Тема урока Имя прилагательное 5 класс русский язык
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
14.11.2017
Урок построен по новой технологии.На уроке ребята работают в паре, группе.Составляют кластер на заданную тему и защищают его перед классом.Пишут синквейн (пятистишие)Выполняют тестовые задания.Проводят самостоятельную работу.В ходе игры находят лишнее слово.В группе составляют описание предмета,записывают мини -сочинение.В конце урока делают вывод, что они усвоили, над чем надо еще поработать.
5 кл открыт урок.docx
Школа: КГУ «Средняя школасад им. Б.Турлыханова»
Учитель: Серикбаева С.А.
Класс: 5
Дата проведения урока: 01.03.2017
Краткосрочное планирование урока русского языка
Предмет Русский язык
Тема урока
Ресурсы
Цель раздела
Цель обучения:
Результаты
обучения
(КУ)
Имя прилагательное как часть речи Комбинированный урок
Правила работы в группе.
Карточки для деления на группы
стикеры для СО
листы А4 для каждой группы
карточки с заданием «Заполнение слов»
Рисунки для игры «4й лишний»
Понять отличительные признаки имен прилагательных в сравнении с другими частями речи через использование на уроках идей
семи модулей обучения
узнавать имена прилагательные в тексте в соответствии с установленными критериями: обозначают признак предмета, отвечают на
вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?, изменяются по родам, числам, падежам
*Я могу находить в тексте слова, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? и обозначают признак предмета;
* я могу определить род, число и падеж имён прилагательных
* я могу привести свои примеры имён прилагательных
* я могу оценить свою работу при помощи критериев
Этап урока
Деятельность учителя. Задачи. Описание заданий.
Деятельность учащихся
Ход урока
1. Активизация
деятельности.
1 мин.
«Какого цвета утро…»
Игра
Предлагает игру «Какого цвета утро». Просит детей – каждого
по очереди или по желанию, но всех ответить на вопрос:
«Какого цвета утро?»
Соблюдая правила, играют, предлагают
варианты
Возможные методы,
приёмы, стратегии
Эмоциональный позитивный
настрой на урок.
Новые подходы в обучении
Деление на
группы
3 мин
Раздаёт карточки – на трёх написаны существительные разных
родов, на остальных карточках – прилагательные в
соответствии с родом:
1. Мама
2. Солнце
3. Ученик
Прилагательные:
1. Добрая, любимая, весёлая
Садятся по 4 человека 2 группы и 3
человека 1 группа в зависимости от
рода
Деление на группы
Рефлексия : По какому
принципу объединились? 2. Тёплое, яркое, весеннее
3. Воспитанный, ответственный
1) Напоминает «Правила работы в группе»: 1. Обсуждаем.
2. Высказываем. 3. Слушаем всех. 4. Поддерживаем.
5. Фиксируем идеи. 6. Критикуем конструктивно.
7. Соблюдаем роли и время. 8. Правила «одной радиостанции»
2) Предлагает роли внутри группы:
«4й лишний». Почему? Предлагает учащимся в группе
выбрать лишнее в рисунке, помнить о теме урока( в
соответствии с цветом изображённого предмета)
Повторение
правил работы
в группе
1 мин.
Распределение
ролей 2 мин.
2. Наблюдение.
Опора на опыт
учащихся
5 мин
Повторяют «Правила работы в
группе»
Обучение работе в группе
Распределяют роли
Учащиеся выбирают лишнее.
Взаимодействие в группе
Диалоговое обучение. Развитие
критического мышления.
Взаимодействие в группе
3.Определение
темы цели
урока по
результатам
наблюдения
5 мин
С какой частью речи связаны все задания начала урока?
Вопрос:
«Мозговой штурм» (малые группы): Что мы знаем об имени
прилагательном?
«Мосты» помогает ученикам определить тему цели урока по
результатам наблюдения и «мозгового штурма». Помогает
выработать критерии успешности
(*Я могу находить в тексте слова, которые отвечают на
вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? и обозначают признак
предмета;
* я могу определить род, число и падеж имён прилагательных
* я могу привести свои примеры имён прилагательных
* я могу оценить свою работу при помощи критериев)
Карточки «Заполнение слов»
Предлагает текст с пропусками прилагательных. Нужно
вставить подходящие по смыслу слова. Записать слова в текст
карандашом.
Каждый ученик посвоему выражает
знания об имени прилагательном,
группой выбирают более важное,
убирают повторяющиеся пункты.
Работа в группах в соответствии с
правилами группы: «Слушаем
каждого»
Выбирают спикера для защиты у
доски или выступают всей группой.
Озвучивание и корректировка.
выработка критериев успешности.
Индивидуальная работа. Выбор задания
учащимися
Учащиеся вставляют слова, выбирая из
«Слов для справок»
Одарённым учащимся предлагается
текст стихотворения с пропусками
Групповая работа
Диалоговое обучение
(рисунок, схема, запись, загадка
и другие формы представления)
Групповая работа
Развитие умения определять
КУ.
Развитие критического
мышления. 4. Актуализация
знаний
5 – 7 мин.
Микроитог:
2 мин
Физминутка
3 мин.
5. Работа по
учебнику
7 10 мин.
Обсудить в группе готовый ответ.
(Незабываемое) впечатление оставила гроза в деревне. Началась
она (поздним) вечером. (Светлая) заря озаряла (розовым ) светом
нашу спальню. Вдруг (страшный громовой) удар потряс весь дом,
и полил (сильный) дождь.
Утром ничто не напоминало (вчерашнюю) непогоду. Сияло (яркое)
солнце, сверкала (сочная, зелёная ) трава.
Слова для справок: Светл…, сочн…, незабываем…, розов…,
громов…, вчерашн…, поздн…, зелён…, страшн…, ярк…, сильн
Для одарённых: Абдрахман Асылбеков «Весна» (отрывок):
День… наступил,
… дождь с утра полил –
Разбудил в степи подснежник,
Лёд в оврагах растопил.
Обновленья жизнь полна,
Пробудилась ото сна.
Тают … снега,
Скот выходит на луга,
Разливаются ручьи,
Ходят … грачи.
На презентации: Весенний, тёплый, горные, важные
Предлагает учащимся проверить задания, опираясь на
материал в презентации
Вопрос: (обсудить в группе) для чего даны прилагательные в
тексте? Что вы должны были сделать, чтобы текст получился
связным?
6.Физминутка «Снежный ком» ученик называет
прилагательное, второй повторяет и говорит своё
прилагательное и так по кругу.
Предлагает найти словосочетания в тексте, соответствующие
заявленным критериям
Упражнение 542.
Доказать, что это прилагательные, распределить их в группы, в
зависимости от числа». – по учебнику
прилагательных, неизвестного им
стихотворения, а затем сравнивается с
оригиналом – кто ближе.
Работа с ТиО учащимися
Право выбора задания
Ученики отвечают
Самооценивают по критериям: 1) все
слова нашли своё место в тексте
2) все окончания записаны в
соответствии с родом
Для одарённых:
3) использованы прилагательные для
вставки
4) рифма не нарушена
5) наиболее близок к авторскому
тексту
6) нет совпадений с авторским текстом.
Учащиеся говорят о том, что прилага
тельные делают речь более яркой и
красочной. Добавляли окончание в
зависимости от рода и числа.
Предположения учеников
Работают по инструкции.
Индивидуальная поисковая
деятельность
ИКТ
ДО
Стратегия «Карусель».
ВО. Критериальное
формативное оценивание
Диалоговое обучение
Вовлечение всех.
Работа в группах:
Предположения учеников
Новые подходы в обучении,
Диалоговое обучение Итог:
3 мин.
8. Проверка. На презентационном материале
Мн. число
Ед. число
Орлиных стай
Родимый край
Конский бег
Волчий голос
Бор дремучий
Рефлексия
2 минуты
Рефлексия. Каждый ученик. В соответствии с критериями,
оценивает, как он сегодня работал на уроке:
Домашнее
задание
Предлагается упражнение на выбор: & 67, Упр. 543545 – на
выбор.
Самопроверка
Использование ИКТ
СО. Обращаются к КУ, каждый – на
стикере пишет, как оценивает свою
работу достиг ли КУ или чтото нужно
ещё повторить.23 ученика озвучивают
Выбирают Д/З по силам
Обратная связь – «Голос
ученика»
Задание рассчитано на
возможность выбора учеником
задания по силам. «Голос учка»
Тема урока Имя прилагательное 5 класс русский язык
Тема урока Имя прилагательное 5 класс русский язык
Тема урока Имя прилагательное 5 класс русский язык
Тема урока Имя прилагательное 5 класс русский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.