Тип урока: открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок
Цель:посредством наблюдения вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; способствовать развитию внимания, наблюдательности, закреплению умения прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
Планируемые
результаты Предметные: знать правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
МетапредметныеУУД:
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; понимать и принимать учебную задачу; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, одноклассников; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре, группе.
Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь сравнивать группы предметов; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза; делать умозаключения по результатам исследования; искать разные способы решения задач.
Личностные:проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Класс: 1
УМК «Школа России»
Предмет: математика
Тема «Перестановка слагаемых»
Тип урока: открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок
Цель:посредством наблюдения вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; способствовать развитию внимания, наблюдательности,
закреплению умения прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
Планируемые
результаты
Предметные: знать правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
МетапредметныеУУД:
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона; понимать и принимать учебную задачу; осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, одноклассников; соблюдать простейшие нормы
речевого этикета; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре, группе.
Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь сравнивать группы предметов; выполнять мыслительные
операции анализа и синтеза; делать умозаключения по результатам исследования; искать разные способы решения задач.
Личностные:проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и
взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов
действий; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урокаДеятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
деятельности
учащихся
Фронтальная
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
организуют рабочее
место
к уроку.
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения
I. Мотивация
(самоопреде
ление)
к учебной
деятельности
Эмоциональная,психологическая
и мотивационная подготовка
к усвоению изучаемого
материала.
Устный счет.
2.
Актуализация
знаний.
3. Изучение
нового
материала
1. Самоопределение к
деятельности.
2. Целеполагание.
Приветствует учащихся,
проверяет готовность класса и
оборудования; эмоционально
настраивает на учебную
деятельность.
Давайте, ребята, учиться
считать,
Чтобы скорей учеными стать.
Им по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счета.
Звонок прозвенел. Он позвал на
урок.
Пора! Тишина! К нам наука
идет…
– Решите примеры (слайд 3).
931=
4+3+1=
620=
7+31=
Прочитай примеры разными
способами (слайд 4).
5+4=9
83=5
Устное решение задач на
разностное сравнение (слайд 5,6,
7)
(На доске записаны примеры)
2+4= 4+2=
3+1= 1+3=
1+4= 4+1=
Посмотрите на примеры. Что вы
заметили?
Попробуйте сформулировать,
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
К – планируют учебное
сотрудничество
с учителем и сверстниками.
Л – понимают значение
знаний для человека;
имеют желание учиться;
проявляют интерес к
изучаемому предмету.
П – осуществляют
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, извлечение
необходимой информации
из текстов; используют
математические знания
в расширенной области
применения; делают
задания.
Внимательно слушают
учителя. Выполняют
задания.
Фронтальная,
индивидуальная.
Рассматривают
выражения, делают
вывод.
Ставят учебную задачу
через подводящий
диалог.
Фронтальная,
индивидуальная.
Проблемно
поисковый метод.
П– осуществляют
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, извлечение
необходимой информации.о чем будем говорить на уроке?
(Перестановка слагаемых)
- Так что же нам предстоит
выяснить на уроке?
1.Узнать новое правило.
2.Узнать, где его можно
применять.
Сегодня на уроке мы будем
исследователями: понаблюдаем за
результатами в таких примерах и
сделаем научное открытие.
Работаем в группе (работа с
геометрическим материалом).
В каждой группе на парте лежат
геометрические фигуры разных
цветов. Будем работать по плану:
1.Составьте 2 примера на
сложение, используя все
геометрические фигуры.
2.Запишите выражения и сравните
результат.
3.Сделайте вывод.
Договоритесь в группе, кто
будет отвечать. Отвечаем,
используя слова:
1.У нас получились примеры…
2.Мы заметили, что …
3.Наш вывод…
К какому общему выводу мы
пришли?
Оцените работу каждого
ученика в группе и решите, кто
прокомментирует результат
оценивания.
Где ещё можно найти это
правило?
Откройте учебник на странице
1.Работа в группах.
4.
Практическая
деятельность.
2.Работа по учебнику.
Работают по плану.
Групповая
Фронтальная.
П – осуществляют
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, извлечение
необходимой информации
из текстов; используют
математические знания
в расширенной области
применения; делают
задания.
К участвуют в диалоге на
уроке; отвечают на
вопросы учителя,
одноклассников;
соблюдают простейшие
нормы речевого этикета;
слушают и понимают речь
других; осуществляют
работу в паре, группе.
Р осуществляют контроль
в форме сличения способа
действия и его результата с
эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона .14 , прочитайте правило для себя,
расскажите правило друг другу.
Эту особенность учёные
заметили давно. Они назвали её
математическим законом или
переместительным свойством
сложения.
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
Повторяют движение
за учителем.
1.Работа в парах.
Найди и соедини пару (задание
на карточке).
Рассматривают
выражения,соединяют
пары, делают вывод.
Парная.
5.Физминутка
Микроцель:
Создание
условия для
умственного
и
физического
отдыха
детей на
уроке.
6.Первичное
закрепление.
4+5 6+2
4+3 5+4
2+6 3+4
28+15 15+28
Можем ли мы решить последние
два примера?
Почему?
А соединить их можем?
Почему?
По какому правилу можем
соединить пару?
(проверка по эталону)
Какой вывод сделаем?
П – осуществляют
анализ, синтез, сравнение,
обобщение, извлечение
необходимой информации
К участвуют в диалоге на
уроке; отвечают на
вопросы
учителя,осуществляют
работу в паре.
Р осуществляют контроль.Самостоятельная работа.
7.Включение
нового в
систему
знаний.
8.Рефлексия
деятельности.
Подведение итога урока.
Внимательно слушают
учителя. Выполняют
задания.
Индивидуальная.
Оценивают работу
каждого в группе
Фронтальная,
индивидуальная.
1. Посмотрим, как можно
использовать новое правило.
2.Выполним задание, которое
поможет его запомнить.
3.Решаем примеры с
комментированием №1 с.14
Какие выражения легче было
решить?
Какие задачи ставили в начале
урока?
– Какую же связь мы установили?
– Где использовали это правило
на уроке?
Какой математический закон мы
сегодня открыли на уроке?
Самооценка.
С каким настроением работал
каждый из вас на уроке?
Зелёный кружок – всё понял, могу
идти дальше.
Жёлтый кружок – ещё ошибаюсь.
Красный кружок – стоп! Мне
нужна помощь!
П фиксируют открытый
способ сложения,
применяя выведенное
правило; структурируют
свои знания, умения.
Р выделяют и осознают,
что уже усвоено и что ещё
нужно усвоить.
П рефлексируют,
контролируют и оценивают
процесс и результаты
деятельности.
Л на основе
«Светафора»определяют
самооценку; понимают
причины успеха (неуспеха)
в учебной деятельности;
выражают положительное
отношение к процессу
познания.