Тема урока: Глагол. Повторение и закрепление.
Цели урока:
1. Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как части речи;
2. Развивать умения правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи, различать глаголы ед. и мн.ч., тренировать умения распознавать глаголы в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.
3. Активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся
Тип урока: повторение и закрепление.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, индивидуальные карточки
329100801.docx
Тема урока: Глагол. Повторение и закрепление.
Цели урока:
1. Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе как части речи;
2. Развивать умения правильно употреблять глаголы в устной и письменной
речи, различать глаголы ед. и мн.ч., тренировать умения распознавать глаголы
в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.
3. Активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся
Тип урока: повторение и закрепление.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку,
индивидуальные карточки
Ход урока
I.
Организационный
момент
Минутка чистописания
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите
Всё в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
Оформление тетради.
II.
Какую букву мы будем сегодня прописывать? (Лл) Что вы о ней знаете?
(согласная, звонкая, не имеет пары, имеет два звука) запишите несколько
слов на букву «Л» (на доске появляется картинка Лунтика)
III.
Смотрите, кто к нам пришёл на урок?! Что это он делает? Давайте
посмотрим. (открывается кроссворд). Давайте поможем Лунтику разгадать
его.
IV.
Актуализация знаний.
Словарная работа.
1. Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (ягода)
Гдето я уже видела эти слова? (словарные)
2. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ... (лимон)
3. Ветер дуетдует
Никак не сорвёт!
Солнышко пригреет
Само спадёт. (пальто) 4. Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинкидробинки. (горох)
5. Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи, нет опоры для ноги? (болото)
6. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом (лопата)
По вертикали слова дают слово «Глагол»
Какое новое слово у нас получилось?
V.
Сообщение темы и цели.
VI. Повторение.
Что называется глаголом? Как изменяется глагол? Подберите глаголы к
нашим словарным словам.
Чтение стихотворения
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт
VII. Работа по теме
Лунтик пришёл к нам на урок не один, а со своими друзьями. Они
Дядя Шнюк украсил свою паутину разными словами. Мы же должны
приготовили вам свои задания.
1.
собрать только глаголы. (Дом, нарядный, сидит, берёза, рисует, солнце,
шумит, машина, пишет, добрый, поёт, играют, ученик, звонкий)
2.
Дружба в огне не горит, в воде не тонет.
Крепкую дружбу топором не разрубить.
Задания Бабы Капы (пословицы)
Найдите глаголы. Объясните написание глаголов. Баба Капа учит
Лунтика так:
Не выучил – не делай.
Не знаешь – не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши!
А гусеницы приготовили для вас разминку
3.
Физминутка.
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
4. Корней Корнеич всегда говорит: «Во всём должен быть
порядок!». Он предлагает разделить данные глаголы на два столбика (ед.ч. и
мн.ч.)
Писали, шагала, говорил, строили, смотрят, решал, пьют, сшила, выпал,
играют.
VIII. Закрепление.
И Лунтик приготовил вам свои задания. Он принёс вам три карточки,
две из которых лежат у каждого из вас на столе. Карточка красного цвета
содержит лёгкое задание, а карточка зелёного цвета немного посложнее.
Выберите для себя карточку, с которой вы хотели бы поработать сегодня.
Красная карточка:
В каждой группе однокоренных слов подчеркни глаголы. Как они
образованы?
Богатство, разбогатеть, богатый.
Синий, синева, посинеть.
Резьба, резной, разрезать.
Зелёная карточка:
От данных имён существительных образуй глаголы при помощи приставок
по, на, с, от, за. Запиши их.
Коса, пила, свет, обед, труба, соль, крик.
А вот карточка синего цвета предназначена всем нам.
IX. Итог.
Мы повторили……
Мы узнали……
Мы научились……
Мне понравилось!
X.
Д/З с. 189 упр. 504,505
Тема урока: Глагол. Повторение и закрепление.
Тема урока: Глагол. Повторение и закрепление.
Тема урока: Глагол. Повторение и закрепление.
Тема урока: Глагол. Повторение и закрепление.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.