Цели:
1. Ознакомить с яичной скорлупой в качестве хрупкого материала, который может служить основой объёмного изделия; ознакомить с гофрированной (креповой) бумагой и её свойствами.
2. Освоить технику торцевания.
3. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
4. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты.
5. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование: рабочее место для работы с яичной скорлупой и креповой бумагой.
Технология.
Урок 21, 22.
Тема: Учимся работать с хрупкой фактурой
(проектирование, технологии обработки)
(Учебник, с. 40–41)
Учитель заранее просит учеников подготовить дома яичную скорлупу: вместе со взрослыми взять целое куриное яйцо,
осторожно вымыть его, сделать небольшие проколы острым ножом с торцов яйца и осторожно выдуть его содержимое в
стакан, затем положить пустую скорлупу на просушку.
Цели:
1. Ознакомить с яичной скорлупой в качестве хрупкого материала, который может служить основой объёмного изделия;
ознакомить с гофрированной (креповой) бумагой и её свойствами.
2. Освоить технику торцевания.
3. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
4. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные
карты.
5. Развивать художественные и конструкторскотехнологические способности.
Оборудование: рабочее место для работы с яичной скорлупой и креповой бумагой.
Этапы урока
Актуализация
знаний.
Ход урока
Формирование УУД и ТООУ
2
Беседа.
– Вспомните, какие фактуры бывают, как их можно получить из разных
материалов. Ознакомьтесь с новым способом получения необычной
фактуры – торцеванием.
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию
схем,
иллюстраций.
2.
умение
представлять информацию в
Формируем
извиде схемы.
высказывание
классифицировать
3. Формируем умение выявлять
сущность особенности объектов.
4. Формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы.
5. Формируем умение обобщать
и
по
признакам.
6. Формируем умение находить
ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и
понимать других.
2. Формируем умение строить
речевое
в
соответствии с поставленными
задачами.
3.
умение
оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в парах и
группах.
Формируем
Постановка
учебной
проблемы.
4
Проблема урока.
– Что такое торцевание и где его можно использовать?
Анализ образца (учебник, с. 40–41).
– Как называется изделие, каково его назначение?
– Каковы конструктивные особенности изделия?
– Как изготавливаются торцовки?
– Какие материалы лучше использовать для изготовления торцовок?
– Как торцовки крепятся к скорлупе?
– Что вы умеете? Чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
Открытие
новых знаний.
2 4 5
(Учебник, с. 41)Развитие
умения –
применения
нового знания.
Беседа по рисункам инструкционной карты. Выполнение тренировочного
упражнения по изготовлению торцовки.
1 4 6 5 3 2
1. Самостоятельная работа.
Каждый ученик выбирает узор для своего изделия, делает эскиз на
скорлупе и наносит рисунок торцеванием с опорой на инструкционную
карту.
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их
качество (аккуратность, элементы творчества).
Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать то, что ты задумал?
– Ты справился с работой или есть недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
действия
Регулятивные УУД
1. Формируем умение учиться
высказывать
своё
предположение на основе работы
с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать
учебные
в
соответствии с поставленной
задачей.
3.
умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4.
умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД
1.
мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Формируем
Формируем
Формируем
Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения
помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
ТООУ– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в
дневнике.
Второй урок по этой теме строится по аналогии с представленным сценарием. Можно предложить реализовать другие
замыслы.