Тема: Род имен существительных
Оценка 4.6

Тема: Род имен существительных

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл—10 кл
26.01.2020
Тема: Род имен существительных
Урок русского языка в 3классе Школа России.docx

Тема: Род имен существительных.

Цели деятельности учителя: совершенствовать умение находить имена существительные в упражнениях, познакомить с приёмами определения рода имён существительных, формировать умение определять  родовые окончания имён существительных.

Планируемые результаты

Предметные :научатся опреде­лять род  имен существительных, выделять родовые  окончания, анализировать грамматические признаки  имён существительных.

Личностные: научатся осознавать свои возможно­сти в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: открытие «нового знания»

Оборудование: Русский язык: 3 класс, программа «Школа России», учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий - М: Просвещение, 2015. С. 25-26, карточки.

                                            ХОД УРОКА.

 

Организация детей к уроку.

Добрый день, добрый час!

Очень рада видеть вас,

Друг на друга посмотрели.

 И тихонечко все сели.

Я думаю, что этот урок поможет вам открыть новые тайны русского языка.

Ребята, скажите какое сегодня число? Как вы думаете, чем это день знаменит?

24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо. Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

 Запишите число, классная работа.

Актуализация знаний, самоопределение.

Словарная работа.

- Запишем слова под диктовку. Найдите орфограмму.

Молоко, девочка, завод, пальто, лягушка, солдат, ворона, яблоко, город.

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Сейчас узнаем, что вы знаете об имени существительном.

- Что такое имя существительное?

- Что обозначает имя существительное?

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- А что вы ещё знаете об имени существительном?

- Как изменяются имена существительные?

- Число имён существительных – это постоянный признак?

- А какие постоянные признаки имён существительных вы знаете?

Самоопределение к деятельности.

Проблема.

- Давайте обратимся к словарным словам, которые записали.

- На какие группы можно разделить эти слова?

- Разделите.

- По какому признаку вы разделили слова? (постоянный признак: одуш. и неодуш.)

- Вы разделили их на 2 группы, а теперь попробуйте разделить эти слова на 3 группы по другому признаку.

- Вы можете выполнить это задание?

- Почему не получается выполнить это задание?

- Значит, существует ещё какой - то признак, по которому можно делить имена существительные на группы.

 Давайте попробуем разделить на группы имёна существительные.

- Сложно ли это сделать?

- Какой частью речи можно заменить каждое из этих слов?

Имена сущ., которые можно заменить словом – он. Это – мужской род.

Имена сущ., которые можно заменить словом – она. Это – женский род.

Имена сущ., которые можно заменить словом – оно. Это – средний род.

На письме род пишется сокращённо: м.р., ж.р, ср.р.

- Назовите имена существительные женского рода, мужского рода, среднего рода.

- На какие 3 группы вы разделили имена существительные? (м.р., ж.р, ср,р.)

- По какому признаку их разделили? 

- Попробуйте определить тему  и задачи урока по этим 3-м столбикам слов.

Задачи определяют дети:

узнать ... ( какого рода бывают имена существительные)

научиться… (определять род имён существительных)

применить…  (новое знание при выполнении заданий)

Молодцы.

Наша задача сегодня понять, что такое род и как его определять.

Итак, какого рода бывают имена существительные? (М.р., ж.р., ср.р.)

- Ребята, как вы считаете род имён существительных— это признак постоянный или непостоянный? 

- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю дома выучить стихотворение.

Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род – оно моё
Это правило твоё!

- Я каждому из вас приготовила карточку – помогайку. Она будет вашим помощником на уроках.

- Сверим наш вывод, откройте учебник на стр.25 и прочитайте правило.

Работа по теме урока.

 Работа в тетрадях. Творческая работа.

Сейчас выполним задание.  Мальчики придумывают три слова мужского рода, а девочки три слова женского рода и пишут в тетрадь.

- А все вместе придумаем существительные среднего рода.

Проверка.

Физминутка.

- Я называю вам имена существительные, если женский род- вы хлопаете в ладоши, если мужской род – топаете, средний род – приседаете. (Ручка, паровоз, окно, дверь, облако, ягода, яблоко, карандаш, птичка).

 Первичное закрепление

Итак, какого рода бывают имена существительные? (М.р., ж.р., ср.р.)
Работа с учебником.

Откройте учебник страница 25 упражнение 39

- Прочитайте слова. Разделите их на три группы.

- Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением он. Назовите род этих имен существительных.

- Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением она. Назовите род этих имен существительных.

-Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением оно. Назовите род этих имен существительных.

- Выполним письменно упражнение 39, кто хочет работать у доски? (у доски работают 3 человека по желанию, их работа оценивается).

Игра «У каждого рода свой домик»

Детям раздаются слова, записанные на карточках. По команде учителя, нужно выбежать со своим словом к доске и занять нужный домик. (Волна, гнездо, дядя, море, стол, дедушка, метель, озеро, земля, пальто, диван, тетя, бабушка, звезда).

-Запишите слова и выделите окончания.

- Сейчас мы с вами узнаем еще один секрет имен существительных. Посмотрите на окончания слов и скажите, какие родовые окончания имеют существительные ж.р.? м. р.? ср.р.?

-Сравните свой вывод с выводом в учебнике на странице 26 рубрика «Обрати внимание».

- Заполним памятку.

Подведение итогов урока.

- С какой новой тайно познакомились на уроке русского языка?

- Какого рода бывают имена существительные?

- Что вам помогло в распознавании рода имён существительных?

- Каким словом можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?

- Как определить род имени существительного?

 Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

«Светофор»

- Ребята, выберите кружочек красного, желтого или зеленого цвета в зависимости от полученного результата на уроке (красный – я затрудняюсь; желтый – у меня получается; зеленый – я умею).

Домашнее задание.

 Выучить карточку – помогайку, стр.25,упр. 42 стр.26.


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: Род имен существительных

Тема: Род имен существительных

Давайте обратимся к словарным словам, которые записали

Давайте обратимся к словарным словам, которые записали

Сейчас выполним задание. Мальчики придумывают три слова мужского рода, а девочки три слова женского рода и пишут в тетрадь

Сейчас выполним задание. Мальчики придумывают три слова мужского рода, а девочки три слова женского рода и пишут в тетрадь

Домашнее задание. Выучить карточку – помогайку, стр

Домашнее задание. Выучить карточку – помогайку, стр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2020