Цель занятия: обобщение знаний детей о многообразии овощей и фруктов, о полезных свойствах овощей и фруктов
Задачи:
Образовательная: создать условия для систематизации и расширения знаний об овощах и фруктах, их разнообразии; повторить правила гигиены при употреблении фруктов и овощей в пищу
Коррекционно-развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, восприятия; обогащать словарный запас.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе, чувство единства, желание помогать друг другу.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, продукты (овощи, фрукты), волшебная корзинка, цветные карандаши, костюм Красной Шапочки.
Тема: Овощи и фрукты витаминные продукты.
Цель занятия: обобщение знаний детей о многообразии овощей и фруктов, о
полезных свойствах овощей и фруктов
Задачи:
Образовательная: создать условия для систематизации и расширения знаний
об овощах и фруктах, их разнообразии; повторить правила гигиены при
употреблении фруктов и овощей в пищу
Коррекционноразвивающая: способствовать развитию памяти, внимания,
мышления, восприятия; обогащать словарный запас.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе, чувство
единства, желание помогать друг другу.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, продукты (овощи,
фрукты), волшебная корзинка, цветные карандаши, костюм Красной
Шапочки.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Девушка – осень гуляет,
Ножкой сбивает росу,
В сумку дары собирает,
Листья вплетает в косу.
Учительлогопед: Наше сегодняшнее занятие посвящено овощам и фруктам.
Мы выясним, что это за продукты и нужны ли они человеку. Я вижу, что
некоторые из вас принесли с собой свои любимые овощи и фрукты.Стук в дверь
2. Учительлогопед: Кто это? Давайте посмотрим!
Входит Красная Шапочка
Красная Шапочка: Здравствуйте, ребята! Я иду на день рождение к бабушке,
но не знаю, что ей подарить! Хочется, чтобы подарок был красивый, яркий,
вкусный и самое главное полезный. Может быть, вы подскажете, что подарить
бабуле?
Учительлогопед: Ребята, а давайте подарим бабушке то, что вы принесли.
Дети: Давайте!
Учительлогопед: Красная Шапочка! Только ты должна угадать подарки по
описанию!
Учительлогопед: Он круглый и оранжевый.
Красная Шапочка: Мячик.
Учительлогопед: Он хорошо пахнет!
Красная Шапочка: Значит это тортик!
Учительлогопед: Нет! Он растет в саду.
Красная Шапочка: Цветок!
Учительлогопед: Нет, Красная Шапочка, это апельсин!
Красная Шапочка: Апельсин?! А зачем он моей бабушке?
КРАСНАЯ ШАПОЧКА АПЕЛЬСИН НЕ БЕРЕТ
Учительлогопед: А теперь угадай мой подарок. Оно круглое и в нем много
железа.
Красная Шапочка: Колесо!
Учительлогопед: Оно желтого цвета!
Красная Шапочка: Желтое колесо!
Учительлогопед: Ну нет, Красная Шапочка! Слушай! Оно еще бывает
зеленого и красного цвета!Красная Шапочка: Неужели это светофор?
Учительлогопед: Это яблоко!
Красная Шапочка: Яблоко?! Ну и что, я яблок не видела?
Учительлогопед: А теперь угадай мой подарок. Она красная и длинная!
Красная Шапочка: Колбаса!
Учительлогопед: В ней много витаминов!
Красная Шапочка: Ну, точно колбаса!
Учительлогопед: Красная Шапочка, это морковь!
Красная Шапочка: Хватит, хватит! Ну и подарки вы мне приготовили!
Учительлогопед: Ребята , покажите, что вы принесли.
ДЕТИ ПОДНИМАЮТ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ВВЕРХ
Учительлогопед: Это овощи и фрукты.
Красная Шапочка: Фрукты? А что это? Что такое овощи?
Учительлогопед: Ребята, возьмите свои подарки в руки. Справа встаньте
фрукты, слева овощи. Объясните Красной Шапочке, чем отличаются овощи и
фрукты.
ДЕТИ ОБЪЯСНЯЮТ ОТЛИЧИЯ.
Красная Шапочка: Ну , и что! Овощи…Фрукты…А зачем они нужны?! Вот
если бы тортик, мороженое, колбаска…
Учительлогопед: Ребята, расскажите, чем важны овощи и фрукты.
Ребёнок: Овощи и фрукты витаминные продукты!
Витамины просто чудо! От болезней и простуды!
Каждый день нас берегут,
И болеть нам не дают!3. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Витамины»
Познавательноигровая программа.
Давайте посмотрим, научились ли вы различать овощи и фрукты.
4. Конкурс «Загадочный».
Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимою в бочке соленыесоленые
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы)
Расселась барыня на грядке
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос
Лишь торчат на грядке
Зеленые прядки. (Морковь)
В земле сидит,
Хвост вверх глядит.
Сахар из нее можно добыть,
Вкусный борщ сварить. (Свекла)
Сидит дед,
Во сто шуб одет,Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Привязан кустик к колышку,
На кустиках красные шары.(Помидоры)
5. Конкурс «Кто больше?»
Назвать как можно больше фруктов и овощей.
6. Конкурс «Ароматный»
Определить с закрытыми глазами по запаху фрукты и овощи.
7. Физкультминутка «Овощная»
Мы картошку накопали.
Огурцы с гряды сорвали
Выдернули всю морковку,
Срезали капусту ловко.
И в корзине от земли
Вам в подарок принесли.
8. Конкурс «Собери урожай»
С закрытыми глазами собрать фрукты и овощи.
9. Правила гигиены:
Учительлогопед: Ну, Красная Шапочка, что важнее для человека фрукты
или овощи?
Красная Шапочка: И фрукты, и овощи нужны нам!
КРАСНАЯ ШАПОЧКА ХВАТАЕТ ЯБЛОКО И ТАЩИТ В РОТ
Учительлогопед: Подожди, Красная Шапочка, ты можешь причинить вред
своему организму!Красная Шапочка: Как это? Ведь сами говорили, что фрукты и овощи
полезны!
Учительлогопед: Нужно соблюдать правило!
Красная Шапочка: Какое еще правило?
Учительлогопед: Ребята, расскажите Красной Шапочке, что нужно делать,
чтобы овощи и фрукты приносили такую пользу.
ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ О ПРАВИЛАХ ГИГИЕНЫ
Учительлогопед: Ребята, а вы знаете, сколько раз в день нужно мыть руки?
10. Итог занятия.
Учительлогопед: Ну что, Красная Шапочка, возьмешь такой подарок
бабушке?
Красная Шапочка: Спасибо, ребята, за подарок. Он получился яркий,
красивый, вкусный и очень полезный!!!
Учительлогопед: Давайте же сделаем вывод:
Все вместе: «Овощи и фрукты витаминные продукты».
Красная Шапочка:
И еще совет вам дам
Соблюдать в еде режим.
Завтрак, и обед, и ужин
Человеку очень нужен.
И в процессе подрастанья
Эти правила питанья
Нужно помнить, соблюдать
Чтоб здоровым, взрослым стать!
Красная Шапочка: Спасибо, ребята, за подарок! Моя бабушка будет очень
довольна!
КРАСНАЯ ШАПОЧКА УХОДИТ.Учительлогопед: Молодцы, ребята! На этом наш праздник подошел к концу.
Пора прощаться.