План – конспект урока по предмету
«Речь и альтернативная коммуникация» 1 класс АООП (2 вариант)
учителя ОКУ СКШ № 1 Павловой Ирины Миннуловны.
Тема урока: Звук и буква Оо.
Цели:
ü Познакомить учащихся с гласным звуком и буквой О.
ü Развивать умения соотносить звук «о» с буквой О.
ü Воспитывать умения слушать учителя
Оборудование: кассы букв и слогов, предметные картинки, изображение букв Оо, зеркала.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Садитесь.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать.
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
а) 1.Улыбочка - трубочка.
2.Лопаточка - непослушный язычок.
3. Чистим зубки с права на лево, сверху - вниз.
4. Маляр.
5. Лошадка.
б) Дыхательные упр. «Нюхаем цветы», «Мамины духи».
3. Подготовка уч-ся к восприятию нового материала.
-Как мама убаюкивает малыша? А-а-а.
- Как гудит паровозик? У-у-у
-Как мы произносим эти звуки, как они проходят у нас в горлышке? (поём, свободно)
-Как мы называем такие звуки? (гласные.) Каким цветом обозначаем?
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым звуком, узнаем какой буквой он обозначается. А с каким звуком мы познакомимся вы мне ответите сами.
2. Выделение звука [О].
1. -Как охают больные? ОХ - ОХ
- Произнесите слово. (ОХ).
- Произнесите первый звук. Какой звук мы слышим? Это звук [О].
- Как мы его произносим? (плавно, протяжно, поём). Пропоём звук [О].
- Как мы называем звуки, которые поём? (гласными)
- Каким цветом обозначим его на схеме? (красным кружочком).
2. Игра «Хлопочки».
Слова: окно, овечка, оса, огурец, арбуз, апельсин, тыква.
- Где находится звук [О]? (в начале слова).
3. Знакомство с буквой О.
1. Звук [о] обозначается буквой О (демонстрация буквы из разрезной азбуки).
- Найдите среди букв разрезной азбуки большую и маленькую букву О. Обведите её пальчиком. Можно ли сконструировать букву О из палочек? (нет).
- Сконструируйте букву О из шнурка.
2. Напечатай те в тетради большую О и маленькую букву О (в тетрадях даны показы).
- Чем они похожи? Чем отличаются?
3. Игра «Угадай букву».
Оборудование: буквы А, У, М, О шкатулка.
-Закройте глаза, достаньте из волшебной шкатулки букву, с которой мы познакомились. Откройте глаза. Прочитайте её. (дети по одному выходят к шкатулке и достают букву О).
- Как вы догадались, что это буква О?
5. Физминутка.
4. Чтение по разрезной азбуке.
- Учитель читает
а)- Поставьте пальчик на начало, мы прочитаем вместе.
б) Дети читают самостоятельно.
в) Выразительное чтение по «цепочки».
/добиваться полных ответов/
6. Обобщение изученного.
«Покажи предмет», которое начинается с только что изученной буквы:
7. Итог урока.
- С какой новой буквой мы сегодня познакомились? (скажи, покажи)
- Какой звук обозначает эта буква?
- Каким кружочком обозначаем звук [о]?
- Какие слова со звуком [о] вы запомнили? (скажи, покажи)
Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо поработали. Букве О понравилось и она придёт к нам в гости на следующий урок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.