Тема "Парные согласные в корне слова ".
Оценка 4.6

Тема "Парные согласные в корне слова ".

Оценка 4.6
docx
26.04.2020
Тема  "Парные согласные в корне слова ".
парные согласные.docx

 

Этапы

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Мотивационный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Построение плана выхода из затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление.

 

 

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

 

 

 

8. Игра «Чья группа больше»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день, дорогие ребята! Сейчас у нас урок русского языка. мы сегодня работаем в группах, поприветствуем партнера по плечу, поприветствуем партнера по лицу

ТИМ ЧИР – кричалка девиз:

В кругу друзей

Лучше писать

Легче думать

И соображать (жест победы)

- Ребята, прочитайте пословицу. Работай до пота – поешь в охоту. (Слайд №2)

- Как это относится к вам? Я желаю, чтобы сегодня у вас все получилось.

- А что скажем тем, кто достигнет цели урока? (Молодец)

 

Посмотрите на текст SMS «Отыскал я на реге прорупь сунул туда хвозд; сител и приговаривал; лофись рыпка мала и велига.(Слайд №3)

-          Что вы видите? (ошибки)

-          Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?

-          Кто помнит сказку?

-          На что жаловался волк?

-          Кто посоветовал ему это сделать?

-          Как его можно назвать? (доверчивым)

-          Плохо быть доверчивым? (нет, но нужно доверять самым близким)

-          Сейчас мы поработаем в группе по структуре РАУНД РОБИН ( ребята в команде по очереди называют ошибки в тексте, а один участник записывает. По истечении времени времени зачитывает участник группы №1,2,3,4.

Посчитайте количество ошибок (всего 8). Проверка по слайду.

 

-  Что объединяет эти ошибки?

-  Сформулируйте тему урока.

-  Цели.

- Что мы должны знать очень хорошо по теме парные согласные? (парные согласные)

-  Напишите эти пары в тетрадь

-  Проверьте, все ли пары написали (Слайд №4)

-  Что посоветуем тем ребятам, которые написали не все пары? (выучить)

-  Зачем их нужно знать? Их необходимо знать для того, чтобы видеть эти согласные в слабой позиции.

Выберитеиз букв те согласные,которые надо проверять и  те  ,которые не надо проверять. (Слайд №5)

А сейчас мы с вами отдохнем по структуре «МИКС – ФРИЗ – ГРУП».

Встаньте все, задвиньте стульчики. Все под музыку перемешиваетесь в классе. Когда я остановлю музыку вы должны встать по одному в пары, тройки и т.д. в зависимости от ответа.

-Сколько слогов в слове язык?

- Сколько букв в слове лев?

- Сколько звуков в слове яма?

- Сколько пар парных согласных?

После чего должны поблагодарить партнера.

 

- Посмотрите в каких словах волк допустил ошибки из-за невнимательности (реге, сител, лофись, велига)

- Почему вы так считаете? (согласные парные находятся в сильной позиции) Запишите правильно все слова в тетрадь.

- В каких словах есть еще ошибки?

- В какой части слова?

- Это важно знать?

Откроем учебники на стр.112. Сообщение Летучей мыши (вставляют туда слова пропущенные по тексту правила). Зачитайте правило своему соседу. Поднимите руку те, кому ответ соседа очень понравился. Вернемся к словам прорубь, хвост, рыбка. Проверим, как должны действовать, чтобы не допустить ошибки в диктанте с этой орфограммой? (мы должны пользоваться алгоритмом). 

- Есть ли у нас такой алгоритм?

- Какая задача стоит перед нами? (обсуждение в группах). (Слайд №6)

- Зачитайте.

Алгоритм

1. Читаю слово

2. Слышу и вижу парный звук

3. Выделяю

4. Подбираю родственные слова

5. Проверяю

6. Пишу букву

 

Упражнение 125 с комментированием.

(Слайд 7)

 

 

- Мы работаем по структуре «РАУНД – РОБИН». Прочитайте по карточкам предложения вставьте парную согласную.  На работу вам дается 5 мин. Потом 5 учеников  в одной команде по очереди отвечают по одному разу.

(Слайд№8)

 

- А сейчас мы поиграем по структуре «СТЕЗЕ КЛАСС»

Задвиньте стульчики. В течении 1 минуты вспомните и запишите столбиком слова в которых есть парный согласный

- Закончили?

А теперь проведите линию карандашом после после последнего слова (Молодцы!)

- В течении 1 минуты вам нужно собрать как можно больше слов у своих друзей. Вы встанете с места, найдете пару не из своей команды, встаньте рядом с ним и, молча просмотрев записи вашего партнера, скопируйте те слова, которых у вас нет. Время вышло. Поблагодарите друг друга.

Проверяем. Участник группы №1 зачитывает все слова, которые он записал сам и собрал у друзей, а другие участники слушают и ставят галочку, если это слово у них есть, если нет записывают. Далее выступают учащиеся столов №2,3,4. Посчитайте, кто больше собрал слов.

 

- Давайте вернемся к теме.

- Какое правило вывели?

- У кого сегодня знаний стало больше?

Д.З. с. 127 упр. 129

Самооценка результатов деятельности. (Слайд№9)

Красный – Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.

Зеленый – Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.

Желтый – Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.

Организация рабочего места, настрой на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цели, формулируют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся под музыку выполняют структуру «МИКС – ФРИЗ – ГРУП»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление достижения цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм

 

 

 

 

 

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма в слух.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по структуре «стезе класс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парные согласные самые опасные, в корне ты их проверяй, рядом гласный подставляй.

Самооценка при помощи кружков.

Личностные: : самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точной выражать свои мысли. Работают по структуре «РАУНД РОБИН».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательная: фиксируют проблему.

Регулятивная: принимают учебную цель.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование.

Познавательные: решение проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Инициативное сотрудничество в группе, поиск информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение более точно выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Регулятивные: контроль, оценка.

 

 

 

 


 

Этапы Деятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 1

Этапы Деятельность учителяДеятельность учащихсяУУД 1

Физминутка. 5

Физминутка. 5

Игра «Чья группа больше» 9

Игра «Чья группа больше» 9

Вернемся к словам прорубь, хвост, рыбка

Вернемся к словам прорубь, хвост, рыбка

Закончили? А теперь проведите линию карандашом после после последнего слова (Молодцы!) -

Закончили? А теперь проведите линию карандашом после после последнего слова (Молодцы!) -

Организация рабочего места, настрой на работу

Организация рабочего места, настрой на работу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020