Цели:
• учить анализировать текст задачи, выявляя ее структуру и взаимоотношения между данными и искомыми;
• правильно выбирать и выполнять арифметические действия;
• развивать умение рассуждать, логически мыслить;
• развивать устную и письменную речь учащихся.
Оборудование: иллюстрации с животными: сайгак, африканский страус, гепард, пчела, раба-меч, земляная кукушка; индивидуальные карточки для решения задач; алгоритм по решению задач; карточки с домашним заданием.
Ход урока:
I.Организационный - Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Давайте проведем
момент: небольшую разминку.
II. Устный счет
1. Интеллектуальная разминка «Знаете ли вы?»
Сайгаки населяют полупустыни и сухие степи Евразии. По гладкой равнине эти стремительны Антилопы могут мчаться со скоростью 80км/ч.
Самая крупная птица – африканский страус. В случае опасности страусы бегут со скоростью 70 км/ч.
Самое быстрое животное на Земле – гепард. В погоне за копытными на коротких дистанциях гепард мчится со скоростью 110 км/ч.
Пчела летит со скоростью 18 км/ч.
В воде наибольшую скорость развивает рыба-меч до 100 км/ч.
Земляная кукушка населяет сухие равнины США и Мексики. Живет на земле и летать не любит. Зато бегает быстрее всех других летающих птиц, развивая скорость до 25 км/ч.
3 (62).doc
Тема: « Решение задач на
движение».
Тема: « Решение задач на движение». Цели:
учить анализировать текст задачи, выявляя ее структуру и взаимоотношения
между данными и искомыми;
правильно выбирать и выполнять арифметические действия;
развивать умение рассуждать, логически мыслить;
развивать устную и письменную речь учащихся.
Оборудование: иллюстрации с животными: сайгак, африканский страус, гепард, пчела,
рабамеч, земляная кукушка; индивидуальные карточки для решения задач; алгоритм по
решению задач; карточки с домашним заданием.
Ход урока:
I.Организационный Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Давайте проведем
момент: небольшую разминку.
II. Устный счет
1. Интеллектуальная разминка «Знаете ли вы?»
Сайгаки населяют полупустыни и сухие степи Евразии. По гладкой равнине эти
стремительны Антилопы могут мчаться со скоростью 80км/ч.
Самая крупная птица – африканский страус. В случае опасности страусы бегут со
скоростью 70 км/ч.
Самое быстрое животное на Земле – гепард. В погоне за копытными на коротких
дистанциях гепард мчится со скоростью 110 км/ч.
Пчела летит со скоростью 18 км/ч.
В воде наибольшую скорость развивает рыбамеч до 100 км/ч.
Земляная кукушка населяет сухие равнины США и Мексики. Живет на земле и
летать не любит. Зато бегает быстрее всех других летающих птиц, развивая
скорость до 25 км/ч.
Задание на формирование темы: Расположите в порядке возрастания скорости животных и расшифруй слово (18км/ч,
25км/ч, 70 км/ч, 80 км/ч, 100 км/ч,110км/ч.)
( на доске открывается шифр):
25
А
18
З
100
Ч
70
Д
110
А
80
А
Прочитайте получившееся слово.
Значит, над какой темой мы сегодня будем работать?
Что такое задача? Из чего она состоит?
Можно ли эти познавательные вопросы назвать задачами?
Почему?
Что нужно для того, чтобы хорошо уметь решать задачи? (думать, считать, рассуждать)
2. Счет по « цепочке»
Найдите сумму чисел, зашифрованных в таблице.( 25+18+100+70+110+80= 403)
III. Минутка чистописания.
Кодовое число, которое мы пропишем в тетради.( 403)
Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.
Назовите, сколько в нем десятков, сотен, единиц.
IY. Практическое задание на поиск решения .
Поработаем в парах, а один ученик у доски. У каждого на парте лежит карточка с
заданием.
Соедини условие с вопросом так, чтобы получилась задача. За 30 минут Наташа
Какое расстояние Наташа пройдет
прошла 2 км 400м.
за 1 час?
На каком расстоянии от дома Наташа
будет через 5 минут?
На каком расстоянии от школы будет
Наташа через 30 минут?
Взаимопроверка с доской: Кто правильно справился с заданием, на полях в тетради
ставит « +», нет ««.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
От зеленого причала оттолкнулся пароход,
Он назад шагнул сначала, а потом шагнул вперед.
И поплыл, поплыл по речке, набирая полный ход.
( 1. И.п. стойка, ноги врозь, наклон вперед.
13 движения руками как при плавании брасом; 4 выпрямиться.
2.И.п. о.с.1пружинисто,руки вправо,2руки влево, 3 вправо, 4 влево. 3. И.П. о.с. 1 шаг вперед, с напряжением, руки вперед; 2 шаг назад, с напряжением,
руки назад, 3 то же, что и на счет 1; 4 то же, что и на счет 2.
4.И.п. стойка, ноги врозь,14 поочередные круги перед руками; 58 бег на месте.
YI. Закрепление изученного материала.
Итак, главная наша цель это не только научиться решать задачи, но и
использовать разные способы ее решения.
Давайте проговорим весь алгоритм.
С чего начнем решать задачу?
Алгоритм по решению задачи.( у каждого лежит на парте)
1. Читаю внимательно задачу.
2.Отмечаю карандашом главные слова.
3.Представляю( нарисую словесную картинку, рисунок, чертеж, запишу кратко).
4.Повторю задачу по краткой записи…
5.Мне известно…
6. О неизвестном сказано…
7.Можно узнать.
8. Объясняю выбор действия…
9.Записываю решение.
10. Ответил ли на вопрос задачи
11. Записываю ответ…
YII. Самостоятельная работа:
Прежде чем самостоятельно приступить к решению задач закончите высказывания:
Для того, чтобы найти скорость, нужно______
Для того, чтобы найти время, нужно___________
Для того, чтобы найти расстояние, нужно________
К доске выходят 3 учащихся и находят ошибки в кратких записяхтаблицах,
сделанных на доске и решают их, остальные дети работают в тетрадях.
Скорость
Время
Расстояние 30 мин.
2 км 400м
1ч
Скорость
Время
Расстояние
?
80 м/мин
5 мин.
Скорость
30мин.
Время
10мин.
Расстояние
800м
?км
Проверка: самопроверка с доской.
Самооценка: если краткая запись и задача выполнены верно, то на полях в тетради
ставите « ++»;
« +» если выполнено все верно, но была небольшая помощь,
«+»и «« если не смог выполнить краткую запись, но задачу решил.
YIII. Домашнее задание( индивидуально: по карточке слабым, остальн. с.165 № 562)
Карточка
Игорь и Слава одновременно побежали навстречу друг другу и
встретились через 16 с. Какое расстояние пробежал каждый
..мальчик, если скорость Игоря 5м/с, а Славы4м/с?
5м/с 16с 4м/с
И__________________________________________С IX.Рефлексия:
Подошел к концу наш урок.
Поднимите руку, кто сегодня со всеми задачами справился.
Кому еще было трудно?
Как вы думаете, задачи решать – это трудно или легко?
Чтобы решить задачу, что для этого нужно?
X.Оценивание:
А теперь сосчитайте, сколько у вас «+» и « «.
Если только «+», то можно поставить за урок«5»;
Если 1 ««, то «4»;
Если «+» и «« одинаково, то поставьте «3».
Вы молодцы! Скажите себе: « Я молодец, я думал, я старался».
На десерт – задачашутка.
Только на одну минутку.
Пожарных учат надевать штаны за 3с. Посчитайте,
сколько штанов успеет надеть хорошо обученный
пожарный за 1 мин? (20)
Посчитайте, сколько станет весить этот хорошо обученный пожарный в своих 100 штанах, если его
собственный вес 80 кг, а вес одних штанов полкило?(130) Список используемой литературы:
Е.Л.Мельникова, Проблемнодиалогические уроки в начальном звене, М.,2006
Е.Л.Мельникова, Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками:
Пособие для учителя.М., 2006
О.В.Перекатьева, Викторины, конкурсы в начальной школе: Кто хочет стать
отличником? 3 изд.Москва:ИКЦ «МарТ»,2005.
Т.А.Бугримова, Математика.4 класс: Поурочные планы( по учебнику
Н.Б.Истоминой),Учитель,2004
Н.Б.Истомина, Математика: учебник для 4 класса общеобразовательных
учреждений.Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.
Б.А.Кордемский. Увлечь школьников математикой. М.: Просвещение, 1981
Тема: « Решение задач на движение».
Тема: « Решение задач на движение».
Тема: « Решение задач на движение».
Тема: « Решение задач на движение».
Тема: « Решение задач на движение».
Тема: « Решение задач на движение».
Тема: « Решение задач на движение».
Тема: « Решение задач на движение».
Тема: « Решение задач на движение».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.