Цели:
1. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты.
2. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
3. Развивать художественные и конструкторско-технологические
способности.
4. Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Оборудование: рабочее место для работы с бумагой, картоном и текстилем.
1 (174).doc
Технология.
Урок 23.
Тема: Образ нового человека.
Изготавливаем панно «Человек эпохи Возрождения»
(проектирование, конструирование, технологии обработки)
(учебник, с. 42–45)
Групповой проект.
Цели:
1. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные
карты.
2. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
3. Развивать художественные и конструкторскотехнологические
способности.
4. Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Оборудование: рабочее место для работы с бумагой, картоном и текстилем.
Ход урока
Формирование УУД и ТООУ
из
Формируем
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию
схем,
иллюстраций.
2.
умение
представлять информацию в
виде схемы.
3. Формируем умение выявлять
сущность особенности объектов.
4. Формируем умение на основе
Этапы урока
Актуализация
знаний.
2
Беседа
(Учебник, с. 42–43.)
– Чем культура Средневековья отличается от культуры эпохи
Возрождения?классифицировать
анализа объектов делать выводы.
5. Формируем умение обобщать
и
по
признакам.
6. Формируем умение находить
ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и
понимать других.
2. Формируем умение строить
речевое
в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Формируем умение
оформлять мысли в устн. форме.
4. Умение работать в парах и
группах.
высказывание
Постановка
учебной
проблемы.
Открытие
новых знаний.
4
Анализ образца (учебник, с. 44–45).
– Как называется изделие, каково его назначение?
– Каковы конструктивные особенности панно? Какие варианты
конструкции можно предложить?
– Из каких материалов изготовлены разные детали? Можно ли
использовать другие материалы?
– Как можно изготовить основу фигуры человека и другие детали?
– Как можно соединить все детали?
– Какое дополнительное оформление можно предложить?
– Что вы умеете? Чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
2 4 5
1. Конструкторскотехнологические задачи (проблемные ситуации).
– Можно ли использовать другой силуэт для изготовления основы фигуры
человека?
– Как сделать драпировку ткани на картонной основе?
2. Тренировочные упражнения.
Учитель демонстрирует, как выполняется драпировка для оформления
силуэта человека: на картон наносится тонкий слой клея, затемРазвитие
умения
применение
нового знания.
–
прикладывается ткань с одновременным формированием складок
драпировок. Ученикам раздаются кусочки картона и лоскуты ткани, на
которых они выполняют это упражнение.
1 4 6 5 3 2
1. Самостоятельная работа.
Ученики делятся на группы по 4 человека. Каждая группа распределяет
роли и изготавливает своё панно с опорой на инструкционную карту.
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их
качество (аккуратность, элементы творчества).
Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать то, что ты задумал?
– Ты справился с работой или есть недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
действия
Регулятивные УУД
1. Формируем умения учиться
высказывать
своё
предположение на основе работы
с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать
учебные
в
соответствии с поставленной
задачей.
3.
умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4.
умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Формируем
Формируем
Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения
помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
ТООУ– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в
дневнике.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.