Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
РУССКИЙ ЯЗЫК
СЛОВО.
ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ
ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ
Урок 104 (128)
Тема: Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями
Цели:
– совершенствование умений определять спряжение глаголов, образовывать различные глагольные формы, писать
орфограммубукву в безударных окончаниях глаголов, обозначать и графически объяснять изученные орфограммы.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
1. Языковая разминка.
1. – Прочитайте предложение на слайде, запишите, замените слова, записанные в
транскрипции, орфографическим написанием.
Некоторые раки сидели под створками раковин, под [утануфшым'и] сучьями,
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2015
1а в ржавом [в'эидр'э] устроилась целая компания.
– Как вы написали последнее слово? Почему? Приведите примеры предложений,
когда слово кампания пишется с буквой а.
2. – Составьте схему предложения, объясните постановку знаков препинания.
3. Морфологический разбор слов:
I вариант: (в) ржавом (ведре).
II вариант: (под) створками.
4. Разбор по составу слова: сидели – сидели, гл.
5. Определение спряжения глаголов.
2. Проверка задания № 10, тема 9.
– Как вы определяли время глаголов? Что вам помогло в этом?
(Суффикс л и окончание ит.)
– Сколько вы выписали глаголов в прошедшем времени? Назовите их.
– А сколько настоящего?
– Какой способ нужно использовать для определения спряжения
этих глаголов? (По гласному перед ть в неопределённой форме.) Почему?
(Сказано, что личные окончания безударные.)
– Назовите глаголы I спряжения, II спряжения.
– Укажите морфологические признаки у глагола подудонились.
Назовите форму 3го л., мн. ч. буд. вр. этого глагола (подудонятся).
– Какое личное окончание вы написали? Почему? (II спряжение.)
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3
– Сегодня на уроке вы проверите, чему научились.
© ООО «Баласс», 2015
2III. Обобщение и
систематизация
учебноязыковых
и
орфографических
умений.
3 4 5 6 1 3 4 2
1. Лингвистическая игра «Знатоки спряжения».
Игру можно провести в виде эстафеты по рядам: листочек передаётся по
партам, учитель забирает у последних парт, называет победителя.
На слайде – три столбика глаголов в неопределённой форме. Нужно
определить спряжение глаголов. Побеждает ряд, допустивший наименьшее
число ошибок.
Слова для игры:
постучать посидеть перебить
запретить закипеть прозвенеть
загреметь проспать зашить
сдержать заворчать перелить
прожить увидеть застучать
уплыть проскрипеть пропищать
пришить налить прогнать
– Как вы определили спряжение глаголов? (Проспрягали, личное окончание
ударное.)
– Какое слово в каждом столбике лишнее?
– Назовите все глаголыисключения.
– Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием?
2. Работа в учебнике.
Работа в группах.
1. Упр. 267 – проверяется умение образовывать личные формы глаголов от
неопределённой формы глагола.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
© ООО «Баласс», 2015
3предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Задания для групп (их может быть 5):
1) образовать заданные формы;
2) составить с двумя из них предложения;
3) установить общее между глаголами в рамке (синонимы со значением мысли,
речи, восприятия, созидания).
2. Упр. 268 – проверяется умение образовывать однокоренные глаголы и
ставить их в формы 2го л. ед. и мн. ч.
Самостоятельная работа в группах (один из команды пишет на листочке) с
взаимопроверкой (листочек передаётся в другую группу).
Синонимический ряд: грусть, печаль.
3. Упр. 269 – задание, аналогичное предыдущему.
Выполняется в группах (по два слова) самостоятельно. Проверка
выборочная учителем.
4. Упр. 270 выполняется в группах по плану, записанному на доске:
1) Чтение текста.
2) Работа карандашом с текстом в учебнике:
а) запятые;
б) пропущенные буквы;
в) нахождение однокоренных слов, выделение корня.
После выполнения 2го задания взаимопроверка и обсуждение в группах, в
случае расхождения написаний и постановки запятых.
3) Запись текста, обозначение орфограмм.
4) Составление схем 1го и 2го предложения.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
© ООО «Баласс», 2015
4– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
IV. Итог урока.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
4 4
– Дайте самооценку работы в группах. (Какие были задания, что удалось
выполнить без ошибок, какие сложности возникали и у кого, каков вклад
каждого участника группы в общий результат.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 5, с. 108.
© ООО «Баласс», 2015
5