Тема: Преобразование чисел, полученных при измерении
Цели урока:
Коррекционно-образовательные:
1. организация обучающего процесса на уровне возможностей и потребностей ребёнка с ОВЗ, адаптация обучения к особенностям развития ребёнка;
2. расширить круг знаний учащихся;
3. формирование и развитие способов самостоятельной деятельности.
Коррекционно-развивающие:
1. нацелить на сотрудничество и творчество;
2. повысить познавательный интерес к математике;
3. научить логически мыслить, анализировать и обобщать.
Коррекционно-воспитательные:
1. воспитание у учащихся инициативности, смекалки;
2. развитие доброжелательного отношения друг к другу;
3. развитие умения управлять своим поведением.
Оборудование: тетрадь, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Индивидуальное задание
1т = …ц |
1дм =…см |
1 ц =…кг |
1р.=…к. |
1 кг =…г |
1 т =…кг |
1м =…дм |
1 м=…см |
1 дм =…мм |
1 км =…м |
1 м =…мм |
- Впишите известную вам меру так, чтобы равенство было верное.
- Распределите на доске ваши карточки в три группы:
10 |
100 |
1 000 |
- Обоснуйте свой выбор.
Вывод: в каждой крупной мере содержится 10, 100, 1000 мелких мер.
/- Если вы справились с заданием, прикрепите смайлик напротив вашей фамилии/
- Для выполнения заданий урока я приготовила для вас индивидуальные памятки единиц измерения (математические шпаргалки).
1 р = 100 к 1 м = 1000 мм 1 дм = 10 см 1 т = 10 ц
1 см = 10 мм 1 ц = 100 кг 1 кг = 1000 г 1 км = 1000 м
1 м = 100 см 1 т = 1000 кг 1 м = 10 дм 1 дм = 10 см
III. Постановка учебной задачи
- Посмотрите на доску
6 км = |
- Как можно продолжить данную запись?
(Выслушиваются мнения детей)
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока математики.
Вывод: тема урока «Преобразование чисел, полученных при измерении»
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Вспомните, как можно заменить крупную меру более мелкой. Что для этого необходимо сделать? Какое действие следует использовать?
- Вспомним правила умножения на 10, 100, 1 000.
(Выстраивается алгоритм действий)
V. Первичное закрепление
- Выполните следующее задание (№ 10)
- Замените крупные меры мелкими.
ФИЗМИНУТКА.
- Следующее задание постарайтесь выполнить самостоятельно.
Задание №15
VI. Д/З стр 23 №101
VII. Рефлексия деятельности (итог урока)
- Подведем итог урока с помощью
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.