Тема: Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
22.04.2018
Цель: Закреплять навыки работы с многозначными числами.
Задачи:Развивать математическую речь, мышление, навыки самооценки и самоконтроля;
Прививать навыки культуры труда при выполнении заданий, положительное отношение к учению.
1. Организационный момент.
Запись даты: 7 апреля. Характеристика числа
2. Мотивационный этап.
- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения и разминки пальчиков. Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:)
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
2 (25).docx
Тема: Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами.
Цель: Закреплять навыки работы с многозначными числами.
Задачи:Развивать математическую речь, мышление, навыки самооценки и
самоконтроля;
Прививать навыки культуры труда при выполнении заданий, положительное отношение
к учению.
1. Организационный момент.
Запись даты: 7 апреля. Характеристика числа
2. Мотивационный этап.
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи,
хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения и разминки
пальчиков. Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:)
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
И я желаю всем сегодня сделать много хороших дел, работать с радостью, с
удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.
Для того чтобы привести свои мысли в порядок и хорошо подготовиться к работе,
начнём наш урок с разминки.
3. Актуализация знаний.
1) Запишите цифрой порядковый номер текущего месяца. (4)
В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего
дня недели. (2)
Рядом запишите последнюю цифру текущего года. (5)
Какое число у вас получилось? (425). Что вы о нем можете сказать?
(425 – 3значное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры;
в нём 4 сотни 2 десятка 5 единиц, оно чётное)
2) Самно: Запишите другие многозначные числа, используя эти цифры; цифры в
записи числа не должны повторяться.
Самопроверка.
У кого подругому?
Если задание выполнили верно, поставьте на полях «+».
Если записали не все числа «».
4.Коллективная работа:
Что можно сказать об этих числах (натуральные)
На какие группы можно разбить данные числа? (чётные и нечётные)
Назовите чётные числа. Нечётные числа.
Назовите наибольшее число.(542) Наименьшее число.(245)
Девочки, сейчас запишите эти числа в порядке возрастания.
Мальчики в порядке убывания. (взаимопроверка)
Если задание выполнили верно, поставьте на полях «+».
Если допустили ошибки «». Вывод: Какие умения использовали при выполнении этих заданий?
(читать, называть, записывать и сравнивать многозначные числа)
ЗАПИШИТЕ В ВИДЕ РАЗРЯДНЫХ СЛАГАЕМЫХ ЭТИ ЧИСЛА
Решите письменно:
876*670= 586920 17700:25=708 3875+1862344=18662 456056099090=4461470
Если задание выполнили верно, поставьте на полях «+».
Если допустили ошибки «».
5. Выход на тему урока.
Рассмотрите задания, которые вы выполняли.
Что их объединяет? (работали с многозначными числами)
Какую работу мы можем выполнять с многозначными числами?
(1) записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных
слагаемых; 4) «+» и «»; «:» и «•» многозначные числа;
Сформулируйте тему урока.(Повторение и обобщение знаний о многозначных
числах.)
Поставьте цели своей деятельности. (Повторить и обобщить знания о многозначных
числах и выполнять арифметические действия с ними.)
А сейчас давайте докажем, что вы можете выполнять арифметические действия с
многозначными числами.
6.Работа по учебнику.
Стр.91 Прочитайте числа.
Выполним вычисления с многозначными числами. Внимание! При умножении на
многозначное число от края тетради нужно отступить стольктклето, сколько цифр в
записи второг множителя +1 клетка. Назовите второй множитель, сколько в нем цифр?
Значит сколько будем отступать?
Решение в тетради и у доски.
8758*679=5946682
432*1219= 526608
9872*4567=45085424
17532*65879= 1154990628
561*97= 54417
425*108=45900
6005*136=816680
4473*213= 952749
53222:2314= 23
1450232:56=25897
41883312:876=47812
14597187:209=69843 Если задание выполнили верно, поставьте на полях «+».
Если допустили ошибки «».
№3 а и б 2учащихся у доски. Остальные выполняют в тетради 4а
1)24км\ч+28км\ч =52км\ч скорость удаления
2) 52км\ч*4ч=208км расстояние между моторными лодками.
Итог урока:
Оцените себя. Кто набрал 6 и более «+» поставьте себе оценку «5»
Кто набрал 45 «+» поставьте себе оценку «4»
Кто набрал 3 и менее «+» оценку пока не ставят
Домашнее задание
№7
Тема: Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами.
Тема: Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами.
Тема: Многозначные числа. Арифметические действия с многозначными числами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.