Тема: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения
на морально-этическую тему «Жизнь дана на добрые дела».
Цель: подготовиться к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Жизнь дана на добрые дела».
Задачи:
· Образовательная: обобщить представление о таком типе речи как рассуждение; продолжить работу над формированием навыков построения текста сочинения - рассуждения.
· Воспитательная: воспитывать у учащихся творческие способности, способствовать развитию логического мышления, устной монологической, диалогической речи;
Тип урока: Развитие речи (подготовка к сочинению/ рассуждению) с использованием ИКТ;
Межпредметные связи:- литература, ИЗО, музыка.
Метод обучения:- Беседа.
ХОД УРОКА
Организационный момент.. - Здравствуйте, дорогие ребята!
- Хочется пожелать, чтобы наш урок стал уроком настроений, открытий, раздумий и доброты. А помогать нам в этом будут шедевры живописи русских художников и прекрасная музыка.
- Традиционно мы начинаем урок с того, что открываем тетради, записываем число.
- Откройте тетради, ребята, запишите число, сегодня 25 февраля. И не случайно наш сегодняшний урок мы начнём с зимних пейзажей, посвящённых февралю.
-- Сегодня мы совершим заочную экскурсию в Третьяковскую галерею.
- Я буду вашим экскурсоводом, а вы экскурсантами.
Играет композиция А. Вивальди «Времена года»
- Среди предложенных репродукций назовите ту, которая вам уже известна.
(ребята называют И. Э. Грабарь «Февральская лазурь», (убираю два слайда).
1. Слово учителя.
- Сейчас будет звучать моя речь, а вы проведите над ней наблюдение и определите её тип.
И. Э. Грабарь «Февральская лазурь»
Одно из лучших полотен Грабаря "Февральская лазурь" поражает силой и чистотой цвета, ослепляет лазорево-синим небом.
- Морозное солнечное утро. Огромное лазурное небо.
На переднем плане изображена высокая, слегка изогнутая береза.
На среднем плане изображено много берез. Такое ощущение, что они водят хоровод на опушке леса. Вдалеке видна березовая роща. Картина выполнена в прозрачных лазурно-голубых тонах.
Николай Петрович Крымов «Зимний вечер»
Глубокий снег с лилово-голубыми тенями, освещенный лучами заходящего солнца.
Люди, идущие по тропинке, лошади, везущие воз с сеном, создают впечатление движения, наполняют картину жизнью, указывают на связь человека с природой.
Константин Фёдорович Юон. «Конец зимы. Полдень»
На
переднем плане деревенский домик с мезонином, характерным для построек
Подмосковья. На подтаявший снег вышли из своего зимнего убежища куры, они
что-то ищут, клюют, радуются теплу и приближающейся весне.
На дальнем конце поляны видна еще одна избушка, наполовину закрытая от зрителя
высокой стройной елочкой. А дальше все выше и выше поднимаются заснеженные,
поросшие лесом холмы.
Весь пейзаж наполнен искрящимся солнцем. Кое-где видны проталины, подтаял снег
на крыше домика, березки почти совсем освободились от своего зимнего наряда.
Природа пробуждается — звенит, журчит, ликует, радуясь приближению весны.
- Скажите, ребята, какой тип речи я использовала?
(Ребята называют – описание).
- Докажите, что это описание.
(ученики называют признаки описания). (Перечисление признаков, свойств, элементов предмета речи).
- А ещё какие типы речи вам известны?
(называют: повествование, рассуждение)
- Какой тип речи называется рассуждением? (ответы ребят)
- Какие задачи мы поставим перед собой? (ответы ребят)
- Верно, ребята, сегодня на уроке мы будем готовиться к сочинению-рассуждению.
- Запишем начало темы урока:
Сочинение - рассуждение (оставляем место для названия).
(ребята записывают тему урока)
2. Проверка домашнего задания.
- Какие пословицы о доброте вы приготовили к уроку?
(о добре, доброте).
- Прочитаем, ребята, ваши пословицы.
3. Словарная работа.
- Я для вас, ребята, тоже приготовила пословицы. Посмотрите на экран.
Пословицы.
Делай добро и жди добра.
Добра желаешь – добро и делай.
Доброта без разума пуста.
Добрый человек в добре живёт век.
- Вы видите, что среди этих пословиц есть и такие, которые совпали с вашими.
- Как вы понимаете их смысл? (ответы ребят)
- Ребята, в пословицах нам встретились слова добро, доброта, добрый.
- А как вы понимаете, значения этих слов? (ответы ребят)
- Словарь С. И.Ожегова так трактует значения этих слов:
Добро (всё положительное, хорошее, полезное) –
доброта (стремление делать добро другим) –
4. Лингвистический эксперимент.
- Проведём, ребята, лингвистический эксперимент.
а) Добро торжествует над злом.
б) Добро! Сделаем по-твоему!
- Эти слова имеют одно и то же значение? (ответ-нет)
- А как написаны эти слова? (ответ - одинаково)
- Попытаемся это доказать.
Вывод: эти слова относятся к разным частям речи, имеют разное значение, но они одинаково пишутся.
- Как, ребята, называются такие слова в русском языке?
(ребята отвечают – омонимы).
Вывод: таким образом, ребята, о чём мы будем в своём сочинении размышлять?
(отвечают - о добрых делах, поступках).
- А раз будем размышлять, значит, будем писать наше сочинение в каком типе речи?
(отвечают - в рассуждении).
И тема нашего сочинения – рассуждения – Жизнь дана на добрые дела.
5. Актуализация опорных знаний.
- Но прежде чем приступить к написанию творческих работ, рассмотрим основные части сочинения-рассуждения:
1) мысль, которая будет доказываться
2) доказательная
3) заключение
Нарисуем цепочку:
Мысль, которая будет доказываться (тезис) – доказательная (аргументы) – заключение (вывод)
- Чтобы написать (создать) собственный текст, нужно, ребята, использовать образцы талантливых писателей, публицистов, они помогают оттолкнуться.
- Вы ребята знаете, наверное, Николая Носова, автора «Незнайки», а Евгений Носов, автор книг о войне, жизни в деревне.
6. Работа с текстом.
-Давайте прочитаем этот текст вместе.
(учитель вслух выразительно читает).
1. Кормушка – вещица нехитрая…
2. Ее не принято вывешивать под музыку. 3) Деяние это во многом личное, схожее с исповедью.
4) Оно столь же необходимо птицам, сколь и нам самим, ибо приносит очищение совести и благотворение души поступком. 5) Выждав, когда в доме никого не остается, я принимаюсь мастерить, заведомо испытывая чувство внутреннего очищения и уважения к самому себе…
6) Однако, пока стоят еще погожие октябрьские деньки, заправлять кормушку едой не следует.…
- О чём, ребята, этот текст? (отвечают - о доброте к птицам).
- Только ли о проявлении заботы к птицам? (отвечают – нет)
– Есть ли у текста название?
«Покормите птиц»-
- Какие слова придают тексту особое звучание?
Вот слово благовест
Благо - синоним – добро
- книж, высок, устар.
Благовест - тот, кот несёт добрую весть.
- Ребята, встречается ли в тексте слова с корнем добр?
( добро, благость, благовесть).
Тезис. Кормушка – вещь нехитрая, но важная. (1-3)
- Добрый поступок - изготовление кормушки, дело важное, необходимое
- Когда как нужно устроить кормушку?---
- Почему нужно это делать именно зимой?
7. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Какой вывод, ребята, мы можем сделать в конце нашего урока?
- О ваших впечатлениях, полученных на уроке, выскажитесь в табличке.
8. Домашнее задание.
Ваша задача дома поговорить с родителями привести пример из личных наблюдений, и написать сочинение-рассуждение «Жизнь дана на добрые дела»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.