Урок математики в 4 классе.
Тема: Нахождение нескольких долей целого.
Цели:
Формирование навыков решать задачи на нахождение нескольких долей целого;
Формирование навыков самопроверки и взаимопроверки.
Совершенствование вычислительных навыков.
Задачи:
1. Закрепить умение решать задачи на нахождение нескольких долей целого; совершенствовать вычислительные навыки;
2. Развивать мышление, память, умение самостоятельно мыслить.
3. Воспитывать самостоятельность, нравственные качества.
Ход урока.
*1. Оргмомент.
«Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Задачи правильно решать,
Ответы полные давать,
И за работу получать
Оценки лишь «четыре», «пять»!»
*2. Актуализация знаний. (Работа с таблицей)
- Как найти площадь закрашенной части квадрата, если длина его стороны 6 см?
( Найти площадь 1 части и умножить на 4.)
- Как можно найти площадь незакрашенной фигуры?
- Назовите другие способы решения.
- Назовите тему урока.
*2. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке нам предстоит очень серьёзная работа. Мы повторим многозначные числа, вспомним, как найти несколько долей целого, будем решать задачи на нахождение нескольких долей целого. Хочу пожелать всем успеха в работе и удовольствия от её выполнения.
*3. Устный счет. Игра «Верите ли вы».
1/4 метра = 25см. 3/5 метра = 60 см. 6/10 м = 60 см.
1/5 км = 200 м. 4/5 км = 800 м. 7/10 км = 700м
Докажите.
*4. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
а) № 224 – устно.
б) № 225.
- Что значит восьмая часть отрезка? ( разделен на 8 равных частей).
- Чему равна 1/8 часть отрезка? ( 8 мм)
- Как найти длину отрезка? ( 8 мм х 8 = 64 мм).
- Начертите этот отрезок в тетради. Обозначьте длину.
Физкультпауза.
в) Задача № 227.
(Хоровое чтение задачи. Работа по содержанию. Составление краткой записи.)
Купили - ? метров, 5 мотков по 56 метров.
Израсходовали - ? м, 2/7 части.
Осталось - ? метров.
- Составьте программу решения.
- Запишите решение в тетрадях с пояснением. ( Двое у доски). Проверка.
г) Работа в парах. № 229. 1 и 2 столбики. (Кто быстрее выполнит задание. – чья парта)
д) № 230. Один у доски, остальные в тетрадях.
*5. Итог урока.
Чем занимались сегодня на уроке?
- Какие правила закрепили в процессе работы? (Нахождение нескольких долей целого; порядок выполнения действий, как проверить деление с остатком).
*6. Рефлексия.
Продолжите высказывания:
На уроке я:
Вспомнил …..
Учился …..
-Узнал …..
*7. Домашнее задание.
№ 232, правила.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.