Тема звуки С_Ш

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала Звуки С - Ш.docx

ТЕМА. ЗВУКИ [С] – [Ш].

ЦЕЛЬ. Различение на слух близких по звучанию фонем, развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа, чтения, дифференциация понятий «ЗВУК - БУКВА», правописание И после Ш.

ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, схема анализа звука, индивидуальные наборы для звукового анализа.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Оргмомент. Соединить звуки в слова:

     У Р О К, П О Р Т , М А С К А,  К А Р П,  П’ И Л О Т,   К Р О Т,  Л’ И Ф Т.

2. Какой звук выделяется голосом?

Пушистая кошка на солнышке сушит

Шерстку на спинке, хвостик и уши.

3. Анализ [С], [Ш] по схеме.

4. Заменить [С] на [Ш]:

     сок - …               споры - …            вас - …               крыса - …

     сутки - …           стык - …              Марс - …            миска - …

     стуки - …           сайка - …             мыс - …              каска - …

5. Отгадать загадку:

Хочешь измениться вдруг?
Не узнает даже друг.
Попадёшь ты в сказку,
Лишь оденешь … (маску)

6. Звуковой анализ слова МАСКА (слайды 1 - ).

7. Заменить в слове МАСКА [C] на [Ш]. Анализ слова МАШКА (слайды  ).

8. Вставить пропущенную букву С или Ш (слайды), соединить слова с картинками.

9. Динамическая пауза.

10. Записать МАШИНА, КАМЫШИ. Закрепить правило: после Ш пишем И,  

      читаем [Ы] (слайды).

11. Итог занятия.


 

Посмотрите также