Тема: Н. Сладков, «Осень на пороге». Е. Благинина «Улетают, улетели…»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 16.12.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: 1) познакомить с произведениями Н. Сладкова «Осень на пороге» и Е. Благининой «Улетают, улетели…»; учить сравнивать прозаический и поэтический текст, подбирать синонимы к словам и выражениям; 2) развивать умение выразительного чтения (логические и пунктуационные паузы, тон, интонация); 3) воспитывать умение видеть красоту в природе и любоваться ей. Ход урока 1. Орг момент. — Мы начинаем урок. Проверьте, пожалуйста, как вы приготовились к уроку. 2. Речевая разминка. Скороговорка: Шелест шелестит листвой Шёпот шепчется с травой. Дыхательная гимнастика. Комплекс дыхательных упражнений «Кто и как?» 1. Как пыхтит тесто? «Пых-пых-пых...» 2. Как паровоз выпускает пар? «Из-из-из...» 3. Как шипит гусь? «Ш-ш-ш...» 4. Как мы смеемся? «Ха-ха-ха...» 5. Как воздух выходит из шарика? «С-С-С...» 6. Подули на одуванчик. Дуем на раскрытые ладони. «Ф-ф-ф...» 3. Проверка домашнего задания. 4. Актуализация знаний. — Вспомните название раздела, который мы изучаем. 5. Сообщение темы и цели. — Ребята, а как вы думаете, какой теме будет посвящен наш сегодняшний урок? — Хорошо. — Ребята, а сейчас, давайте предположим, что должны будем сделать сегодня на уроке? (на флагах появляются разнообразные виды деятельности: выразительно прочитать, прочитать сказку, понять смысл сказки, читать по ролям, иллюстрировать) 6. Н. Сладков, «Осень на пороге». — Сегодня мы познакомимся с произведением Николая Ивановича Сладкова. — Что вы знаете о Николае Ивановиче Сладкове? — Николай Иванович Сладков – писатель, который жил в 20 веке. Всю жизнь Сладков прожил в Ленинграде. Рядом с его домом было много лесопарков, где писатель открыл для себя целый мир, богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался в жизнь леса. Он научился узнавать по голосам самых разных птиц. Когда Сладков был мальчиком, ему очень хотелось узнать все тайны леса. Он читал очень много книг о природе, а свои собственные наблюдения записывал в тетрадь наблюдений. Постепенно в этой тетради стали появляться истории из жизни лесных обитателей. Вместе с Виталием Бианки, своим другом и единомышленником, Николай Сладков много лет готовил радиопередачи «Вести из леса» и отвечал на многочисленные письма своих слушателей. — Как вы считаете, какой теме посвящены произведения Николая Сладкова? — Действительно, Николай Сладков – автор книг о природе. Сегодня в течение дня, вы сможете познакомиться с некоторыми книгами Николая Сладкова и произведениями. И убедитесь, действительно ли, Николай Сладков писал о природе, ее обитателях и тайнах. — А сегодня на уроке, мы познакомимся с произведением Николая Сладкова «Осень». 7. Подготовка к восприятию. — Почему сказка называется «Осень»? — Какую осень описывает Николай Сладков в этой сказке? — Чтобы ответить на эти вопросы, послушайте внимательно это произведение. Выразительное чтение учителем. — Почему сказка называется «Осень»? — Какая осень описывается в сказке? Ответы на вопросы в учебнике. 8. Е. Благинина «Улетают, улетели…» 9. Подведение итогов. Рефлексия. 10. Домашнее задание. с .47-49, выр. чт. стих.
Иконка файла материала руслит12.docx
Тема: Ю. Коваль. Сирень и рябина. Дубы. И. Токмакова. Осинка. Дуб Цель урока:  1) создать условия для знакомства с жизнью и творчеством Ю. Коваля, И.  Токмаковой. 2) развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; 3) воспитывать бережное отношение к природе  Ход урока I. Организационный момент. II. Речевая разминка  Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.  — Прочитайте шепотом и отгадайте загадку.  — Прочитайте ее с вопросом. — Произнеси отчетливо, подчеркивая голосом выделенные слова. III. Проверка домашнего задания. III. Основная часть. Введение в тему. 1) Сообщение темы и цели урока. Собственно чтение А. 1) Словарная работа. Гроздья­ кисти цветов, плодов. Кипящий сиреневый куст ­ сильно цветущий Срубить дом – построить дом из бревен  Ржавенькие­ красно­бурого цвета 2) Установка на содержание. 3) Чтение учителя. 4) Жужжащее чтение. Работа над текстом 1) Тест – опрос по содержанию. ­ 1. Черемуха   и рябина ­ сестры? ­ 2. Сирень – летняя   + 3. Рябина – осенняя сестра? + 4. Плоды у сирени в виде стручочков ржавеньких? + 5. Осенью у рябины плоды – гроздья ягод? ­ 6. Кисти сирени и гроздья рябины когда­ нибудь встречаются? + 7. Сиреневый куст редко ­ 8. Писатель хочет посадить сирень прямо перед дверью? ­ 9. Рябину хочет посадить справа? + 10. Справа у меня – весенняя сестра, слева – осенняя, а я посередке   снова зацветает в августе?   сестра?     сижу?2) Отношение к прочитанному. — Хорошо ли будет чувствовать себя автор, сидя на крыльце нового дома. — Для кого он посадил растения? Физкультминутка Г. Ю.Коваль. Дубы.  1) Словарная работа. Острова – участок, окруженный водой. Поржавели – стали красно – бурого цвета. Поредели листья ­ стало их меньше. Вспыхнули березы – покраснели. 2) Физкультминутка для глаз. Красная точка. 3) Чтение со звуковым ориентиром. 4) Работа по целостному восприятию текста. — Ответы на вопросы ­ стр. 59. Д. И. Токмакова. Дуб.  2) Чтение со звуковым ориентиром. 3) Отношение к прочитанному. — Ответы на вопросы ­ стр. 60. IY. Домашнее задание. — Выучить стихотворение «Осинка» И. Токмаковой наизусть, стр. 59. YI. Итог урока. — С творчеством каких авторов мы познакомились? — Назовите их произведения. YII. Рефлексия. — Какое произведение вам больше понравилось?