Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
01.10.2019
Сегодня мы отправимся туда,
где чистая плещется вода.
Чтоб тему урока узнать,
кроссворд этот надо разгадать!
В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на земле.
Днем она светла — светлее неба, ночью — темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы — гуси, лебеди, журавли — спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили: «Разве можно светлое чернить?» Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к своему возлюбленному — красавцу Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась страшная буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, бесновалось озеро-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавицы. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить: «Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды…» Байкал гневно крикнул: «Я могу дать только свои слезы!..»
Сотни лет течет Ангара в Енисей водой слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, люди назвали Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень - вода хлынет и зальет всю землю».
Конспект урока.docx
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: познакомить с разнообразием водоёмов планет: озёрами, реками,
каналами, прудами, водохранилищами; с красотой водоёмов.
Задачи:
1. Учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения,
узнавать их по описанию.
2. Формировать умения работать в паре с графической информацией,
формулировать выводы из изученного материала, участвовать в диалоге,
составлять несложные монологические высказывания; осуществлять оценку и
самооценку.
3. Воспитывать позитивное эмоциональноценностное отношение к
окружающему миру; чувство эстетического наслаждения от красоты моря,
водоёмов родного края.
Личностные:
освоение личностного смысла учения.
Регулятивные:
определение цели учебной деятельности с помощью учителя;
определение плана выполнения заданий под руководством учителя.
осознание качества и уровня усвоения знаний, оценка результатов работы;
развитие способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий (саморегуляция).
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
смысловое чтение как осмысление цели чтения; извлечение необходимой информации из прочитанных текстов;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
анализ объектов с целью выделения признаков;
выбор оснований и критериев для сравнения и группировки объектов; подведение под понятие, выведение следствий.
Коммуникативные:
сотрудничество в совместном решении проблемы (задачи);
участие в диалоге; развитие умений слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, проблемно
поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки со словами,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с
заданиями, лист оценки.
Используемые технологии:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Здоровьесберегающая (физминутка, посадка во время работы).
Технология проблемного обучения (при определении темы урока).
Групповая и индивидуальная работа (самостоятельный поиск
информации, закрепление).
Информационнокоммуникационные технологии (презентация).
Технология критического мышления.
Технология Майндмепинг.
1. Организационный момент. 1 мин.
Учебник, дневник, пенал и тетрадки
На парте всё в образцовом порядке.
Подарим улыбки,
Гостям, мне, друзьям,
свободно вздохнём
И, не волнуясь, урок наш начнём. Слайд 1. 2. Актуализация знаний. 1 мин.
– Для того, чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке, отгадайте
загадку:
На свете нет её сильней,
На свете нет её вольней
В руках её не удержать
И на коне не обогнать. (Река)
– Правильно. На прошлом уроке мы с вами говорили о реках.
3. Проверка домашнего задания. 5 мин.
Проверим, как вы усвоили прошлую тему. Итак, блицтурнир. За каждый
правильный ответ можете нарисовать себе капельку в листке достижений.
Река, на которой стоит столица нашей Родины. (Москва)
Река в нашей местности, впадающая в Волгу? (Илеть)
– Естественный поток воды, постоянно текущий в разработанном им
углублении – русле.(река)
Какими бывают реки? (горные и равнинные)
– Как называется начало реки? (исток)
– Как называется место впадения реки в море, озеро или другую
реку? (устье)
А как называются реки поменьше, которые вливаются в другую
реку? (притоки)
Как образуются родники? (Подземные воды из рек и озёр иногда выходят на
поверхность земли, образуя родники). – Чем же важны реки для человека? (Реки дают нам воду для питья и полива,
служат водными дорогами, дают нам электроэнергию, служат местами
отдыха)
Я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Верите ли вы, что». У каждого на
парте лежит листок с утверждениями. Вы читаете утверждение и если вы с
ним согласны то рядом ставите знак +, если не согласны знак – , если
сомневаетесь, ставьте ? . А в конце урока ещё раз проверим свои
предположения.
Верите ли вы, что:
Части реки – это исток, русло, устье, приток. (+)
На вкус речная вода соленая.()
Пресная вода есть только в реках.()
Углубления для озер выкопали люди.()
Самое большое озеро на планете – Байкал.()
Если вся пресная вода на нашей планете исчезнет, то люди всей Земли смогут
прожить на байкальской воде около 40 лет.(+)
Более половины обитателей озера Байкал являются эндемиками.(+)
На болотах обитают болотные кикиморы и лешие.()
Без болот реки пересохнут.(+)
Что такое эндемики? Будьте внимательны на уроке, на одном из этапов
урока вы найдёте ответ на этот вопрос.
4. Введение в тему урока. 3 мин.
Сегодня мы отправимся туда,
где чистая плещется вода.
Чтоб тему урока узнать, кроссворд этот надо разгадать! Слайд 2.
(На доске заранее заготовлен кроссворд)
1. Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон (овраг)
2. Прибор для определения сторон горизонта (компас)
3. Нижняя часть горы, холма (подошва)
4. Есть у оврага, холма, горы (склон)
5. У какого дерева кора с южной стороны белее и чище, чем с северной
(берёза)
6. Форма поверхности (холм)
7. Север, юг, запад, восток – это основные… (стороны горизонта)
У. – (Какое слово получилось в выведенной строке) (водоёмы)
г
а
р
м п
а
о ш в
н
з
а
с
а
в
о
о
к
д
о
о
л
ё
р
л м
н ы
п
к
е
о
о
с
б
х
р
с
т
о
Вспомните, какие бывают водоёмы по происхождению? ( Водоёмы бывают
искусственными и естественными. Естественные водоёмы возникли в природе
самостоятельно, а искусственные созданы человеком.)
Давайте разделим названные водоёмы на две группы.
На доске вывешиваются таблицы.
Естественные Искусственные
океан канал море водохранилище
озеро пруд
река
болото
С какими водоёмами мы ещё не знакомились? Передвиньте эти карточки в 3
группу. А теперь кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? Слайд 3.
Озеро, пруд, болото. 5 мин.
Сегодня мы разделимся на 4 группы:
1. озеро
2. пруд
3. болото
4. озеро Байкал
Для каждой группы на листочке дан ряд вопросов. Чтобы ответить на них,
надо поработать с учебником.
1. Что такое озеро?
Как образуются озера?
Самое большое и самое глубокое озера России. (Самое большое озеро
Каспийское, самое глубокое – озеро Байкал). Слайд 4,5.
Показать на карте самые крупные озёра. (Онежское, Ладожское)
Назовите озёра нашего национального парка Марий Чодра. (Глухое, Кичиер,
Яльчик, МушанЕр, Кожласолинское) Слайд 6,7.
Слабый ученик рисует озеро пластелином.
2. Что такое пруд?( Пруд искусственный водоём для хранения воды с целью
водоснабжения, орошения, разведения рыб).
Для чего создаются пруды? Слайд 8,9.
Обитатели прудов. (рыбы: карпы, форель, водоплавающие птицы) Интересные факты о прудах. (Знаменитые Чистые пруды города Москвы в
17 веке называли Погаными. Существует легенда: во время становления
Москвы рядом было село. Однажды сюда приехал князь Юрий Долгорукий, но
хозяин не оказал ему должного уважения и приёма, за что и был убит свитой
знатного гостя. Тело хозяина сбросили в пруд, который после этого стал
называться Поганым. Переименовал их в Чистые пруды в конце 17 века князь
Александр Меньшиков.)
Слабый ученик рисует пруд.
3. Что такое болото, для чего нужны болота?( Болота участвуют в накоплении
влаги, на многих из них располагаются прекрасные охотничьи угодья,
ягодники и участки для сбора грибов.) Слайд 10, 11.
Обитатели болот. (лягушки, цапля, утки)
Что растёт на болоте? (камыш, клюква, голубика, мохсфагнум)
Интересные факты о болотах. Слайд 12.
Слабый ученик делает аппликацию болота.
Люди издавна сторонились болот, называя их «гиблым местом» и
рассказывали друг другу страшные истории про болотных кикимор и леших.
Возникновению таких легенд немало способствовали так называемые,
болотные или блуждающие огоньки — перемещающиеся вспышки света в
осенние ночи на болотах. Однако ученые нашли объяснение этому явлению.
Оказалось, что при гниении растительных остатков на болоте образуется
специальный газ. Когда этот газ вырывается из глубины болота на
поверхность, то от соприкосновения с воздухом он тут же вспыхивает.
Физкультминутка. 2 мин.
На экране слайд с изображением детёныша байкальской нерпы и слова
«Помогите мне найти мою маму» Слайд 13.
Ребята, кто это такой? Интересно, где живет этот зверек, где искать его маму.
Смотрите, здесь записка: «Мой дом – самое глубокое озеро на Земле».
Кто – нибудь знает, как называется это озеро?
Правильно, Байкал. Слайд 14.
Вы готовы помочь малышу?
Перед тем как отправится в путь, надо узнать, где находится озеро Байкал.
Об этом нам расскажет 4 группа. (3 мин.)
4. Почему Байкал называют колодцем нашей планеты?
Как образовалось озеро Байкал. (Показать Байкал на карте)
На что похож этот водоём. (На карте Байкал имеет форму молодого месяца.
Озеро расположено в России, на территории Иркутской области и Бурятской
Республики. Берега Байкала окружены горными хребтами. Вдоль западного
берега Байкала тянется Приморский хребет. Далее к северу он сменяется
Байкальским хребтом. С востока Байкал окантован Баргузинским хребтом.)
Слайд 15,16.
Обитатели Байкала. (Известно 1200 видов животных, обитающих на
Байкале. байкальская нерпа; рыбка – голомянка; омуль; бычки; рачки;
ветвистые губки) Слайд 17.
Учитель: В озеро впадает 336 рек и речек, а вытекает одна река – Ангара.
– Обратите внимание, на середине озера, какой – то камень, так вот –
существует легенда, откуда появился этот камень в этом месте. Слайд 18.
Звучит музыка(3 мин)
Легенда В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил
он свою единственную дочь Ангару. Красивее ее не было на земле.
Днем она светла — светлее неба, ночью — темнее тучи. И кто бы ни ехал
мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы
— гуси, лебеди, журавли — спускались низко, но на воду Ангары садились
редко. Они говорили: «Разве можно светлое чернить?» Старик Байкал
берег дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась
Ангара бежать к своему возлюбленному — красавцу Енисею. Проснулся
отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась страшная буря, зарыдали
горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались
по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу.
Только ветер выл, бесновалось озеробогатырь. Могучий Байкал ударил по
седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала
упала на самое горло красавицы. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь
и рыдая, стала просить: «Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай
мне хоть одну капельку воды…» Байкал гневно крикнул: «Я могу дать
только свои слезы!..»
Сотни лет течет Ангара в Енисей водой слезой, а седой одинокий Байкал
стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери,
люди назвали Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые
жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвет Шаманский
камень вода хлынет и зальет всю землю».
Шаманкамень — реально существующий обломок скалы в истоке Ангары.
Ранее на ней действительно оставляли на ночь провинившихся в наказание.
Считалось, если воды священного озера не поглотили страдальца — он не
виновен.
Эта одна из тысячи легенд, сложенных про Байкал, но самая известная.
Фильм про Байкал. (3 мин) Озеро Байкал называют жемчужиной России. И это действительно так.
Байкал – уникальное творение природы. Байкал называют озером
превосходной степени, то есть самый, самый.
А теперь опять работа по группам. (4 мин.)
Сейчас вы получите высказывания, вы должны выбрать из них те, которые
доказывают, что Байкал самый, самый. Когда будете готовы, поднимите руку.
Мы составим интеллектуальную карту, но только на магнитной доске.
(Пока дети думают, повесить картинку с изображением Байкала, потом
добавить фотографии).
Показать работы учеников (рисунки, аппликации).
Кто может ответить на поставленный в начале урока вопрос: что такое
эндемики?
Являются эндемиками, то есть больше нигде в мире не встречаются.
К числу эндемиков относятся: байкальская нерпа; рыбка – голомянка;
омуль; бычки; рачки; ветвистые губки. (сопрвождается кадрами)
А теперь вернёмся к игре «Верите ли вы, что». (2 мин.)
Верите ли вы, что:
Части реки – это исток, русло, устье, приток. (+)
На вкус речная вода соленая.()
Пресная вода есть только в реках.()
Углубления для озер выкопали люди.()
Самое большое озеро на планете – Байкал.()
Если вся пресная вода на нашей планете исчезнет, то люди всей Земли смогут
прожить на байкальской воде около 40 лет.(+)
Более половины обитателей озера Байкал являются эндемиками.(+) На болотах обитают болотные кикиморы и лешие.()
Без болот реки пересохнут.(+)
Правильность проверить сразу (можно ответить хором).
Ответьте на вопросы. (1 мин.)
Где находится озеро Байкал? (В Москве; В Иркутской области; В Казани.)
Что окружает Байкал? (Холмы; Равнины; Горные хребты.)
Что такое Шаман – камень? (Обломок скалы в истоке Ангары;)
Река, вытекающая из Байкала; ( Ангара)
Эндемики Байкала. (байкальская нерпа; рыбка – голомянка; омуль; бычки;
рачки; ветвистые губки)
Подведение итогов урока. (3 мин)
Вспомните всё, о чём мы сегодня говорили на уроке.
Закончите предложения:
Я сегодня узнал …
Мне хотелось бы похвалить …
Закончите ещё одно предложение: Я хочу побывать на Байкале потому,
что……
Подсчитайте свои капельки. (оценивание детей).
Домашнее задание: Слайд 19.
1. Собрать информацию об озере Байкал, оформить в виде реферата.
2. Для самых творческих найти стихи о Байкале, составить кроссворд или
ребусы.
Кому понравился урок, прикрепите свои капельки на доску. Слайд 20.
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Тема: «Озёра, пруды, болота. Байкал – жемчужина России»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.