Тема: Профессии «Волшебный воздух»

  • Исследовательские работы
  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

План - конспект НОД с дошкольниками Познавательно-исследовательская деятельность.Эксперименты. Тема: Профессии «Волшебный воздух» Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие»,«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: развивать наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную активность. расширять кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и эксперименты;»: развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе проведения опытов. Обогащать словарь детей (лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты) Материалы и оборудование: салфетка, кусочек пластилина, таз с водой, стакан Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности Игровая Игровые ситуации Познавательно-исследовательская экспериментирование Коммуникативная Беседы, речевые проблемные ситуации, вопросы Чтение худ.лит. (восприятие) Рассказывание, чтение, обсуждение Логика образовательной деятельности
Иконка файла материала эксперименты.docx

План - конспект НОД с дошкольниками Познавательно-исследовательская деятельность.Эксперименты.

Тема: Профессии   «Волшебный воздух»

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»,   «Речевое развитие»,«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое  развитие».

Задачи: развивать наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную активность.
расширять кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и эксперименты;»: развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе проведения опытов. Обогащать словарь детей (лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты)

Материалы и оборудование: салфетка, кусочек пластилина, таз с водой, стакан

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровые ситуации

Познавательно-исследовательская

экспериментирование

Коммуникативная

Беседы, речевые проблемные ситуации, вопросы

Чтение худ.лит.  (восприятие)

Рассказывание, чтение, обсуждение

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Желаемые результаты

 

Стук в дверь, заходит Незнайка:
- Здравствуйте ребята, я Незнайка, пришел к вам в гости. 
Воспитатель: Ребята посмотрите, что нам принес Незнайка (Незнайка принес шарики). А какие шарики? ( обследования шариков детьми : по цвету, объему).
А почему это Незнайка такой пришел к нам грустный?
Незнайка: Друзья, я не понимаю почему вчера шарики были большие, веселые, а сегодня у меня один шарик стал – маленьким, грустным, а второй остался таким же веселым и большим. Я не знаю, что с ним случилось! (плачет)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему шарик стал таким маленьким? (шарик сдулся). А что надо сделать, чтобы маленький шар стал большим и веселым? (шарик надо надуть)
Воспитатель: Вот видишь Незнайка какие наши ребята, они всегда, всем помогут. 
Незнайка: А что такое воздух? Я лично никогда не видел воздух. Его же нет нигде. А вы ребята, видели когда -нибудь воздух?
Воспитатель: А вам интересно узнать, что такое воздух? И есть ли он?
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в нашу лабораторию. Сейчас мы будем делать опыты, как настоящие ученые.

Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?!
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, он какой?.
Воспитатель: Ребята, давайте докажем Незнайке, что воздух все-таки есть! Чтоб его увидеть, его надо поймать! Хотите, я научу вас ловить воздух?

Дети становятся в круг, вытягивая руки вверх, соприкасаясь друг с другом.
Дети:
Солнышко, солнышко!
Мы твои лучи!
Быть людьми хорошими
Ты нас научи!

 

 

Дети: Да!


Дети подходят к лаборатории.

 

 

 

Дети: Да!

 

 

Дети: Нет, не видим!

 

 

Дети: Воздух прозрачный, невидимый, бесцветный.

развивались наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательная активность.

 

Опыт 1. «Как поймать воздух».
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз, смотрите, какой он стал маленький! Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его! Пакет полон воздуха, на что он похож? (на подушку) Воздух занял свое место в мешке. Теперь выпустим воздух из пакета. Какой стал пакет? (маленький) Почему?
Воспитатель: Значит воздух прозрачный, невидимый, бесцветный. Чтобы его увидеть, нужно его поймать! И мы это смогли сделать! Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а затем выпустили его!

Дети: Он пуст!

 

 

 

 

 

 

 

Дети: В нем нет воздуха.

 

 

 

Опыт 2. (показ воспитателем) «Есть ли воздух в стакане»
Посмотрите что это у меня в руках? (показ на пустой стакан). Правильно, это стакан. Какой он, там что то есть?(нет). А давайте проверим. А на дно стакана я приклею при помощи пластилина сухую салфетку. Переворачиваю стакан вверх дном, держу стакан ровно- вертикально и опускаю его в емкость с водой, до дна. Затем стакан вынимаю из воды. Посмотрите, намокла ли салфетка. ( Нет, она сухая) Почему? Как вы считаете?
Вывод: салфетка не намокла, потому что в стакане есть воздух, который не пускал туда воду.
Посмотрите я вновь опускаю в емкость с водой стакан, но держу его немного наклонив. Что появляется в воде? (пузырьки воздуха). Откуда они взялись? Да воздух вышел из стакана, а его место заняла вода.
Значит воздух невидимый, прозрачный! 
Воспитатель: А вот интересно, а внутри человека, есть воздух? Как вы думаете, ребята? Давайте проверим!

 

расширился  кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и эксперименты;»: развивалось  свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе проведения опытов. Обогащался словарь детей

 

Опыт 3. « Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой».
Воспитатель: Перед вами стаканы с водой и трубочки. Возьмите в руки трубочку, отпустите один конец в воду, а в другой. Что происходит?

Воспитатель: Подуйте в трубочки сильнее. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (нет). Почему? 
Когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем воздуха - пузырьков меньше.
Вот видите! Значит, воздух есть внутри нас! Мы дуем в трубочку, и он выходит! 
Воспитатель: Ребята, как воздух попадает к нам в организм?
Воспитатель: Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы его видим?
Воспитатель: Кто знает, что нужно сделать, чтобы почувствовать воздух? (Да, надо привести его в движение).

 

Незнайка: Ребята, а зачем нам нужен воздух? Я вот закрою нос и рот и не буду его чувствовать!
Воспитатель: Что ты, Незнайка! Без воздуха ты задохнешься. Всему живому на земле необходим воздух: и людям, и животным, и растениям! Без воздуха все живое на земле просто погибнет.
Чтение стихотворений наизусть, заранее выученные детьми.
Наши ребята даже стихотворения знают о значении воздуха. Выходите, расскажите Незнайке.
Незнайка: Вот спасибо! Как много я сегодня узнал о воздухе!
Итог занятия: 
А вы ребята что нового сегодня узнали?
- Что воздух бесцветный, мы его не видим.
- Чтоб увидеть воздух, его надо поймать.
- Без воздуха ничто живое не может жить.

 

 

 

 

 

 

Дети: Выходят пузырьки!

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Через нос и рот.

 

Дети: Нет.