Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
РУССКИЙ ЯЗЫК
СЛОВО.
ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ
ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ
Урок 102 (126)
Тема: Глаголыисключения. Выбор способа определения спряжения глагола
Цели:
– знакомство с глаголамиисключениями и их осмысление, овладение разными способами определения спряжения
глаголов и умением писать букву безударного гласного в окончании глаголов, графически объяснять её выбор.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
1. Словарная работа.
1. На слайде (доске) записаны глаголы:
Адр_суют, засв_ркает, соч_ните, пон_маю, ск_нструируешь, приг_товят,
выр_жаем, пут_шествуешь.
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2015
1Их надо записать в два столбика в зависимости от формы времени, указать
спряжение, лицо, число.
2. – Запишите предложение и подчеркните в словах орфограммы.
Ты и писать умеешь сам, и рисовать цветы, но не рассказываешь нам, что
нарисуешь ты.
– В каких словах есть две разные орфограммы? (Писать, умеешь, рисовать – 2,
рассказываешь, нарисуешь – 3.)
II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3 4
Наблюдение.
Проводится на основе упр. 260 и примера таблицы спряжения (с. 85).
Организуется работа в группах (каждая группа рассматривает по одному
глаголу под цифрами 1, 2).
Задания для групп.
1. – Измените глаголы по лицам и числам, т.е. проспрягайте. (Опирайтесь на
таблицуобразец!)
2. – Выделите глагольные суффиксы в каждой из групп и сравните с личными
окончаниями этих глаголов в таблице.
– Какое противоречие заметили? (По инфинитиву – буква гласного одного
спряжения, а по личному окончанию – другого.)
Выход из противоречия поможет найти правило в рамке на с. 86.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
группе.
© ООО «Баласс», 2015
2III. Открытие
новых знаний.
1 3 4 3 1
1. Работа в учебнике.
1. Чтение правила (с. 86) про себя.
– Как называются такие глаголы? (Глаголыисключения.)
– Запишите тему урока. (Глаголыисключения.)
– Какие глаголы относятся ко II спряжению, а какие к I? Сколько их?
– Чтобы легче было запомнить эти глаголы, авторы придумали «стихотворение»
о глаголахисключениях. Прочитайте его после текста правила.
2. Глаголы слышать и слушать.
– Сравните два глагола слышать и слушать. Есть ли разница между ними?
(Предположения учеников.)
Слушать – направить слух на чтото, т.е. принимать во внимание.
Слышать – различать, воспринимать чтото слухом, обладать слухом.
– Между ними есть различия и в спряжении.
– Прочитайте об этом после стихотворения на с. 86.
– Не путайте глаголы слышать и слушать!!!
2. Работа с алгоритмом.
– Как же можно определить спряжение глагола? Прочитайте об этом правило в
рамке (с. 87).
– Прочитайте 1й пункт. Приведите примеры таких глаголов.
– Прочитайте 2й пункт. Расскажите, какие ещё глаголыисключения вы знаете.
– Прочитайте 3й пункт. Когда необходимо глагол ставить в неопределённую
форму?
Cделайте вывод: сколько существует способов определения спряжения
глагола? (2е – по ударному личному окончанию и по неопределённой форме
глагола.)
– Какой проверяется первым? (По ударному личному окончанию.)
© ООО «Баласс», 2015
3– Сравните алгоритм в учебнике с тем, который записан на доске.
– Допишите в алгоритме заключениевывод.
IV. Развитие
умений.
3 4 5 6 1 3 2
1. Работа в учебнике.
Упр. 261 – развивается умение выявлять способ определения спряжения
глагола.
Даётся образец рассуждения, затем выполняется самостоятельно с
взаимопроверкой.
Образец рассуждения: ходит.
1) Ставлю ударение: ходит. Окончание безударное.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
© ООО «Баласс», 2015
42) Это не глаголисключение.
3) Ставлю глагол в неопределённую форму – ходить. Перед ть суффикс и,
значит II спряжение.
2. Работа в рабочей тетради.
Задание № 7, тема 9 (тренировочный тест) в рабочей тетради.
– Назовите лишнее слово и объясните свой выбор. (Глаголисключение.)
3. Работа в учебнике.
Упр. 262 – развивается умение определять спряжение глаголов, указывать
способ определения спряжения, писать букву безударного гласного в
окончании.
Запись:
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
4 4
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2015
5V. Итог урока.
– Выполните задание № 8, тема 9 (тренировочный тест) в рабочей тетради.
– По какому признаку вы разделяли глаголы? (По ударному/безударному
окончанию.)
– Назовите 1ю группу глаголов (спряжение определяем по ударному личному
окончанию). Какого спряжения названные глаголы?
– Назовите вторую группу и определите спряжение глаголов.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
VI. Домашнее
задание.
1. Упр. 3, с. 107–108.
2. Знать и уметь применять правило на с. 87, устно задать вопросы к каждой
части текста правила.
© ООО «Баласс», 2015
6