Цели:
1. Учить искать информацию в разных источниках (книги, Интернет), структурировать, редактировать и оформлять собранный материал с помощью компьютера.
2. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать.
3. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
4. Развивать художественные способности.
5. Учить проектной деятельности.
Оборудование: рабочее место, оснащённое компьютером с подключением к Интернету, книги на соответствующие темы.
Технология.
Урок 26.
Тема: Михаил Васильевич Ломоносов
(информационный проект)
(учебник, с. 51)
Групповой или индивидуальный проект.
Цели:
1. Учить искать информацию в разных источниках (книги, Интернет), структурировать, редактировать и оформлять
собранный материал с помощью компьютера.
2. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать.
3. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
4. Развивать художественные способности.
5. Учить проектной деятельности.
Оборудование: рабочее место, оснащённое компьютером с подключением к Интернету, книги на соответствующие темы.
Этапы урока
Актуализация
знаний.
Ход урока
Формирование УУД и ТООУ
2
Беседа.
– Где и как найти информацию на заданную тему?
из
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию
схем,
иллюстраций.
2.
умение
представлять информацию в
виде схемы.
3. Формируем умение выявлять
ФормируемРазвитие
умения
применения
нового знания.
1 4 6 5 3 2
1. Самостоятельная работа.
(Учебник, с. 51)
Ученики собирают информацию,
обязательно редактируют и
структурируют её (например, по годам жизни и деятельности учёного, по
темам его исследований), оформляют в виде материала для устного
докладапрезентации или печатного изделия. При реализации группового
проекта предварительно распределяются роли: каждый из учеников
готовит свой раздел общего материала.
2. Презентация сообщений.
Совместно обсуждается качество (точность и полнота информации,
аккуратность и качество оформления, элементы творчества).
высказывание
классифицировать
сущность особенности объектов.
4. Формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы.
5. Формируем умение обобщать
и
по
признакам.
6. Формируем умение находить
ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и
понимать других.
2. Формируем умение строить
речевое
в
соответствии с поставленными
задачами.
3.
умение
оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в парах и
группах.
Формируем
Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать то, что ты задумал?
– Ты справился с работой или есть недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
Регулятивные УУД
1. Формируем умения учиться
высказывать
своё
предположение на основе работы– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
3. Проверь себя.
(Учебник, с. 52)
Цель – проверить развитость пространственных представлений,
умение устанавливать связи, узнавать понятие по его свойствам.
Правильные ответы:
Задание 1. Фломастер – пластмасса, металл. Рубашка – ткань,
нитки. Телефон – пластмасса, металл.
Задание 2. Фотобумага.
Задание 3. Развёртка 2.
с материалом учебника.
действия
Формируем
2. Формируем умение оценивать
учебные
в
соответствии с поставленной
задачей.
3.
умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4.
умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Формируем
Личностные УУД
1. Формируем
мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения
помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в
дневнике.
ТООУ