ТЕМА. ЗВУКИ [П] — [Т] — [К]
ЦЕЛЬ.Дифференцировать звуки [П] - [Т] - [К]; учить детей сравнивать звуки [П] - [Т] - [К] по акустическим и артикуляционным признакам;учить определять позицию звуков [П] - [Т] - [К] в словах; совершенствовать грамматический строй речи: образование существительных с помощью суффиксов, «несклоняемые слова», «однокоренные слова»; развивать навыки звукового анализа и синтеза;развивать умение составлять предложения с предлогами и схемы предложений.
ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, схема анализа звука, индивидуальные наборы для звукового анализа.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках (слайд 2):
Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт: Ведь траву не так легко Переделать в молоко… (Корова)
|
Это кто такой огромный, Из земли растёт неровный, Длинный, как подъёмный кран, В огороде – великан? Как наступит времечко, Даст он деткам семечки. (Подсолнух) |
Надо мною, над тобою Пролетел мешок с водою, Наскочил на дальний лес, Прохудился и исчез… (Туча)
|
2. Характеристика звуков [П], [Т], [К]. (слайд 3)
3. Повторить серии слогов: па-па-та, па-та-па, та-па-па, та-па-та...; ка-та-ка, та-ка-ка, та-ка-та, ка-та-та...; па-та-ка, ка-та-па, па-ка-та, та-па-ка...; кта-кто-кту-кты; акт-окт-укт-икт...;пта-пто-пту-пты; апт-опт-упт-ипт...
4. Дидактическое упражнение «Закончи слово». Логопед произносит начало слова, а дети договаривают только последний его звук.
П, Т, К: самоле..., со..., су..., ма..., като..., бан..., бин..., вено..., лиф..., биле..., бале..., вени...;
5. Из ряда картинок выбрать те, в названии которых есть звук [К], затем звук [П], потом звук [Т], разделить слова на слоги.(слайд 4)
6. Определить место звука в словах (слова те же).(слайд 5)
7. Звуковой анализ слова ПАУК(слайд 6)
8. Составить предложения, опираясь на схему.(слайды7 - 8)
9. Звук – буква (слайд 9).
10. Чтение (слайд 10).
11. Итог занятия (слайд 11).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.