Методическая разработка урока
по предмету «Технология»
с использованием образовательных онлайн-ресурсов учебного портала «Российская электронная школа»
Предмет: Технология
Класс: 7
Раздел: 1 блок. Современные материальные, информационные и гуманитарные технологии и перспективы их развития.
Тема урока: «Альтернативные источники энергии. Ветер, вода, пар как основа двигателей»
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, парная и групповая.
Цель: систематизация и обобщение знаний о источниках энергии.
Задачи:
Представить результаты домашней работы «Ветер, вода, пар как основа двигателей»
Определить сущность понятий «Воздушные, гидравлические, паровые двигатели-ТЭС, АЭС, ГЭС. Альтернативные источники энергии »
Изучить новую информацию по теме урока.
Представить результат познавательной деятельности в форме тестовой работы на онлайн-ресурсе «Российская электронная школа».
Развивать навыки оценивания учебной деятельности.
Технология: модель смешанного обучения «Перевёрнутый класс»
Предварительное домашнее задание, изучение темы урока по ссылке: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3278/main/
Планируемые результаты: перечисляют, характеризуют и распознают устройства для накопления энергии, для передачи энергии; . объясняют понятие «машина», характеризуют технологические системы, преобразующие энергию в вид, необходимый потребителю; Называют альтернативные источники энергии.
Объясняют явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности (приводят объяснение с изменением формы представления; объясняют, детализируя или обобщая; объясняют с заданной точки зрения);
Предметные результаты: объясняют понятия и приводят примеры по теме урока: Использование энергии: механической, электрической, тепловой, гидравлической. Рассказывают о машинах для преобразования энергии:: воздушные, гидравлические, паровые двигатели
Метапредметные результаты:
Личностные результаты: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
1.2 Методическая разработка урока Альтернативные источники энергии.docx
Администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2
Методическая разработка урока
по предмету «Технология»
с использованием образовательных онлайнресурсов учебного портала «Российская электронная школа»
1 блок. Современные материальные, информационные и гуманитарные технологии и перспективы их развития.
Тема: «Альтернативные источники энергии»
7 класс
Автор материалов: Ермакова О.В., учитель технологии
с.Выльгорт
март 2019 год Предмет: Технология
Класс: 7
Раздел: 1 блок. Современные материальные, информационные и гуманитарные технологии и перспективы их развития.
Тема урока: «Альтернативные источники энергии. Ветер, вода, пар как основа двигателей»
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, парная и групповая.
Цель: систематизация и обобщение знаний о источниках энергии.
Задачи:
Представить результаты домашней работы «Ветер, вода, пар как основа двигателей»
Определить сущность понятий «Воздушные, гидравлические, паровые двигателиТЭС, АЭС, ГЭС. Альтернативные источники энергии »
Изучить новую информацию по теме урока.
Представить результат познавательной деятельности в форме тестовой работы на онлайнресурсе «Российская электронная школа».
Развивать навыки оценивания учебной деятельности.
Технология: модель смешанного обучения «Перевёрнутый класс»
Предварительное домашнее задание, изучение темы урока по ссылке: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3278/main/
Планируемые результаты: перечисляют, характеризуют и распознают устройства для накопления энергии, для передачи энергии; .
объясняют понятие «машина», характеризуют технологические системы, преобразующие энергию в вид, необходимый потребителю; Называют
альтернативные источники энергии.
Объясняют явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности (приводят
объяснение с изменением формы представления; объясняют, детализируя или обобщая; объясняют с заданной точки зрения);
Предметные результаты: объясняют понятия и приводят примеры по теме урока: Использование энергии: механической, электрической,
тепловой, гидравлической. Рассказывают о машинах для преобразования энергии:: воздушные, гидравлические, паровые двигатели
Метапредметные результаты:
Личностные результаты: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего
социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.
Коммуникативные УУД К.1.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе:
находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать
свое мнение.
К.1.1 строят позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;
К.1.2. выбирают из предложенных вариантов и корректно и аргументированно отстаивают свою точку зрения в дискуссии.
К.1.3. осуществлять словесную презентацию итога своей работы.
К.2. Формирование и развитие компетентности в области использования информационнокоммуникационных технологий (далее – ИКТ).
К 2.1. целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств
ИКТ;
К 2.2. выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи;
К 2.3. использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программноаппаратных средств и сервисов) для
решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: вычисление, написание писем, сочинений, докладов, рефератов, создание
презентаций и др.;
Познавательные УУД
П.1. Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем.
П.1.1. определять необходимые ключевые поисковые слова и запросы; осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами,
словарями;
П 1.2.формировать множественную выборку из поисковых источников для объективизации результатов поиска;
П1.3. соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью.
Регулятивные УУД
Р.1. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией.
Р.1.1.определяют совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности;
Р1.2. работая по своему плану, вносят коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения
запланированных характеристик продукта/результата;
Р1.3. ретроспективно определяют, какие действия по решению учебной задачи или параметры этих действий привели к получению имеющегося
продукта учебной деятельности.
Р.2.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Р2.1. сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки самостоятельно характеризуют..
Р2.2. фиксируют и анализируют динамику собственных образовательных результатов. Перечень оборудования кабинета к уроку: мультимедийный набор (ноутбук, проектор, колонки), переносные ноутбуки для групповой работы.
Раздаточный материал: см. Приложения 15.
Ссылки на информационный материал и видео урока: Видеоурок для изучения дома: Ветер, вода, пар -как основа двигателей.
Тренировочные задания. Контрольное задание 2. Контрольное задание 1.
Структура урока указана в соответствии с моделью смешанного обучения «Перевёрнутый класс»
просмотр видеолекции;
прохождение тестов на начальное усвоение темы.
Перевернутый класс – это такая педагогическая модель, в которой типичная подача лекций и организация домашних заданий представлены наоборот.
Перевёрнутое обучение (flipped learning) подразумевает, что вместо традиционного домашнего задания учащиеся смотрят видеолекции в сети, то есть
самостоятельно проходят тот материал, который должны были бы пройти в классе. Перевернутый класс (Flipped Class) – это модель обучения, в
которой выполнение домашней работы, помимо прочего, включает в себя применение технологий водкаста (Vodcast от videoondemand, т.е. видео
по запросу)
•
•
Обязательное условие использования данной модели наличие у обучающихся домашнего ПК с выходом в Интернет. Учитель предлагает домашнее
задание в форме учебного видео на платформе «РЭШ», давая подробную инструкцию по работе с ним. Предлагает возможные варианты обратной
связи с учителем(ГИС).
Учащиеся просматривают фильм дома, параллельно выполняя задания, необходимые для дальнейшей работы в классе.
1) Просмотреть фильм;
2) Записать тему видеоурока в тетради; список ключевых слов сложных для понимания по содержанию просмотренного фильма;
3) Сделать мини – презентацию или записать ключевые тезисы в тетрадь (дифференцированный подход к возможностям учащихся);
4) По желанию пройти тест в данном уроке на платформе РЭШ;
Классная работа посвящается разбору сложной теоретической части и вопросов, возникших у учащихся в процессе выполнения домашней работы (не
более 2530% времени).
Также в классе учащиеся под наблюдением учителя расширяют границу познаний , решают практические задачи и выполняют тестовые задания. После
занятия в классе дома даётся творческое задание на закрепление пройденной темы.
Для данной модели обучения характерно чередование компонентов очного и дистанционного (электронного) обучения. При этом реализация
электронного обучения осуществляется вне школы: учитель предоставляет доступ к электронным образовательным ресурсам для предварительной
теоретической подготовки дома. На учебном занятии организуется практическая деятельность.
При работе в режиме «Перевёрнутый класс» возрастает доля ответственности самого обучающегося, стимулируется развитие его личностных
характеристик (активность, ответственность, инициативность) и метапредметных навыков (самоорганизация, управление временными ресурсами). Структура урока
1. Этап мотивации к учебной деятельности Постановка учебной задачи. 7м
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для
творческого решения поставленных задач ( формулировка темы видеоурока в тетради; список вопросов сложных для понимания по
содержанию просмотренного фильма; мини – презентация или записи ключевых понятий в тетрадь); Обобщение и систематизация знаний.
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы). 23 м.
3. Применение знаний и умений в новой ситуации. Самостоятельная работа в группе с самопроверкой с онлайн ресурса РЭШ. 15м 45 минут
4. Обобщение и систематизация знаний. Представление дополнительного содержания по теме урока. 20м
5. Динамическая пауза. 5м
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Оценивание учащихся. 10 м
7. Рефлексия учебной деятельности. 5м
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 5м45 минут
Технологическая карта урока
Дидакти
ческая
структур
а урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет в достижению
планируемых результатов.
Планируемые результаты
Предметные
УУД Этап
мотивац
ии к
учебной
деятельн
ости
Постано
вка
учебной
задачи.
Актуали
зация
знаний.
Обобщен
ие и
системат
изация
знаний
Предста
вление
результа
тов
домашне
й
работы);
Подгото
вка
учащихс
я к
обобщен
и
Учащиеся активно включаются
в познавательный процесс.
«Перевёрнутое обучение»
Вспоминают тему домашней
работы.
Обучающие
формулируют общую цель
урока
определив границы
незнания.
знания
Планирование
учащимися
способов
представления
результатов достижения цели.
Определяют совместно с
педагогом и сверстниками
критерии
планируемых
результатов и критерии оценки
своей учебной деятельности;
Учащиеся осуществляют
учебные действия по
намеченному плану.
Предлагают критерии
оценивания. Проговаривают
сущность домашнего задания и
представляют результат
данного этапа, фиксируют в
тетрадях ключевые моменты
новых знаний, если есть в том
необходимость. Обучающие
фиксируют во внешней речи
полученные знания, дополняют
друг друга (ветряные
двигатели, гидравлический
двигатель, гидротурбины,
плотины, ГРЭС, плюсы
воздушных и гидравлических,
паровых двигателей с
экологической точки зрения,
К.1
К.1.1
Р2.2.
Р.1.
Р.1.1.
Р1.3.
П1,
П 1.1.
П 1.2.
Р.1.
Р.1.1.
Р1.3.
Учитель подводит школьников
к пониманию, что самостоятельно
добытые знания становятся
достоянием человека.
Учитель подводит учащихся к
формулировке цели урока и
подводит учащихся к осознанию
задач и способам их достижения.
вдохновить, поддержать,
заинтересовать, словом, оказать
всестороннюю поддержку. Помогает
выработать критерии оценки
достигнутых результатов.
Приём «Карусель» для
обработки полученной
информации с платформы
«Рэш» в рамках
домашнего задания.
Приложение 1
Коллективная форма
работы.
Эвристическая беседа;
Оценивают свою работу в
оценочных листах.
Личностные
результаты:
Готовность и
способность
обучающихся к
саморазвитию и
самообразованию
на основе
мотивации к
обучению и
познанию;
Учитель предлагает обсудить
полученные знаний по видеоуроку с
онлайн ресурса «Российская
электронная школа». Предлагает
определить критерии оценивания.
Учитель предлагает по очереди
представить полученную
информацию. Помогает определить
критерии правильного ответа:
«Чётко, кратко, не повторяясь».
Предварительно нацеливает на
значимость данной информации и
подтверждение выполнения
домашнего задания цитатами из
рабочей тетради или представления
минипрезентации по теме
«Альтернативные источники
энергии». Обращается к личному
опыту участников диалога.
Облегчает восприятие и усвоение
Индивидуальный подход и
обратная связь.
Семинар в форме дебатов
или дискуссий по
представлению
личностных
образовательных
результатов.
Смысловая дискуссия
Применяется групповой,
индивидуальный методы.
Работа со списком
вопросов сложных для
понимания по содержанию
просмотренного фильма;
Показ мини – презентаций
или записи ключевых
понятий в тетрадь.
Определение критериев
оценивания и оценивание
Объясняют
явления, процессы,
связи и
отношения,
выявляемые в ходе
познавательной и
исследовательской
деятельности
.Производство,
преобразование,
распределение,
накопление и
передача энергии
как технология.
гидравлической.
Рассказывают о
машинах для
преобразования результатов деятельности
в оценочном листе.
«Ситуация успеха».
энергии::
воздушные,
гидравлические,
паровые двигатели
Приём «Тренировочное
задание» Прохождение
теста из 8 вопросов для
коррекции знаний.
Приложение 2
Оценивание результатов.
Групповая деятельность.
Использование
энергии:
механической,
электрической,
тепловой,
Р 1.2, Р 1.3.
К1.1.
принципы их работы, Джеймс
Ватт, паровая машина.)
Обучающиеся решают тест на
платформе РЭШ, или с
работают с бумажным
вариантом теста в группах.
Учащиеся работают в группе
над решением тестовых
вопросов по теме урока,
формулируют затруднения и
осуществляют коррекцию
самостоятельно. Осознают то, в
чем именно состоит
недостаточность их знаний,
умений для решения тестовой
задачи.
поставленной задачи;
Поощряет детское творчество.
Предлагает разобрать все сложные
вопросы, возникшие в процессе
онлайнобучения на дому по теме.
все сложные вопросы.
Внимание учителя сосредоточено
на конкретной работе
обучающегося. Отдельно акцент
на плюсы воздушных и
гидравлических, паровых
двигателей с экологической точки
зрения, принципы их работы.
Учитель консультирует, советует,
помогает.
Поддерживает активность
школьников;
Соединяет практику с теорией;
Способствует взаимообогащению
опыта участников;
Учитель предлагает вспомнить
правила работы в группе и пройти
тест на онлайн ресурсе «РЭШ» с
помощью ноутбуков.
По истечении отведённого времени
предлагает озвучить полученные
результаты и определить
проблемные вопросы, которые
необходимо закрепить на уроке.
ной
деятельн
ости
Воспрои
зведение
на новом
уровне
(перефо
рмулиро
ванные
вопросы)
.
Примене
ние
знаний и
умений в
новой
ситуации
.
Самосто
ятельная
группова
я работа
с
самопро
веркой с
онлайн
ресурса
РЭШ. Динамич
еская
пауза.
Проводят физкультминутку.
Предлагает провести динамическую
паузу.
Физкультминутка
«Фиксики помогатор»
здоровьесберегающая
деятельность.
Обобщен
ие
имеющи
хся
знаний и
представ
ление
дополни
тельного
содержа
ния по
теме
урока.
Осущест
вление
контрол
я.
Обучающиеся предлагают
вопросы которые которыми
можно было бы расширить
представления о энергетике,
фиксирует на доске в форме
«Кластера» . Рассуждают на
тему «Профессия энергетик».
Приводят примеры из жизни.
Знакомятся представленными
материалами в презентации
учителя. Тезисно фиксируют
новое в тетради.
Учитель предлагает вниманию
обучающихся кластер с ключевыми
словами и задаёт вопрос: « А что
ещё можно узнать по теме?»
Учитель рассказывает с помощью
презентации дополнительную
информацию по теме, тем самым
расширяя грани познания детей в
данном вопросе. Рассказывает о
профессии «Энергетик». О
понятиях ГЭС, АЭС, ТЭС.
Альтернативные источники энергии.
Приём «Кластер»
Презентация учителя.
Записи в тетрадь.
Приложение 6
Ученик индивидуально
выполняет два контрольных
задания , данное задание
нацелено на возврат к цели
урока. Осуществляют контроль
(применяются формы
самоконтроля, взаимоконтроля)
.
Учитель готовит серию заданий на
конкретное умение.
Учитель консультирует. Предлагает
проверить выполнение заданий
данного этапа путём
взаимоконтроля, оценить свою
деятельность в оценочных листах,
выставить баллы за каждый этап
урока.
Задание по теме урока,
(составлено исходя из
цели урока) с выбором
ответа.
Приложение 3
Применяются формы
самоконтроля,
взаимоконтроля.
Оценивание результатов
ЛУУД
Сформированность
целостного
мировоззрения,
соответствующего
современному
уровню развития
науки
и
общественной
К.1.3. деятельности товарищей.
Приём «Закончи
предложение».
Приложение 4
Оценка образовательных
результатов (умений) по
оценочному листу .
Самооценивание «Как я
работала на уроке» по
листу оценки
метапредметных умений.
Приложение 5
Кроссворд.
«Интересные факты».
«Кластер»
Рефлекс
ия
учебной
деятельн
ости .
Учащиеся дают оценку
деятельности по её результатам
по оценочный листу
метапредметных умений
«Как я работал(а ) на уроке?»
Определение уровня
достижения поставленной цели
и планируемых результатов
урока.
Оформление выводов «Закончи
предложение».
Домашн
ее
задание
Учащиеся могут выбирать
предложенных
задание из
учителем
с
учётом
индивидуальных возможностей.
Учитель выслушивает ответы
обучающихся, направляет
обучающихся на устранение
пробелов в ходе домашней
подготовки и даёт свою итоговую
оценку. Выставляет отметки.
Учитель предлагает привести
примеры использования
альтернативных источников энергии
в различных странах и письменно
объяснить почему в данных странах
используют именно эти источники
энергии ( с чем это связано) или
составить кроссворд из 5 слов,
используя материал урока или
ответить на вопросы кластера .
Р2.2.
К1.3.
П 1.2.
практики,
учитывающего
социальное,
культурное,
языковое, духовное
многообразие
современного мира.
и
Личностные
результаты:
готовность
способность
осознанному
выбору
построению
дальнейшей
индивидуальной
траектории
образования
с
учетом устойчивых
познавательных
интересов.
и Приложения
Приложение 1 Приём «Карусель» для формирования познавательной активности.
Для реализации данной методики учащиеся образуют два кольца: внешнее и внутреннее. Первое из них – это ученики, которые через каждые 30 секунд
постепенно перемещаются по кругу. Внутренне кольцо составляют неподвижно сидящие дети, ведущие диалог с теми, кто оказался напротив их.
• В течение тридцати секунд происходит обсуждение, когда каждый из учеников рассказывает другому о новом опыте и полученных
знаниях дома по теме видеоурока, приводят примеры..
Приложение 2
Тест с «Российской электронной школы» групповая работа на ноутбуках на платформе «РЭШ». Если нет возможности использования ноутбуков, то
тест распечатываетсяодин для группы.
1.Установите соответствие между изображением двигателя и его определением. это устройство, предназначенное для преобразования тепловой энергии пара в механическую работу
это устройство, предназначенное для преобразования кинетической энергии движущейся воды в механическую энергию
это устройство, работающее под действием давления или набегающего потока какоголибо газа, обычно воздуха
2.Определите, какие из перечисленных двигателей являются гидравлическими?
гидротурбина
гидроцилиндр
паровой двигатель
колесо с лопатками
колесо с ковшами
паровые машины
паровые агрегаты
3.На какие группы можно разделить паровые двигатели? паровые турбины
паровые цилиндры
Приложение 3
Индивидуальное тестовое задание с выбором ответа.
1. Какие двигатели НЕ работают за счёт энергии воздуха или газа?
Водяное колесо
Воздушная крыльчатка
Гидротурбина
Паровая турбина
Парус
Паровая машина
2.К каждой иллюстрации подберите подходящую подпись.
Ветряная мельница
Паровая машина
Водяная мельница 2. Под действием чего воздушный или пневматический двигатель приходят в движение?
Вода
Воздух
Песок
Газ
Приложение 4
«Рефлексия»
Закончи предложение:
Сегодня на уроке я представляла результат деятельности по модели «перевёрнутый класс»
Мне понравилось…
Мне не понравилась…
У меня возникли трудности……….., потому что……………………………..
Я оценила свою работу……………………………………..
Приложение 5
Оценочный лист
ученицы(ка)класса
Готовность к
у уроку
Результат
выполнения ДЗ
Активность
работы на уроке
Итог группового теста Итог индивидуального
теста
Итоговая
оценка Оценочный лист метапредметных умений
«Как я работал(а ) на уроке?»
Поставленные задачи
Не справился (ась)
Справился (ась)
Умение определять тему, цель и задачи урока
Умение находить нужную информацию
Умение работать в группе
Умение оценить свою работу по заданным
критериям
Умение презентовать итоги деятельности
Приложение 6. Кластер.
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Тема: «Альтернативные источники энергии»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.