Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Оценка 5
Работа в классе +1
docx
математика
4 кл
31.03.2018
Цель: сформировать представление о единицах измерения объёма, отработать создание условий для практической отработки навыка измерения объёма прямоугольного параллелепипеда с помощью модели кубического сантиметра, совершенствовать вычислительные навыки.
Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация учащихся и ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях, формирование гражданской идентичность.
Самоопределение: внутренняя позиция младшего школьника, самооценка.
Смыслообразование: формирование мотивационной сферы личности.
Нравственно-эстетическое оценивание: нравственно-эстетическая ориентация.
1 (94).docx
Модель урока математики.
Тип урока: открытие нового знания
Программа: УМК системы Л.В. Занкова
Предмет: «Математика»
Авторы учебника: И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина
Класс: 4
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Цель: сформировать представление о единицах измерения объёма, отработать создание условий для практической
отработки навыка измерения объёма прямоугольного параллелепипеда с помощью модели кубического сантиметра,
совершенствовать вычислительные навыки.
Личностные УУД: ценностносмысловая ориентация учащихся и ориентация в социальных ролях и межличностных
отношениях, формирование гражданской идентичность.
Самоопределение: внутренняя позиция младшего школьника, самооценка.
Смыслообразование: формирование мотивационной сферы личности.
Нравственноэстетическое оценивание: нравственноэстетическая ориентация.
Регулятивные УУД, организация учащимися учебной деятельности, включая способности:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во
-
-
внутреннем плане;
-
-
-
-
учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
различать способ и результат действия;
вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Познавательные УУД: общеучебные, в том числе знаковосимволические, логические, действия постановки и
способы решения проблем. Коммуникативные УУД : умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять
совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести
дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1 Мотивация
(само
определение) к учебной
деятельности
Цель:
Включение в
учебную деятельность на
личностно
значимом
уровне
«НАДО» +
«ХОЧУ» + «МОГУ»
Поприветствуем, друг друга и
пожелаем хорошей плодотворной
работы.
Ребята, девизом урока математики
сегодня я предлагаю выбрать такую
китайскую мудрость: «Расскажи – и я
забуду, покажи – и я запомню, дай
попробовать – и я пойму.»
Как, вы понимаете эти слова?
А на уроке математики часто
приходится думать?
Настрой учащихся на дальнейшую
работу.
- самоопределение (Л)
- смыслообразование (Л)
- целеполагание (Р)
- планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками (К)
2 Актуализация знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном
действии
деятельности
Цель:
готовность
мышления и осознание
потребности к построению
нового способа действий.
Организация работы в парах
Задайте вопросы по теме, к
которой относятся расшифрованные
слова.
Работают в парах. Вычисляя значение
выражения, расшифровывают слова:
площадь, объём
Что такое площадь, объём.
Какую величину мы умеем
вычислять? Как?
Как измерить объём?
синтез,
обобщение,
классификация
- анализ,
сравнение,
аналогия,
(П)
- извлечение необходимой
информации из текстов (П)
- использование знаково
символических средств (П)
- осознанное и произ
вольное
построение речевого высказывания (П)
- подведение под понятие
(П)
- выполнение пробного
учебного действия (Р)
- фиксирование индиви
дуального
затруднения
в пробном действии (Р)
- волевая саморегуляция
в ситуации затруднения (Р)
- выражение своих мыслей
с достаточной полнотой
и точностью (К)
- аргументация
своего
мнения и позиции в
коммуникации (К)
- учет разных мнений (К)
- использование критериев
для обсуждения своего
суждения (К)
Где испытали затруднение? Почему?
Формулируют тему и цель урока.
3 Выявление места и
причины затруднения
Цель: выявление места и
причины
затруднения,
формулировка
темы
урока, постановка цели.
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П)
- осознанное и произ
вольное построение речевого
высказывания (П)
- подведение под понятие
(П)
- определение
и второстепенной
информации (П)
- постановка и формули
рование проблемы (П)
основной - структурирование знаний
(П)
- целеполагание (П)
- волевая саморегуляция
в ситуации затруднения (Р)
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и точностью (К)
- аргументация
своего
мнения и позиции в
коммуникации (К)
- учет разных мнений,
координирование
в
сотрудничестве
разных
позиций (К)
- разрешение конфликтов (К)
- смыслообразование (Л)
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П)
- волевая саморегуляция (Р)
- познавательная
инициатива (Р)
- выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
- поиск
информации (П)
- использование знаково
символических средств (П)
- моделирование
и
преобразование
моделей
разных типов (предметы,
схемы, знаки и т.д.) (П)
- установление причинно
необходимой
4 Построение
проекта
выхода из затруднения
( проектирование)
Цель: построение
детьми нового способа
действий и
формирование спо-
собности к
выполнению
Создаёт условия для успешной
деятельности учащихся на этом
этапе(подводящий,
побуждающий
диалоги и т.д)
Организация работы с учебником с. 13
(ч.2). №301
Организует проверку.
план
цель
ставят
(целью является
устранение возникшего затруднения),
строят
достижения цели
( разработка алгоритма действий)
Рассматривают образец, составляют
последовательность действий, отвечая
на вопросы. Проверка, коррекция.
План деятельности:
1.Изучить материал учебника
2.Практическое применение
«Расскажи – и я забуду, покажи – и я
запомню, дай попробовать – и я
пойму.»
Продукт деятельности – алгоритм
1 1.Выбрать
мерку,
максимально
заполняющую пространство. 2 Заполнить коробку ( уложить по
длине, определить количество
рядов)
3 3. Посчитать количество мерок.
усваиваемого
следственных связей (П)
- самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового ха
рактера на основе метода ре
флексивной самоорганизации
(П)
- осознанное и произ
вольное построение речевого
высказывания (П)
- построение логической
цепи рассуждений (П)
- доказательство (П)
- нравственноэтическое
оценивание
содержания (Л)
- осознание
ности за общее дело (Л)
- следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
- выражение своих мыслей
с достаточной
полнотой
и точностью (К)
- адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач (К)
- формулирование
и
аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации
(К)
- учет разных мнений,
координирование
в
сотрудничестве
разных
ответствен Предлагает
использовать
разработанный алгоритм для решения
выражения, вызвавшего затруднение в
начале урока.
Организует работу в группах по
измерению объёма коробок
Измерение объёма коробки (3х4х1)
при помощи модели кубического см.
12см3
измерения
единицах измерения.
необходимость
одинаковых
Вывод.:
в
ФИЗМИНУТКА
5. Реализация
построенного проекта
Полученное
знание
фиксируется в речи
вербально и знаково в
Далее
форме эталона.
построенный
способ
действий используется для
решения исходной задачи,
затруднение,
вызвавшей
уточняется
общий
характер нового знания и
фиксируется преодоление
возникшего затруднения
позиций (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
- достижение договорен
ностей и согласование общего
решения (К)
- разрешение конфликтов
(К)
и
моделей
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П)
- извлечение из математи
ческих текстов необходимой
информации (П)
- моделирование
преобразование
разных типов (П)
- использование знаково
символических средств (П)
- подведение под понятие
(П)
- установление причинно
следственных связей (П)
- выполнение
по алгоритму(П)
- осознанное и произволь
ное построение речевого
высказывания (П)
- построение логической це
пи рассуждений (П)
действий - доказательство (П)
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и точностью (К);
- адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач (К)
- формулирование
и
аргументация своего мнения
в коммуникации (К)
- учет разных мнений,
координирование
в
сотрудничестве
разных
позиций (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
- осознание ответственнос
ти за общее дело (Л)
- следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П)
- извлечение из математи
ческих текстов необходимой
информации (П);
- использование знаково
символических средств (П)
- подведение под понятие
(П)
- выполнение
действий
6. Первичное закрепление
с проговариванием во
внешней речи.
Цель: усвоение нового
способа действий
Организация деятельности учащихся
по закреплению нового способа
действий.
Измерение объёма коробки (4х4х4)
при помощи модели кубического см.
16см3
Вывод.:
измерения
единицах измерения.
необходимость
одинаковых
в Организация самостоятельной работы
обучающихся.
7. Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону
Цель: применение нового
способа
действия,
индивидуальная
рефлексия достижения
цели, создание ситуации
успеха.
Самостоятельная работа № 314 (2 и 3
фигура) с. 20 10см3 и 30см3
Самопроверка
Корректирование ошибок.
образцу.
по
усваиваемого
по алгоритму (П)
- осознанное и произволь
ное построение речевого
высказывания (П)
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и точностью (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
- нравственноэтическое
оценивание
содержания (Л)
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П)
- понимание
текстов,
необходимой
извлечение
информации (П)
- подведение под понятие
(П)
- моделирование,
преобразование модели (П)
- использование знаково
символических средств (П)
- установление причинно
следственных связей (П)
- выведение следствий (П)
- самостоятельное создание
алгоритмов деятельности (П)
- выполнение
действий
по алгоритму (П)
- построение логической
цепи рассуждений (П) коррекция,
- доказательство (П)
- осознанное и произволь
ное построение речевого
высказывания (П)
- контроль,
оценка (Р)
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и точностью (К);
- формулирование
и
аргументация своего мнения
в коммуникации (К)
- учет разных мнений,
координирование
в
сотрудничестве
разных
позиций (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
- достижение договореннос
тей и согласование общего
решения (К)
- постановка вопроса (К)
- адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникационных задач (К)
- управление поведением
партнера (К)
- осознание ответственнос
ти за общее дело (Л)
- следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л
Выявляются границы применимости - нравственноэтическое
8. Включение в систему
№320 с.24 (1) № 303 ( по рядам)
нового знания и выполняются задания,
в которых новый способ действий
предусматривается
как
промежуточный шаг.
Куб, объём 1см3
Цель:
знаний и повторение
включение
«открытия» в систему
знаний, повторение и
закрепление ранее
изученного.
На данном этапе
выявляются границы
применимости нового
знания и выполняются
задания, в которых
новый способ действий
предусматривается
как промежуточный
шаг.
усваиваемого
оценивание
содержания (Л)
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П)
- понимание
текстов,
извлечение
необходимой
информации (П)
- подведение под понятие
(П)
- моделирование,
преобразование модели (П)
- использование знаково
символических средств (П)
- установление причинно
следственных связей (П)
- выведение следствий (П)
- самостоятельное создание
алгоритмов деятельности (П)
- выполнение
действий
по алгоритму (П)
- построение логической
цепи рассуждений (П)
- доказательство (П)
- осознанное и произволь
ное построение речевого
высказывания (П)
- контроль,
оценка (Р)
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и точностью (К);
- формулирование
и
аргументация своего мнения
коррекция, в коммуникации (К)
- учет разных мнений,
координирование
в
сотрудничестве
разных
позиций (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
- достижение договореннос
тей и согласование общего
решения (К)
- постановка вопроса (К)
- адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникационных задач (К)
- управление поведением
партнера (К)
- осознание ответственнос
ти за общее дело (Л)
- следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
- рефлексия способов и
условий действия (П)
- контроль
и оценка
процесса и результатов
деятельности (П)
- самооценка на основе кри
терия успешности (Л)
- адекватное
причин
в учебной деятельности
- выражение своих мыслей с
полнотой
достаточной
понимание
успеха/неуспеха
Цель:
самооценка
9. Рефлексия
результатов
деятельности,
осознание
метода
построения,
границ
применения нового
знания.
Подведение итога с помощью
листа самоконтроля. Я справился со
всеми заданиями.
Я умею…
Я могу…
Я хочу…
Я испытывал(а) затруднения.
Я не справился(ась) с заданиями
Я много допустил(а) ошибок.
Я активно работал(а), поднимал(а)
руку.
Думают, рассуждают.
Дети оперируют новыми понятиями.
Проводят
своей
деятельности и деятельности группы в
целом.
самооценку Я помогал(а) товарищам.
Мне помогали..
Я – «Знайка»
Я «Исследователь»
Я –нуждаюсь в повторении материла.
Обсуждение домашнего задания:
− обязательная часть № 320 (2) с. 24;
№ 299 с.13,
− по желанию № 320 (3) с. 24
и точностью (К)
- формулирование
и
аргументация своего мнения,
учет разных мнений (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
- планирование учебного
сотрудничества (К)
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Тема: «Мерка для измерения объёма. Действия с многозначными числами»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.