Автор конспекта урока: Гуськова Вера Анатольевна, учитель химии.
Место работы: Муниципальное казенное образовательное учреждение «Туруханская
средняя общеобразовательная школа №1», с.Туруханск, Туруханский район, Красноярский
край.
Конспект урока: «Мир металлов глазами химиков», 9 класс
Тема: : «Мир металлов глазами химиков»
Предмет: химия.9класс
Учебник: химия О.С.Габриелян.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
I. Образовательноразвивающая цель:
1.1закрепление понятий темы.
1.2. Применение опорных понятий:
Опорные понятия: : металлы, амфотерность, коррозия, сплавы, металлическая связь,
восстановитель.
, 1.3. Развитие умений совершать логические операции: установление соответствия,
составление вопросовсуждений, установление отношений между понятиями
1.4. Овладение специальными умениями: установление причинноследственной связи между
элементами и их расположением в периодической системе.
II. Воспитательная цель: Формирование диалектикоматериалистического мировоззрения
на основе формальной логики, развитие коммуникативных умений учащихся через работу в
группе.
Планируемый результат
Познавательные универсальные учебные действия (УУД)
Общеучебные: Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Логические: Анализ объектов с целью выделения признаков существенных и
несущественных. Подведение под понятие. Формулирование вопросов.
Знаковосимволические действия: Переводить информацию из одной знаковой системы в
другую.
Коммуникативные УУД: Работать в группе – устанавливать рабочие отношения,
эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные УУД: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения
действия, вносить необходимые коррективы в исполнение.
Личностные УУД: Сформированность мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Основные этапы урока: организационный этап, этап актуализации знаний, этап повторения
и закрепления опорных понятий, , этап рефлексии, этап информации о домашнем задании.
Средства обучения::
медиапроектор¸ компьютер, интерактивная доска, презентация, периодическая система
химических элементов Д.И. Менделеева, учебник, карточка№2,3.
Заявка на оценку (24 обучающихся в классе):
«5» 16 и более
«4» 13б15б
«3» 9б12б Деятельность учителя
i. Организационный момент
Проверка готовности учеников к
уроку
Приветствие, проверка
готовности обучающихся к
уроку.
Знакомство с заявкой на оценку
и критериями оценки ,выбор
критериев.
Запланируйте свою оценку и
зафиксируйте ее на полях
тетради
II. Актуализация знаний
Задание № 1
Фронтальная работа
Дидактическая игра «Ярмарка
понятий» (устно): Раскрыть
содержание понятий:
1 . м е т а л л ы
2 . а м ф о т е р н о с т ь
3 . к о р р о з ия
4 . с п л а в ы
5 . м е т а л л ич е с к а я с в я з ь
6 . в о с с т а н о в ит е л ь .
Деятельность учащихся
Баллы,
время
10 сек
30 сек Фиксирование оценки обучающимися на полях
тетради
5
мин.
по 2
балла за
определ
ение
понятий
1. группа элементов, в виде простых веществ,
обладающих
характерными металлическими свойствами,
такими, как высокие тепло и
электропроводность...
2. способность некоторых химических веществ и
соединений проявлять в зависимости от условий
как кислотные, так и основные свойства.
3. это самопроизвольное разрушение металлов и
сплавов в результате химического,
электрохимического или физикохимического
взаимодействия с окружающей средой.
4. однородный металлический элемент , состоящий
из смеси двух или нескольких металлов.
5. Связь связана с отрывом электрона от
нейтрального атома.
6.. атом, молекула, ион), который в окислительно
восстановительной реакции отдает электроны, т.е.
окисляется.
Какова тема нашего урока?
Сформулируйте к теме урока
вопросы –понятия и вопросы
суждения . ответы на которые
станут целью урока
Задание№2
составить к понятиям :
(1
балл
за
кажд
ый
вопро
1. Что называется металлом?
2. Что понимается под коррозией металлов?
3. Что представляет собой амфотерность?
4.
5. Что представляют собой сплавы?
Что такое восстановитель? 6. В чем заключается сущность
металлической связи?
с
понят
ие,
макс.
4 б.
ответ
на
вопро
с
понят
ие –
12
б.)
5мин
Ответы:
1. А – щелочной металл , В и С неметаллы.
2. А – металл,обр. амфот соед., В и С–
неметаллы.
3. В щелочнозем.металл, А и С – неметаллы.
4. C – амфотерное соединение, А и В щелочи
. 13б
За
доказ
атель
ство
2 б за
опред
елени
е
лишн
его
понят
ия
Металлы, Коррозия,
Амфотерность, Металлическая
связь.
вопросыпонятия по карточке
№1
1) Индивидуальный труд
2) Обсуждение в группах:
1. гр. –1понятие
2. гр. – 2понятие
3. гр. – 3понятие
4. гр. 4понятие
Задание№3
ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ
Найдите лишнее
понятие, объясните свой
выбор
1 . Анатрий , В
фосфор , С азот
2. А –алюминий , В –
хлор, С – фосфор
3. А водород , В –
кальций , С – кислород
4.Агидроксид К, В
гидроксид Li,
С гидроксид AL
1 ) АИндивидуальный
труд
2 ) Обсуждение в
группах :
1 гр. –1строчка
2 гр. – 2 строчка
макс. 12б
3 гр. – 3 строчка
3мин
Ответ:
Задание№4
Установите причинно
следственные связи между
2б
По периоду металлические свойства
ослабевают, а в группе сверху вниз понятиями
Как меняются свойства металлов
в периоде, группе. Дайте
объяснение, используя строения
атома.
NA Mg AL
NA Mg AL
усиливаются.
Аргументы:
Чем больше радиус атома металла, тем
сильнее выражены металлические свойства.
Обобщение темы урока.
Подведение итогов работы
3мин.
А) определение степени
достижения целей, поставленных
в начале урока;
В) подсчет баллов, заработанных
на уроке:
С) соотнесение школьниками
выбранного количества баллов с
заявкой на оценку;
d) выявление обучающихся,
получивших запланированную
оценку;
е) выявление обучающихся,
получивших оценку выше (ниже)
запланированной;
f) обсуждение с учениками причин
расхождения плана и факта оценки.
Домашнее задание
Написать синквейн к любым
трем понятиям темы.
1мин
Тема "Металлы" 9класс
Тема "Металлы" 9класс
Тема "Металлы" 9класс
Тема "Металлы" 9класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.