Конспект урока по предмету «Речевая практика»
1 класс коррекционной школы VIII вида
Тема: Знакомство в гостях
Цели:
-обобщить и расширить представления учащихся о правилах поведения при знакомстве с ровесниками и старшими
- познакомить детей с понятиями «познакомить кого-то с кем-то»
- учить учащихся правильно вести себя при знакомстве со старшим по возрасту гостем
Ход урока.
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учащихся |
Орг.момент |
Упражнения на развитие зрительной памяти: посмотреть на цветовой ряд полосок, выставленных на доске; назвать их цвета по порядку. Запомнить этот порядок. Затем меняет местами полоски |
Восстанавливают порядок 2-3 раза |
Введение в тему |
1)Рассмотрите картинки в учебнике и назовите предметы словом Мама, папа, сын, дочь, гость, гостья. Определение места, где находятся герои 2)Рассмотрите картинки в учебнике, определите места, где находятся герои и назовите какое у них настроение и что здесь происходит
|
Рассматривают и называют |
Физминутка |
Раз – подняться, потянуться. Два – согнутся, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире. Глазками поморгать. Друг на друга посмотреть и на место тихо сесть. |
|
Рассказ учителя с опорой на иллюстрацию
|
«Меня зовут Андрей. У нас в семье сегодня праздник, день рождения моего папы, Николая Ивановича. Мы все готовились к приходу гостей, и моя сестра Наташа, и мама Наталья Петровна. К нам пришёл папин друг и его жена. Я их раньше никогда не видел. Но они мне сразу понравились. Я хотел с ними поговорить, но не знал, как обратиться. Что мне делать?» |
Дети слушают и смотрят на иллюстрацию |
Работа по рассказу учителя |
1.Как вы думаете, где здесь Андрей? 2.Покажите папу Андрея и назовите, как его зовут. 3.Покажите на картинке маму и сестру Андрея. Кто запомнил, как зовут всех членов семьи. 4.Как вы думаете, кто эти мужчина и женщина? |
Отвечают и показывают |
Обсуждение высказанных предложений |
Правильно ли мы поняли этот рассказ? Как бы вы себя повели в этом случае? |
отвечают |
Обучение правилам этикета |
«На помощь нам с сестрой пришёл папа. Он познакомил всех нас». Как вы думаете, как папа познакомил членов своей семьи с гостями? Моделирование диалогов знакомства взрослого с ребёнком |
Слушают и отвечают
Дети разыгрывают ситуацию знакомства |
Тренировочные упражнения |
Разыгрывание ситуации со словами «Добро пожаловать!» |
Разыгрывают с помощью учителя |
Обобщение правил знакомства в гостях |
Расскажите и покажите, как вы будете знакомиться в гостях: со взрослыми, с ровесниками. |
Рассказывают и показывают |
Итог урока |
О чём мы с вами сегодня говорили? Чему вы научились? |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.