Цели:
- проверить знания ребят по пройденной теме;
- закрепить навык применения оператора for в различных задачах.
Оборудование: компьютер, записи на доске
Ход урока:
Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока «Решение задач с помощью оператора for». На доске
записан общий вид оператора for – вам необходимо объяснить написание его структуры:
For <переменная>=<выражение> to <выражение> step <выражение>
начальное конечное число,
значение значение задающее
цикла цикла количество шагов
А сейчас мы проверим ваше домашнее задание – вам необходимо написать программу, которую вы написали дома:
1) Написать программу суммы чисел от 1 до 10 (S=1+2...10)
СLS
Копия дневник.docx
Урок № 7(2 часа)
Тема: «Решение задач с помощью оператора for»
Цели:
- проверить знания ребят по пройденной теме;
- закрепить навык применения оператора for в различных
задачах.
Оборудование: компьютер, записи на доске
Ход урока:
Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока «Решение задач с помощью
оператора for». На доске
записан общий вид оператора for – вам необходимо объяснить
написание его структуры:
For
<переменная>=<выражение>
<выражение>
to
<выражение>
step
начальное
значение
цикла
количество шагов
конечное
число,
значение
задающее
цикла
А сейчас мы проверим ваше домашнее задание – вам необходимо
написать программу, которую вы написали дома:
1) Написать программу суммы чисел от 1 до 10
(S=1+2...10)
СLS
S=0
For i=1 to 10
S=S+i
Next i
Print “S=”,S
2) Вывести на экран 5 раз заданное слово
СLS
For k=1 to 5
Input “введите слово”, х$
Next i
Print х$
Закрепим навык в составлении программ.
1
Найти сумму чётных чисел от 12 до 20 (S=12+14...20)
СLS 2
S=0
For i=12 to 20 step 2
S=S+i
Next i
Print “S =”; S
Найти сумму чисел от 1 до n, если n задаётся с клавиатуры
(S=1+2…n)
СLS
Input “введите n”, n
S=0
For i=1 to n step 1
S=S+i
Next i
Print “S” n “слагаемых =”; S
Найти сумму чётных чисел (S=2+4…n)
СLS
S=0
Input “введите n”, n
For i=1 to n step 2
S=S+i
Next i
Print “S =”, S
Найти произведение чисел от 12 до 20 (P=12*13…20)
СLS
P=1
For i=12 to 20
P=P*i
Next i
Print “P =”, P
Найти произведение нечётных чисел от 1 до 15 (P=1*3…
СLS
P=1
For i=1 to 15 step 2
P=P*i
15)
3
4
5 Next i
Print “P =”, P
Найти факториал числа, введённого с клавиатуры.
6
Например: 1!=1
2!=1*2=2
3!=1*2*3=6
4!=1234=24
5!=1*2*3*4*5=120
n!=1*2*3*4*5*…n
F!=1*2*3…*n
СLS
F=1
Input “введите n”, n
For k=1 to n
F=Fk
Next k
Print n “! =”; F
7
раз)
8
Найти сумму 5 вводимых с клавиатуры чисел (S=x+x – 5
СLS
S=0
For i=1 to 5
Input “введите x”, x
S=S+x
Next i
Print “S =”; S
Найти сумму обычных дробей, знаменатель которой
СLS
S=0
For z=0 to 10
S=S+1/(z+1)
Next z
Print “S =”, S
увеличивается с 1 до 10, а числитель равен 1. (1+1/2+1/3…1/n)
Тема: «Решение задач с помощью оператора for»
Тема: «Решение задач с помощью оператора for»
Тема: «Решение задач с помощью оператора for»
Тема: «Решение задач с помощью оператора for»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.