцию замещения с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода: 2CH3COOH+Ca(CH3COO)2Ca+H2
3. Карбоновые кислоты реагируют с основными оксидами с образовани- ем соли и воды: 2CH3COOH+CaO(CH3COO)2Ca+H2O
4. Взаимодействуют с солями более слабых и летучих кислот, вытесняя их из солей: 2CH3COOH+CaCO3(CH3COO)2Ca+H2O+CO2
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1) Габриелян О.С., Остроумов И.Г. - общая химия 10 класс - Москва, «Просвещение», 2011 г., 368 стр.
2) Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия. 10 кл. М.: Дрофа, 2011 г.
3) Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 кл. М.: Дрофа, 2011 г
4) Гааг Н.А."Как привить интерес к уроку химии"(" Химия в школе" №),2010.с.36-37.
5) Гребер В.."Интерес к уроку химии надо заслужить. А как?" (газета "Химия", приложение к "Первое сентября")М.: Просвещение. 2004.N 7-8.
6) Жданкин, Н.А. Как повысить мотивацию студентов к учебе инновационны ми подходами / Н.А. Жданкин, Д.А. Баласанова // журнал. — 2013 .— №3 .— С. 50-57.
7) Марчукова О. Ю. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках химии с помощью игровых технологий // Молодой ученый № 7 (42). 2012. С. 290-291.
8) Скобелева Т.М. Современные технологии обучения в профессиональных образовательных учреждениях. - М.: Издательский дом «Новый учебник», 2004.
9) Удалов Г.С.."Развитие способностей учащихся к логическому мышлению при формировании важнейших химических понятий"(сборник "Развитие по знавательных интересов и способностей в процессе обучения хи мии")//Челябинск. 2009.-86с.
10) Шомирзоев Б.М. Формирование культуры преподавателя в условиях раз вития инновационных технологий / Б.М. Шомирзоев, Д.Р. Хасанов // Наука и школа : журнал. — 2014 .— №2 .— С. 21-23.
11) Образовательные сайты и порталы
www.1september.ru - сайт «Издательский дом "Первое сентября"»; http://school-collection.edu.ru - «Единая коллекция цифровых образова- тельных ресурсов»; www.openclass.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.