Тема: Деление многозначных чисел на двузначное, трехзначное число. Решение задач
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
22.04.2018
Цель: формирование умения делить многозначные числа на трехзначное число записью в столбик;
Задачи: совершенствование навыков счета- устного и письменного;
развитие логического мышления, памяти, воображения;
воспитание доброжелательного отношения друг к другу
Оборудование: индивидуальные карточки, учебник, презентация к уроку, оценочные листы
Тип урока: урок «закрепление знаний»
Форма урока: урок- смотр знаний
Технология обучения: КСО
2 (18).docx
Урок по математике
Тема: Деление многозначных чисел на двузначное, трехзначное число. Решение задач.
Цель: формирование умения делить многозначные числа на трехзначное число записью в
столбик;
Задачи: совершенствование навыков счета устного и письменного;
развитие логического мышления, памяти, воображения;
воспитание доброжелательного отношения друг к другу
Оборудование: индивидуальные карточки, учебник, презентация к уроку, оценочные
листы
Тип урока: урок «закрепление знаний»
Форма урока: урок смотр знаний
Технология обучения: КСО
Ход урока:
1.Орг.момент псих.настрой тренинг
Каждый день и каждый час,
Как я рада видеть вас!
Повернулись, улыбнулись
Развернулись, улыбнулись
И тихонечко присели.
2.Объявление темы урока Урок смотра знаний по теме: Деление многозначных
чисел на двузначное, трёхзначное число. Решение задач. (слайд №1)
Девиз нашего урока:
«С малой удачи
начинается большой успех» (слайд №2)
3.Блиц опрос Каждой команде я буду задавать по 8 вопросов
1 команда 2 команда
1) Компоненты при умножении 1) Компоненты при делении
2) Переместительное свойство 2) Сочетательное свойство 3) Периметр это 3) Как найти площадь
4) Чтобы найти расстояние.. 4) Чтобы найти скорость…
5) 1 час это… 5) 1 минута это…
6) 1 век это… 6) 1 год это…
7) В одном дециметре 7) В одних сутках
8) Как найти объём 8) Чтобы найти время
4.Минутка чистописания 129675 207391
5.Устная работа Деление этих чисел на разряды и классы (слайд №3)
Ребята, какое у Вас настроение?
Оценивать себя будете в оценочном листе следующими
символами «Я доволен!» «Я доволен, но можно сделать лучше!», «Я не доволен!»
6.Актуализация знаний Что самое ценное на земле? (слайд №4)
и постановка проблемы «Знание – самое превосходное из владений. Все
стремятся к нему, само же оно не приходит».
Известный учёный Ал – Бируни
Как Вы думаете, зачем нужны знания?
7.Работа в группах (слайд №5)
(слайд №6) 6357:39=
4891:73=
4183:47=
179375:625=
(слайд «7) 1 группа: 2 группа:
6357:39 179375: 625
4891:73
4183:47
Алгоритм деления
Найти первое неполное делимое;
Определить число цифр в частном; Найти цифры в каждом разряде частного. (слайд №8)
8.Физминутка
Нука, вспомнимка, ребятки
Как мы делаем зарядку.
5 на 5=25 надо всем нам дружно встать
2 на 2=4 нука руки шире.
5 на 7=35 в ногу начали шагать
6 на 2=12 будем наклоняться.
6 на 8=48 влево, вправо сено косим
5 на 6=30 весело кружиться
3 на 3= мы знаем 9 нам прыжки нетрудно делать.
6 на 6=36 всем пора тихонько сесть. (слайд №9)
9.Разбор и решение задачи
Из одного поселка одновременно в противоположных направлениях выехали 2
велосипедиста. Один велосипедист ехал со скоростью 14км/ч, а другой 16км/ч. Сколько
километров было между ними через два часа? (слайд №10)
10.Работа по карточкам
Самостоятельная работа (слайд №11)
I вариант II вариант
768: 8 = 8334:6=
2367:3= 9268:7=
11.Взаимопроверка (слайд №12)
Проверяем I вариант II вариант
768: 8 = 96 8334:6=1389
2367:3=789 9268:7=1324
12.Работа у доски с объяснением (слайд №13)
Сравни величины
7 кг 400г * 17 кг 400 г
4706 см * 47 м 6 см
60 ч * 600 мин
6820 ц * 68 т 20 ц
3000 с * 6 мин
13.Игра «Кто быстрее?» (слайд №14)
Уравнения
14728 : х = 28 * 2
3200 : (х168) = 25
568 * у = 39192 : 3
14.Подведение итога урока. Рефлексия.
Какую цель мы поставили в начале урока?
Нам удалось достичь результатов?
Что нового для себя вы узнали на уроке?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Над чем еще надо поработать?
Какую цель мы поставим на следующий урок?
Как вы оцениваете свою работу на уроке? 15.Домашнее задание
Стр 255 №9
16.Подведение итога урока по оценочным листам, выставление оценок.
Пожелание успехов на следующий урок! (слайд №15)
Тема: Деление многозначных чисел на двузначное, трехзначное число. Решение задач
Тема: Деление многозначных чисел на двузначное, трехзначное число. Решение задач
Тема: Деление многозначных чисел на двузначное, трехзначное число. Решение задач
Тема: Деление многозначных чисел на двузначное, трехзначное число. Решение задач
Тема: Деление многозначных чисел на двузначное, трехзначное число. Решение задач
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.