Вид урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: соревнование
Методы: Словесный, наглядный, иллюстративный
Оборудование – интерактивная доска , учебник, машинки, карточки, цветовые жетоны для распределения по группам.
Ожидаемый результат: выполнят задачи на движение, решение уравнений
Цель: формирование базисных знаний учащихся . Задачи:
Образовательная:
1. формировать умение решать задачи на движение;
2. вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
3. учить применять на практике знания, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
1. развивать внимание и память;
2. развивать логическое мышление;
3. развивать математическую речь учащихся.
1 (104).docx
Открытый урок математики 4й класс
Тема: Повторение. Задачи на движение.
Вид урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: соревнование
Методы: Словесный, наглядный, иллюстративный
Оборудование – интерактивная доска , учебник, машинки, карточки,
цветовые жетоны для распределения по группам.
Ожидаемый результат: выполнят задачи на движение, решение уравнений
Цель: формирование базисных знаний учащихся .
Задачи:
Образовательная:
1. формировать умение решать задачи на движение;
2.
3.
вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
учить применять на практике знания, полученные в ходе изучения
данной темы.
Развивающая:
1.
2.
развивать внимание и память;
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся.
3.
Воспитательная:
1. формировать навыки работы в группе, соревновательные качества.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Я рада этой новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
П. Сообщение темы и цели урока
Ребята, сегодня у нас будет не простой урок мы с вами побываем на
математических гонках «V1»(«Формула1»). У нас с вами будет три команды:
1й ряд (красные), 2й ряд (жёлтые) и 3й ряд (зелёные).
На доске вы видите три отрезка и три машины: у команды «красных» красная машина, у команды «жёлтых» жёлтая машина и у команды «зелёных» зелёная
машина. Там мы будем отмечать результаты каждого заезда ( задания). В
этом нам поможет Марина Владимировна за каждый правильный ответ
машина будет двигаться вперед и к концу соревнования мы посмотрим чья
машина приедет первая. В ходе заездов мы будем выполнять различные
математические задания, повторим задачи на движение.
Ш. Работа по теме.
Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминку.
Вот и мы с вами сейчас сделаем разминку для глаз так как они у нас должны
быть очень зоркие и не уставали в пути.
ФИЗМИНУТКА для глаз. (слайд №29)
Начинаем наши гонки!
Задание № 1. «1ый заезд» Разминка на сообразительность. (слайд №10)
(текст разминки на слайде)
Задание № 2 « 2ой заезд» (слайд № 11)
Расположи числа в порядке возрастания запиши их в тетрадь и составь
слово из слогов. Записываем правильно и красиво соблюдая правильность
написания цифр «Минутка чистописания»
РАССТОЯНИЕ.
Какой буквой оно обозначается? S
Как его найти?
V ∙ t = S
Задание № 3 «3ий заезд» Отгадайте ребус. (Слайд 12)
СКОРОСТЬ. Какой буквой она обозначается? V
Как ее найти?
V = S : t
Задание № 4 «4ый заезд» Отгадайте загадку. (Слайд №13)
ВРЕМЯ.
Какой буквой оно обозначается? t
Как его найти?
t = S : V
Следующий заезд команд.
Задание № 5:
Скажите пожалуйста какие величины не используются в задачах на
движение?
( литры, килограммы, граммы, тонны, центнеры)
а какими величинами измеряются скорость, время и расстояние .
(скорость: км/час, м/мин, м/сек. Время: час, минута, сутки, неделя. Расстояние:
см., м., км., мм.)
хорошо, справились с заданием
Задание № 6. Приготовились к следующему заезду, выполним такое задание:
Какую скорость могут иметь данные предметы? (слайд № 14) Задание № 7 Мы снова продолжаем свои гонки и следующий заезд.
Команды выставляют своих участников. Они по очереди должны будут
выходить к доске и заполнять таблицу.
Первый гонщик должен найти время, что нужно сделать чтобы
определить чему равно время? Расстояние разделить на скорость и т.д.
(слайд № 15)
Средняя
скорость
10 км/ч
85 км/ч
ВремяРасстояние
2ч
4ч
30 км
250 км
Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте немного отдохнем
1У. ФИЗМИНУТКА (под музыку выполняют движения) ( слайд № 1617)
Задание № 8 Вы все знаете, что любой опытный гонщик должен точно знать,
где можно прибавить скорость, а где необходимо ее уменьшить к примеру,
на поворотах. Так вот ваша задача правильно решить задачу.
( слайд № 18 ) решение задачи на движение:
Аист может пролететь со средней скоростью 40м/сек, сколько метров он
пролетит за 4 сек.?
У. Работа по учебнику:
Итак мы продолжаем наши математические гонки!
Задание № 9 Стр. 90 № 4
В 1 день – 220000 тг.
Во П день ? в 2 раза меньше 420000тг. В Ш день ?
1)220000:2=110000(тг)во П день
2)220000+110000=330000(тг) в 1 и П дни
3) 420000330000=90000(тг) в Ш день
Ответ: 90000тг.
Задание № 10.Самостоятельная работа на карточках (разноуровневые)
(карточки в виде машинок)
Желтые карточки (низкий уровень)
Х210=900 Х+107=3156
Красные карточки (средний уровень)
Х*8=7208 30030:Х=6
Задание №11 (если останется время)
Выполни деление и сделай проверку:
1896:8 7524:6
У1. Подведение итогов
Что мы делали на уроке?
какие задания выполняли?
что было интересного на уроке?
(воспитательный момент)
Сегодня много мы говорили о машинах, гонках. Но мы с вами ребята так
же являемся пешеходами. Каждый день мы ходим в школу и обратно
домой. Давайте вспомним правила, как мы должны переходить дорогу?
Наши гонки «V1» успешно завершены. Все вы показали хорошие
результаты, подведём итоги, кто же первым пришел к финишу.
особенно старались ….. получают отметки…
УП. Оценивание ответов
кто получает пять, золотые медали
четыре, серебряные
три, бронзовые
Награждение.медалями
VП. Домашнее задание.
Стр. 90 № 8
Тема: Повторение. Задачи на движение.
Тема: Повторение. Задачи на движение.
Тема: Повторение. Задачи на движение.
Тема: Повторение. Задачи на движение.
Тема: Повторение. Задачи на движение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.