Тема: Приставки про- и пра-, их правописание ( 3 класс, русский язык)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
06.01.2017
Цели урока:
1. Формировать умение правописания слов с приставками про-, пра-, по-, па-.
2. Закрепить умение правописания слов с приставками и предлогами.
3. Развивать орфографическую зоркость.
4. Обогащать словарный запас .
5. Воспитывать любовь к старшим, научить детей любить и уважать их.
Урок рус. яз. Приставки про-, пра.doc
Урок русского языка с использованием информационных технологий во
3 классе /14/
Тема: Приставки про и пра, их правописание.
Тема: Приставки про и пра, их правописание.
Цели урока:
1. Формировать умение правописания слов с приставками про, пра, по, па.
2. Закрепить умение правописания слов с приставками и предлогами.
3. Развивать орфографическую зоркость.
Ход урока:
1. Чистописание.
а) Отработка каллиграфического написания букв Зз
б) Запись предложения
Завязала кошка глазки, но глядит изпод повязки.
2. Работа над пройденным материалом.
а) Грамматический разбор записанного предложения.
б) Орфографическая работа над предложением.
Назовите и проверьте все орфограммы в предложении.
3. Сообщение темы и цели урока.
а) Беседа с учениками.
Найдите в записанном предложении слово с приставкой.
Докажите написание приставки.
Назовите известные вам приставки.
Можно ли проверить написание гласных букв в приставке?
б) Сообщение учителя.
Существуют приставки, которые различаются только гласными буквами.
Приставки пра и па встречаются очень редко, но их нельзя путать с
приставками про и по. Как различить, когда писать приставку про, а когда пра,
или по и па? Ответ на этот вопрос попробуем дать в ходе урока.
4. Наблюдение над словами с приставками пра и про, по, па
1. Откройте программу и выполните задание 1.
Задание: прочитай слова. Выдели приставки.
Проблеск Пробел Прадед
промах пробежка прабабушка
проспал правнук
правнучка
прародители
Подумайте: какое значение имеет приставка пра?
2. Вывод: приставка пра пишется в словах, имеющих степень родства.
В остальных случаях пишется приставка про.
Физминутка.
3. Тренировочное упражнение.
Работа с учебником (автор Р.Н.Бунеева, стр.106, упр.155)
Прочитайте задание. На какой вопрос мы должны ответить?
( Часто ли встречается в словах приставка па?)
побег поговорить сын дочь паводок
побежал подумать пасынок падчерица
Вспомогательные вопросы учителя: Посмотрите внимательно, есть ли чтолибо общее в словах с приставкой па?
Определите, что ещё объединяет слова с приставкой па?
(при необходимости, предложить поставить ударение)
па
После выполнения упражнения учащиеся должны сделать вывод: приставка
встречается в словах редко, она всегда ударная.
5. Первичное закрепление.
1) Самодиктант.
Запишите слова с приставками про пра попа? ( 10 слов)
Работа с текстом.
Летающая пр_бабушка.
Этой жизн_любивой пр_бабушке девяносто лет. У неё двое пр_внуков.
Пр_бабушка увл_кается спортом л_тает на дельтаплане уже пять лет.
Она считает, что имен_о спорт п_м_гает ей с_хранить форму и укрпить
зд_ровье.
Вставьте пропущенные буквы.
Подчеркните одной чертой слова с приставкой пра.
Подчеркните двумя чертами сложное слово.
6. Итог урока.
а) Какой вопрос мы поставили в начале урока?
Как мы на него ответили?
Что нового вы для себя узнали?
б) Оценивание работы учащихся.
в) Домашнее задание.
1 вариант. Упр. 157.
2 вариант. Составить связный рассказ со словами с приставками пра , про, по, па.
Тема: Приставки про- и пра-, их правописание ( 3 класс, русский язык)
Тема: Приставки про- и пра-, их правописание ( 3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.