: Учащиеся знают падежи и умеют склонять существительные по падежам. Умеют определять падежную форму имени существительного в предложении и словосочетании. Умеют взаимодействовать в группе, вносить свои предложения по выполнению задания и прислушиваться к предложениям одноклассников, проявляя толерантность и уважение. Цель;Создать условия для воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Способствовать развитию умений распознавать имена существительные в разных падежных формах, употреблять существительные в нужном падеже, сопоставлять и различать внешне сходные падежные формы,активизировать словарь обучающихся, развивать орфографическую зоркость; воспитывать навыки сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки.Владение первоначальными навыками определения падежных форм имён существительных в словосочетаниях и предложениях, умением различать внешне сходные падежные формы,обосновывать правильность определения падежа выделенных имён существительных.
готов ур падеж.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Педагогическая
цель
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Способствовать развитию умений распознавать имена существительные в разных падежных формах, употреблять
существительные в нужном падеже, сопоставлять и различать внешне сходные падежные формы,активизировать словарь
обучающихся, развивать орфографическую зоркость; воспитывать навыки сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля и
самооценки.
Урок совершенствования способов действий (урок закрепления).
Владение первоначальными навыками определения падежных форм имён существительных в словосочетаниях и
предложениях, умением различать внешне сходные падежные формы,обосновывать правильность определения падежа
выделенных имён существительных.
Владение первоначальными навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умением не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; проявление самостоятельности и личной ответственности за
свои поступки, в т.ч. в информационной деятельности.
Метапредметные Познавательные УУД: уметь анализировать объекты, выделять общие признаки; формулировать понятия; сравнивать
объекты, обобщать, работать со словарём.
Регулятивные: уметь определять учебные задачи урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, контролировать свою
деятельность по результату; адекватнопонимать оценку взрослого и сверстника,оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, формулировать собственное мнение и позицию, планировать учебное
сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный падежи. Признаки падежей. Начальная
форма существительного.
Книгопечатные: учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого, 3 класс (УМК «Школа России»); маршрутные карты
для обучающихся, презентация с использованием интерактивной игрытренажёра «Определение падежа имён
существительных»
: Учащиеся знают падежи и умеют склонять существительные по падежам. Умеют определять падежную форму имени
существительного в предложении и словосочетании. Умеют взаимодействовать в группе, вносить свои предложения по
выполнению задания и прислушиваться к предложениям одноклассников, проявляя толерантность и уважение. Создать
условия для воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Основное
содержание темы,
понятия и термины
Образовательные
ресурсы
Ожидаемый результат Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
К коммуникативные
Л личностные
П познавательные
Р регулятивные I. Мотивация к
учебной
деятельности
Цель: выработка на
личностно значимом
уровне
положительного
самоопределения
ученика к
деятельности на
уроке.
Мы начать урок готовы, Будем
слушать, рассуждать И друг
другу помогать.
Закройте глаза и нарисуйте ту
отметку,
которую вы хотите
получить сегодня на уроке.
Рисуют в воздухе с
закрытыми глазами отметку.
Возьмите дневник, нашепчите туда
отметку.
Мы совершили ритуал, надеюсь,
ваши
исполнятся!
желания
Шепчут отметку в дневник.
Указательным и средним
пальцем «идут» по руке
соседа, дойдя до плеча
похлопывают и говорят:
«Если что, я тебе помогу!».
Ученик
стихотворение:
читает
Я живу в России, и русский –
мой
язык.
Нет его красивей, я к нему
привык.
Хоть язык мой трудный, я его
люблю:
Я пишу диктанты, правила
учу
И хотя он не цветок, он
нуждается
заботе.
Прихожу я на урок и уже
готов к работе.
в
самоопроеделение к деятельности
Л;
смыслообразование Л;
целеполагание П;
планирование учебного
сотрудничества с учителем и со
сверстниками К;
эмоционально положительное
восприятие учения – Л; I. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
Цель: актуализация
используемых
способов
действий и
подготовка к
осознанию
потребности в
выявлении причин
затруднений в
собственной
деятельности и
мотивация на новый
способ деятельности
Ребята, а вы готовы к уроку
русского языка? Сейчас мы это
Отгадайте часть
проверим.
речи. ~ Для
этого мысленно
зачеркните все буквы а и ё.
Проведем
предмета…
блицопрос.
обозначающая
(имя
Аимяасуёщесатвиётеальноеё
О какой части речи пойдёт разговор
на уроке?
• Часть речи,
название
существительное)
• Постоянный признак имен
существительных…
(род)
• Часть речи, отвечающая на
вопросы кто? что?. . . (имя
существительное)
• Имена существительные бывают. . .
(одушевленные и неодушевленные).
•
существительные
изменяются по (числам и падежам ).
Имена
Сколько падежей в русском языке?
Назовите их.А что вы знаете о
падежах? (В русском языке 6
падежей, И.,Р., Д., В., Т., П., у
которых есть вопросы и слова –
помощники).
мыслительные операции
(обобщение, анализ, синтез,
сравнение) П;
извлечение необходимой
информации – П;
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
– К;
аргументирование своего мнения
и позиции в коммуникации К;
Называют известные им
признаки имени
существительного:
аргументирование своего мнения
и позиции в коммуникации К.
Называют падежи.
Называют алгоритм и
определяют падеж
существительного.
Определяют места и причины
затруднений.
Высказывают своё мнение
поиск необходимой информации в
словаре – П;
адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач К;
фиксирование индив.затруднений
в пробном учебном действии Р;
волевая саморегуляция в
затруднении – Р; . II. Постановка
учебной
задачи
Цель: подготовка
мышления
обучающихся и
осознание ими цели
урока.
I. Проблемная
ситуация:
II. Минутка
чистописания
Определяют тему урока
русского языка «Падеж имён
существительных»
Называют задачи урока.
смыслообразование – Л;
стимулирование к выражению
собственного мнения – К;
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
–К;
Ребята, а ктонибудь догадался
какая у нас будет тема урока? И как
вы думаете чем мы будем
заниматься на уроке? ().
Давайте определим задачи урока.
(Упражняться в определении
падежей имён существительных
научиться, распознавать имена
существительные в разных
падежных формах, обобщить
знания о падежах)
Жители государства «Великого
русского языка». – острова Падежи,
поссорились, а
один из них
обиделся и пропал (исчез)
Они очень просит нас помочь
помирить их!
Поможем? Конечно поможем, мы же не
оставим наших друзей в беде?
Добираться до государства
Великого русского языка мы будем
на самолёте. Что возьмем с собой?
(багаж знаний)
Трудность №1. Необходима виза
( разрешение на вьезд на остров
Падежей,).
Минутка чистописания
ИРДВТП
Учитель: Ребята, посмотрите на
доску и скажите написание каких
букв мы будем сегодня повторять?
Может, ктото догадался, почему
именно эти буквы будем писать?
Когда на письме мы используем
заглавные буквы? О каких правилах
надо помнить, чтобы правильно и
красиво написать буквы? Открою
тетрадь, напишу на «5»!
Выполните минутку чистописания,
напишите красиво по три буквы по
(Буквы надо писать с
наклоном, на одинаковой
высоте и на одинаковом
расстоянии).
(Сегодня мы
повторять
заглавных букв ИРДВТП ).
будем
написание
(Первые буквы в названиях
падежей). образцу. Спинки, локти на месте?
Молодцы!
Молодцы! Справились с заданием.
(показ визы и билетов на самолет).
В течение урока вы будете сами
оценивать свою работу на
маршрутных листах
Чтобы наше путешествие было
успешным, и мы уверенно шли по
заданному
мы
воспользуемся
маршрутными
Они помогут нам
картами.
самостоятельно работать и увидеть
результаты своей работы. Каждое
выполненное задание вы оцените
маршруту,
Путь будет нелегким, нужно будет
преодолеть трудности, быть очень
внимательными и догадливыми.
Приготовились к полету, сели
удобно,
кому страшно могут
закрыть глаза. (гул самолета)
Приземлились на остров падежей.
Работают в тетрадях. Следят
за посадкой.
Знакомятся с маршрутными
картами
III. Словарная
работа.
1задание.
Выполняют взаимопроверку.
Оценивают друг друга и себя.
контроль в форме сличения
способа действия и его результата Нам нужно пройти через болото.
пр
д
п.
.
.
рода
рога
года
Молодцы! Даже солнышко
выглянуло и улыбается нам.
Оцените себя. Вот мы одолели
преграду и попали на берег.
Перед нами дом. Чтобы помочь
помириться падежам,
нужно
заселить жильцов.
Как это сделать?
– Перед вами домик с подъездами
IV. Построение
проекта
выхода из
затруднения.
Цель: выбор метода
разрешения
проблемной ситуации
с заданным эталоном – Р;
использование знаково
символических средств (схем,
чертежей и др.) П;
поиск и выделение необходимой
информации;
установление причинно –
следственной связи П;
контроль и оценка способов своей
деятельности Р; – В первом живут названия падежей,
во втором словапомощники в
третьемвопросы, и в четвёртом
предлоги. Заселите жильцов.
Самостоятельно работают в
маршрутных картах.
Вписывают словапомощники
и падежные вопросы
КОГО же нет? Какого падежа не
хватает? Куда же он делся? (следы
на полу, на следах предлоги,
приводят к 1ой парте
Проверим, кто спрятался за
портфелем?
НАШЕЛСЯ!!! Видимо хотел
остаться у КОГО? У Кирилла!
выставляем на свое место,
называем вопросы.
Работают в группе.
Сверяют с эталоном.
контроль в форме сличения . Оценивают себя.
способа действия и его результата
с заданным эталоном – Р;
Со второй целью справились.
Нашли все падежи! Сравни работу
с эталоном.Оцени себя
Что теперь нужно сделать?
Повторим всё, что мы знаем о
падежах
Цель: Важная и сложная!
Помирить падежи. Как это сделать?
Продолжаем путешествие.
Выполняют гимнастику и
динамические движения
осуществление действия по
образцу Р;
V. Физминутка
Мы попали на высоту В.п.,
отдохнем и проведем
физминутку.
Именительный подпрыгнул,
А родительный летал.
Дательный полез на гору,
А винительный – устал.
Наш творительный поплавал
А предложный – убежал.
Падежи нам все нужны
И при этом все важны VI.
Закрепление
Цель:
формирование
у обучающихся
способности к
новому способу
действия,
разным формам
организации
деятельности
VII. Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону.
Цель: самопроверка
усвоения способов
действий
на
воспроизведение
Тут наш отдых потревожили.
Нам нужно двигаться
дальше.Мыс Т.п.
Поупражняемся над определением
падежей имён существительных.
Как определить падеж имени
существительного?
Найти слово,
1.
к которому
относится имя существительное и
поставить от него вопрос.
2. По вопросу и предлогу
определить падеж.
Мыс Т.п.
1. Самостоятельная работа
Прочитайте следующее задание.
2. Выполнение заданий
интерактивного тренажёра
Определить падеж имён
существительных.
Размышлять о счастье __________
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью
–К;
Дети работают
самостоятельно,
определяют падеж сущ.
рефлексия способов и условий
действий – П;
планирование успешного
сотрудничества – К;
следование моральным нормам и
этическим требованиям – Л;
культура поведения в учебном
Выполняют самостоятельную полученного
результата,
индивидуальная
рефлексия
достижения цели.
Скучать по товарищу___________
Выглянул изза камня __________
Лежать под цветком____________
Проверка по эталонуПоменяйтесь
маршрутными картами, проверьте
работу соседа (работа в парах)
Сравните работу своего соседа с
эталоном. Оцените.
VIII. Включение в
систему
знаний
повторение.
Цель:
включение
способа
действия
и
в
Заросли П.п.
Работа с деформированным
предложением.
Прочитайте следующее задание
Муравей, от, муравейнике,
спрятался, воробья, в
Напишите предложение.
Определите падеж имён
работу в маршрутных картах.
Выполняют взаимопроверку.
диалоге – Л;
контроль в форме сличения
способа действия и его результата
с заданным эталоном – Р;
Сравнивают работу соседа с
эталоном. Оценивают друг
друга.
Сверяют с эталоном.
Оценивают себя.
Сильные обучающиеся могут
выполнить дополнительное
задание.
Сверяют с эталоном.
Оценивают себя.
Работают с
деформированным
предложением.
Записывают составленное
предложение. Определяют
падеж существительных.
контроль в форме сличения
способа действия и его результата
с заданным эталоном – Р;
мыслительные операции – П;
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера на основе метода
рефлексивной деятельности .Р; систему знаний
и применение
на практике
существительных. Подчеркните
грамматическую основу.
Прочитайте, какие предложения у
вас получились.
Сравните с эталоном.
Даже если слова в предложении
стоят не в том же порядке, падеж
существительных не изменится.
IX.
Задание
карточке
по
«Займёмся делом»
Определить падежи слова ДЕЛО в
разных пословицах.Оцени себя.
X. Итог урока:
Как вы думаете, мы смогли
примирить падежи? Пожелаем,
чтобы не сорились, так как они всем
нужны и для всех важны.
Улетаем из государства великого
русского языка.
Понравилось путешествие?
Читают составленное
предложение.
Самостоятельно работают в
маршрутных картах.
контроль и оценка способов своей
деятельности Р;
Сверяют с эталоном.
Делают вывод.
Оценивают себя.
контроль в форме сличения
способа действия и его результата
с заданным эталоном – Р;
извлечение из предметного текста
необходимой информации П;
осознанное и произвольное
речевые высказывание – К;
контроль и оценка способов своей
деятельности Р; Ваше путешествие по дорогам
русского языка не заканчивается, а
только начинается. Пройдя все
дороги, вы станете самыми
мудрыми. А знания это есть
бесценный клад!
Ребята, а как вы думаете, где в
жизни могут пригодиться знания о
падежах? (Грамоте учиться –
всегда пригодиться).
И где же? (Грамотно писать
диктанты,
помочь младшему
брату или сестре).
Закончился наш урок русского
языка, все старались, кто как мог, и
сейчас я хочу, чтобы вы сами
оценили свою работу на уроке.
Посчитайте свои «+» в оценочной
таблице и поставьте себе оценку за
урок.
Встаньте, пожалуйста, те, кто
сегодня за урок получил «5».
Молодцы! Значит, вы все задания
выполнили правильно.
Дети работают с
маршрутнойкартой.
Дети оценивают себя с
помощью смайликов в
маршрутных картах. Затем
выбирают соответствующие
смайликимагнитики на
доске.
контроль своей деятельности по
результату Р;
самооценка на основе критерия
успешности Л;
адекватное понимание
успешности или неуспешности Л;
XI.
Рефлексия
деятельности.
самооценка
Цель:
учащимися
своей
деятельности, метода
преодоления
затруднений, оценка
нового
способа
действия объективная оценка результатов
деятельности – Р;
адекватное понимание оценки
взрослого и сверстника Р
У кого сегодня «4». Вы работали
хорошо и допустили одну ошибку.
А кто себе поставил «3». Надеюсь,
в следующий раз вы будете
внимательнее, ваша оценка будет
выше.
Если у вас мало «+», значит знаний
по этой теме не достаточно, нужно
ещё поработать и позаниматься.
– Сегодня я разглядела в ваших
глазах огонёк любознательности.
Хочу пожелать вам, чтобы этот
огонёк не угасал, а открытия,
которые вы совершаете день за
днём, помогли бы вам преодолеть
все трудности учёбы.
Д/З
Хорошее настроение на следующий
урок
Голосовое сообщение благодарность от Министра образования.
Спасибо за урок!
У вас на столе лежат солнышко и тучка. Выберите, какая из карточек отражает ваше настроение. Позволит ли наше настроение преодолеть все трудности? (Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся
все вместе его исправить).
После выполнения работы проверьте правильность выполнения задания, развернув карточку. Оцените свою работу (если нет
ошибок нарисуйте солнышко, если есть – облако).
Оцените свою работу на уроке при помощи карточек, поставив знак + рядом с подходящими тебе выражениями:
внимательно слушал
активно работал, рассуждал
правильно отвечал
проявлял старание
красиво писал
усвоил тему урока
не могу определить падеж имен существительных
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Тема: «Падежи имён существительных.Закрепление.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.