Тема: «Репка»
Вид НОД: Тематическое
Тип НОД: Занятие-сказка
Цель: Повышение интереса детей к театрально - игровой деятельности.
Задачи:
Развивающая:
1.Развитие умений и навыков – побуждение интереса к театрально - игровой деятельности. Развитие речь детей в различных формах и видах детской деятельности. Развитие умение слушать произведение внимательно, не отвлекаясь, и не перебивая друг друга. Развитие умение коммуникативных навыков. Развитие интереса детей к играм-действиям.
2.Развитие психических процессов – мышления, внимания, памяти, речи.
3.Развитие личностных качеств - развитие положительной эмоциональной реакции.
Обучающая - учить произносить некоторые фразы персонажей сказки, изображать жестами действия персонажей.
Воспитывающая - повысить общую культуру ребенка, приобщать к духовным ценностям; совершенствовать навык воплощать в игре определенные переживания, побуждать к созданию новых образов, побуждать к мышлению.
Оборудование: Репка , фартуки с персонажами сказки.
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя,
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Задача на этап |
Орг. Момент 1мин. |
- Ребятки, хотите поиграть в сказку «Репка». - Для этого нам надо представить, что мы в сказке и переодеться в персонажей героев этой сказки (берёт фартуки персонажей). Предлагает детям персонажей сказки. - Кто будет дедом? - Кто будет бабушкой? - Кто будет внучкой? - Кто будет собачкой? - Кто будет кошкой? - Кто будет мышкой?? |
- Да!
Стоят вокруг воспитателя.
Выбирают, кто кем будет.
|
ü Побуждение интереса к театрально - игровой деятельности. ü Развитие речь детей в различных формах и видах детской деятельности. ü Развитие умение коммуникативных навыков. Развитие интереса детей к играм-действиям. ü Развитие - мышления, внимания, памяти. |
Беседа 3мин.
|
- Ребятки, все помнят сказку «Репка»? - Давайте вспомним, что посадил дед? - Правильно, молодцы! - Дед вытащил репку? - А почему, он не смог вытащить репку? - Умнички! - Так давайте, начнём нашу сказку, вы все будете её участниками. |
- Да. - Репку.
- Нет.
- Репка выросла большая! |
ü Побуждение интереса к театрально - игровой деятельности. ü Развитие речи детской деятельности. ü Развитие умение коммуникативных навыков. Развитие интереса детей к играм-действиям. |
Практическая часть 3мин.
|
Восп.- Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Восп.- Пошел дед репку рвать: тянет -потянет, вытянуть не может! Восп.- Позвал дед бабку: Восп.- Позвала бабка внучку: Восп.- Позвала внучка Жучку: Восп.- Позвала Жучка
кошку: Восп.- Позвала кошка мышку: Восп.- Ура, вы вытащили репку, молодцы! |
Слушают. Персонаж деда разводит руками, показывая, какая большая репка. Персонаж деда тянет репку.
Персонаж деда зовёт бабку: - Бабка, идём репку тянуть. Приходит персонаж бабки. Персонаж бабки и деда тянут репку.
Персонаж бабки, зовёт внучку: - Внучка, пойдём репку тянуть. Приходит персонаж внучки. Персонаж бабки, деда и внучки тянут репку.
Персонаж внучки зовёт Жучку: - Жучка, идём репку тянуть. Приходит персонаж Жучки. Персонаж бабки, деда, внучки, Жучки тянут репку.
Персонаж Жучки зовёт кошку: - Кошка, пойдём репку тянуть! Приходит персонаж кошки. Персонаж бабки, деда, внучки, Жучки, кошки тянут репку.
Персонаж кошки зовёт мышку: - Машка, пойдём репку тянуть! Приходит персонаж мышки.
Персонаж бабки, деда, внучки, Жучки, кошки, мышки тянут репку.
Персонажи вытягивают репку. |
ü Побуждение интереса к театрально - игровой деятельности. ü Развитие речь детей в различных формах и видах детской деятельности. ü Развитие умение коммуникативных навыков. Развитие интереса детей к играм-действиям. ü Развитие - мышления, внимания, памяти. ü Учить произносить некоторые фразы персонажей сказки, изображать жестами действия персонажей
|
Рефлексия
2 мин.
|
- Ребятки, благодаря тому, что мы все вместе вытаскивали репку, мы смогли её вытащить из земли, победила дружба! - А теперь, давайте все вместе устроим пир и будем лакомиться нашей репкой. - Вам понравилось играть в сказку? - Давайте похлопаем друг другу, какие вы молодцы! |
Дети накрывают на стол и усаживаются вокруг стола.
- Да! Хлопают в ладоши.
|
ü Развитие положительных эмоций. ü Развитие мышления, памяти, речи.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.